«Обязательный» отпуск за свой счет: о чем умалчивает ТК РФ | Журнал «Главная книга» | № 19 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
«Учебный» НДФЛ-вычет: где найти реквизиты «образовательной» лицензии

В договоре на оказание платных образовательных услуг не указаны реквизиты лицензии на ведении образовательной деятельности? Как тогда гражданину подтвердить свое право на НДФЛ-вычет? < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

Для сдачи отчетности в ФСС нужно обновить сертификат ключа

С 20.08.2018 действует новый сертификат ключа проверки подписи. < ... > < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

Место жительства ИП в одном регионе, а бизнес – в другом: куда платить налоги

Предприниматель-упрощенец должен уплачивать «упрощенный» налог и сдавать УСН-декларацию по месту своего жительства (регистрации). < ... > < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 16 сентября 2016 г.

Содержание журнала № 19 за 2016 г.
М.Г. Суховская, юрист

«Обязательный» отпуск за свой счет: о чем умалчивает ТК РФ

Трудовой кодекс ничего не говорит о том, каков срок, в течение которого работник может обратиться за обязательным неоплачиваемым отпуском в связи с тем или иным событием. Или может ли работник разделить отпуск за свой счет на части. Эти и другие моменты целесообразно прописать в локальном нормативном акте.

Тонкости оформления

Есть ряд случаев, когда работодатель просто обязан предоставить любому работнику (независимо от того, сколько он проработал в компании) отпуск за свой счет сроком до 5 календарных днейст. 128 ТК РФ. Это:

  • рождение ребенка;
  • регистрация брака;
  • смерть близких родственников.

Обязательный неоплачиваемый отпуск (впрочем, как и необязательный) предоставляется по письменному заявлению работника, в котором должны быть указаны причина ухода в отпуск (к примеру, «в связи с бракосочетанием») и период отпуска. На основании заявления работодатель оформляет приказ:

В перечисленных выше случаях работодатель вправе (но не обязан) запросить у работника документ, подтверждающий причину ухода в отпуск за свой счет, например копию свидетельства о заключении брака. Понятно, что непосредственно перед отпуском у работника такого документа может и не быть. Тогда он может его представить работодателю уже после выхода на работу.

А если работник, отгуляв отпуск за свой счет, не представит по просьбе руководства соответствующий документ, то его можно привлечь к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за прогул.

В табеле учета рабочего времени обязательные неоплачиваемые отпуска обозначаются кодами «ОЗ» или «17».

Теперь переходим к разбору конкретных ситуаций в зависимости от события, в связи с которым положен отпуск за свой счет.

Рождение ребенка

Предположим, работник, у которого в январе 2016 г. родился ребенок, обратился за обязательным неоплачиваемым отпуском только в августе. Должен ли работодатель отпустить его?

Вот как нам прокомментировали эту ситуацию в Роструде.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ШКЛОВЕЦ Иван Иванович
ШКЛОВЕЦ Иван Иванович
Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Действительно, предусматривая для работников гарантию получения отпуска без содержания в указанных выше случаях, Трудовой кодекс не конкретизирует период обращения работника за таким отпуском. Но наряду с общими основаниями для предоставления такого отпуска (семейные обстоятельства и другие уважительные причины) ТК РФ выделяет обязательные основания для его предоставления, например рождение ребенка. Предоставление отпуска в этом случае может не совпадать в точности с датой рождения ребенка, однако должно в определенной степени соотноситься с указанным периодом.
Также хочу отметить, что по данному конкретному основанию отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работникам-мужчинам, скажем так, для решения неотложных вопросов, связанных с рождением ребенка. Заявление о предоставлении такого отпуска, поданное спустя несколько месяцев после рождения ребенка, свидетельствует о том, что поводом для неоплачиваемого отпуска является не рождение ребенка, а иные семейные обстоятельства.
Чтобы ситуация не выходила за рамки разумного, полагаю, что работодатель может локальным нормативным актом конкретизировать порядок предоставления так называемого обязательного неоплачиваемого отпуска, включая срок, в течение которого работник может обратиться с заявлением о его предоставлении.

От себя же добавим: если этот срок в ЛНА не закреплен, работодатель справедливо может посчитать, что отпуск за свой счет, который просит работник, к факту рождения ребенка не имеет никакого отношения.

А что касается так называемого необязательного отпуска за свой счет в связи с семейными обстоятельствами или другими уважительными причинамист. 128 ТК РФ, то его предоставление всецело зависит от усмотрения работодателя. Он вполне может посчитать причину ухода в отпуск неуважительной и не отпустить работника.

Смерть близкого родственника

Допустим, у работника скончался отец. Положенный отпуск без содержания работник хочет разбить на части. Например, взять 3 дня для организации и проведения похорон, а спустя время еще 2 дня, чтобы подготовить и провести поминки.

Трудовой кодекс этого не запрещает. Но между работодателем и работником должно быть достигнуто соглашение по данному поводу. Кстати, порядок разделения неоплачиваемого отпуска на части тоже можно предусмотреть в ЛНА.

Бракосочетание

СИТУАЦИЯ 1. В связи с регистрацией брака сотрудник взял отпуск за свой счет сроком на 5 календарных дней начиная со дня бракосочетания. Однако в назначенный день свадьба не состоялась.

Возникает вопрос: должен ли работник прервать отпуск и выйти на работу? И что в этом случае будет документом, подтверждающим причину ухода в отпуск?

Сразу скажем, что в такой ситуации работник не обязан досрочно выходить из неоплачиваемого отпуска. Но он может сделать это добровольно, заранее поставив свое начальство в известность.

Понятно, что в этом случае свидетельства о браке у сотрудника не будет. Документом, подтверждающим, что у работника были все основания взять отпуск за свой счет, может быть копия:

  • <или>заявления о заключении брака;
  • <или>приглашения на бракосочетание, которое органы ЗАГС вручают либо высылают будущим молодоженам.

Из этих документов будет видно, что на конкретную дату действительно была назначена свадьба.

СИТУАЦИЯ 2. Работник взял 5-днев­ный отпуск в связи с собственной свадьбой, но расписался лишь спустя неделю после окончания такого отпуска. Вправе ли работодатель считать, что отпуск был предоставлен безосновательно, и расценить отсутствие сотрудника на работе как прогул?

Как сказал чуть ранее представитель Роструда, предоставление отпуска может и не совпадать в точности с событием, в связи с которым он предоставлен, однако период отпуска должен соотноситься с этим событием.

И если разница между периодом отпуска и отпускным поводом составляет несколько дней, то очевидно, что у работодателя нет причин расценивать это как отсутствие оснований для отпуска. Тем более что в разбираемой ситуации отпуск мог понадобиться работнику для подготовки к свадебной церемонии. Ведь известно, что чаще всего для торжественной росписи люди выбирают общие выходные дни (суббота и воскресенье). То есть конкретно для этого мероприятия отпуск им не нужен.

ЛНА вам в помощь

Многих спорных ситуаций работодателю помогло бы избежать наличие ЛНА под условным названием «О предоставлении отпуска без сохранения заработной платы». Помимо уже озвученных моментов (период обращения за обязательным неоплачиваемым отпуском и порядок разделения такого отпуска на части), в нем можно было бы закрепить, к примеру:

  • перечень родственников, подпадающих под понятие близких, в связи со смертью которых работнику будет предоставлен отпуск за свой счет. Работодатель не может сократить перечень близких родственников, закрепленный в ст. 14 Семейного кодекса РФ, но вправе его расширить;
  • иные случаи, когда сотруднику предоставляется обязательный отпуск за свой счет, к примеру свадьба детей, 1 сентября и последний звонок.

***

Надо признать, что абсолютно все жизненные ситуации в ЛНА предусмотреть невозможно. Поэтому многие моменты все равно будут решаться по договоренности между работником и его руководством.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Отпуска»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Осенний деловой конгресс ТакскомСмарт-комплект