Суд решил | Журнал «Главная книга» | № 19 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Проведение спецоценки откладывать уже нельзя

Минтруд напоминает, что 31.12.2018 заканчивается переходный период, в течение которого работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

НДС: как принять к вычету по электронному билету

Для работника, отправляющегося в командировку, билеты были куплены в электронном виде и счетов-фактур на эту покупку нет и в помине. Какую запись сделать в книге покупок? < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

С 30 августа у инспекций появится новое основание для блокировки счета

К заморозке банковского счета приведет опоздание со сдачей расчета по страховым взносам на 10 и более рабочих дней (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ). < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 16 сентября 2016 г.

Содержание журнала № 19 за 2016 г.

Суд решил

До окончания смены ККТ в кассе могут быть «неучтенные» суммы

Излишек, выявленный в кассе организации в середине рабочего дня, не свидетельствует о неполном оприходовании наличных в кассуч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ. Ведь при применении ККТ приходные кассовые ордера (ПКО) оформляют в конце рабочего дня, после прекращения кассовых операцийп. 5.2 Указания ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У. И не на все поступления в кассу нужно пробивать чек ККТ: есть же предусмотренные Законом о применении ККТ исключения.

ФНС также разъясняла, что ПКО можно оформлять по окончании ККТ-смены на общую сумму принятых наличных на основании не только контрольной ленты, но и иных документовПисьмо ФНС от 09.07.2014 № ЕД-4-2/13338 (п. 3).

Не перечислить удержанный НДФЛ можно лишь умышленно

Суд отказался учитывать смягчающие обстоятельства и уменьшать размер штрафа для организации, не перечислившей в бюджет удержанный НДФЛ. Он отверг ее довод об отсутствии умысла в содеянном, поскольку по заблуждению или неосторожности нельзя удержать налог, но не перечислить его. А еще суд учел, что удержанный НДФЛ не перечислялся систематически и на момент рассмотрения спора задолженность по налогу так и не была погашена.

Непредставление декларации в срок по вине ИФНС не нарушение

ИФНС неправомерно оштрафовала компанию за непредставление в срок декларации по земельному налогу, поскольку нарушение произошло по вине самой инспекции — она несвоевременно поставила компанию на налоговый учет, после срока подачи декларации. При этом организация неоднократно пыталась выяснить, в какую инспекцию ей следует отчитываться. И после прояснения этого вопроса сразу уплатила налог и подала электронную декларацию, но в ее приеме было отказано, поскольку компания из-за медлительности ИФНС в учетной базе не значилась.

При расчете доли НДС, восстанавливаемого по ОС, проценты не учитывают

Организации удалось отстоять примененный ею порядок расчета доли НДС, восстанавливаемого со стоимости построенного здания в связи с его использованием в не облагаемых НДС операциях. А именно то, что при расчете такой доли в состав выручки по необлагаемым операциям не нужно включать сумму процентов по выданному займу. Ведь учитывать для этих целей нужно лишь стоимость товаров, работ, услуг, имущественных правп. 6 ст. 171, п. 5 ст. 171.1 НК РФ. А выдача займа ничем из этого не является.

Такие решения суды выносили и ранее.

Все ИП исчисляют фиксированные взносы в ПФР с доходов без учета расходов

Суд не поддержал ИП на общем режиме в том, что уплачиваемые им за себя взносы в ПФР должны исчисляться с доходов за минусом расходов (если доходы превысили 300 тыс. руб.п. 2 ч. 1.1 ст. 14 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Ведь Закон о страховых взносах не ставит порядок расчета базы в зависимость от применяемого ИП налогового режима. Кроме того, не все ИП ведут учет расходов. И потому формирование пенсионных прав предпринимателей не должно увязываться с конечным результатом их деятельности за год.

Полномочия на подписание декларации подтверждает и скан доверенности

Доверенность представителя в виде отсканированного документа, направленного в ИФНС по каналам связи и подписанного электронной подписью этого представителя, подтверждает его полномочия. Поэтому ИФНС неправомерно отказала в приеме декларации, ссылаясь на то, что доверенность нужно было представить в бумажном виде лично или путем направления по почте. Ведь НК прямо предусматривает, что при подаче декларации в электронном виде копия доверенности может быть подана также через операторап. 5 ст. 80 НК РФ.

Сейчас перед подачей декларации можно направить в налоговую инспекцию электронное информационное сообщение о доверенности по утвержденному ФНС форматупп. 1.11, 2.2 Методических рекомендаций, утв. Приказом ФНС от 31.07.2014 № ММВ-7-6/398@; приложение № 1 к Приказу ФНС от 09.11.2010 № ММВ-7-6/534@; Письмо ФНС от 10.08.2016 № ГД-4-11/14578@.

Уплатил налог правильно, а потом неправильно уточнил: штрафа не будет

Штраф за недоимку по уточненной декларации, если по первичной декларации налог уплачен полностью и своевременно, незаконен. Такой вывод суд сделал с учетом того, что инспекция, получив уточненку с налогом к уплате в меньшей сумме, самовольно зачла переплату в счет будущих платежей по этому же налогу. То есть налог поступил в бюджет в срок и не возвращен организации, а значит, она свою обязанность по его уплате исполнила и нарушения нет.

Вознаграждения «безрисковым» поручителям — не налоговые расходы

ИФНС правомерно исключила из расходов организации сумму выплаченных поручителям вознаграждений (за поручительство по кредитным договорам с банками), посчитав их экономически необоснованными. Во-первых, банк не требовал заключать соглашение с поручителями. Во-вторых, поручителями являлись работники организации — ее руководитель и коммерческий директор. И в-третьих, их поручительство не было единственным способом обеспечения обязательств организации перед банками и влекло для них минимальные риски. Так, в частности, кредитные договоры обеспечивались еще и залогом имущества, а также поручительством других организаций.

Выставлять счета-фактуры для вычета самому себе нельзя

Компания — одновременно и инвестор, и заказчик строительства — не вправе выставлять себе по окончании работ сводный счет-фактуру с суммами НДС, предъявленными подрядчиками, и принимать налог к вычету. Ей следовало учитывать НДС в составе налоговых вычетов по мере выполнения подрядчиками работ и отражения их счетов-фактур в книге покупок, а не после принятия построенного объекта на учет.

Налоги, уплаченные через банк-банкрот до подачи деклараций, не зачтут

ИФНС правильно из-за недобросовестности организации не зачла ей налоги, перечисленные через обанкротившийся банк и зависшие на его корсчете. Так, платежки были предъявлены в банк до представления налоговых деклараций в инспекцию. То есть на момент, когда налоговые обязательства еще отсутствовали. Причем раньше фирма так не делала и всегда уплачивала налоги в суммах, не превышающих начисления по налоговой отчетности.

Аналогичный вывод делал и ВАСПостановление Президиума ВАС от 27.07.2011 № 2105/11.

Матпомощь при рождении ребенка и через год НДФЛ не облагается

Единовременная материальная помощь, не превышающая 50 000 руб., в связи с рождением ребенка НДФЛ не облагается, даже если она выплачена по истечении года с момента рождения ребенкап. 8 ст. 217 НК РФ. Суд отметил, что суть названной выплаты не изменилась в связи с реализацией права на нее по истечении года. А НК РФ не содержит нормы, предусматривающей, что спустя год льгота не применяется.

Лом, он и из Казахстана лом

Организация правомерно воспользовалась льготой в отношении лома черных металлов, ввозимого на территорию РФ из Республики Казахстан. Суд напомнил, что ставки косвенных налогов во взаимной торговле России и Казахстана не должны превышать ставки внутренних косвенных налогов, а в РФ реализация лома черных металлов не подлежит налогообложениюп. 5 ст. 72 Договора о ЕАЭС (подписан в г. Астане 29.05.2014); подп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Минфин считает, что при импорте лома черных металлов из стран — участников Договора о Евразийском экономическом союзе, в том числе из Республики Казахстан, должен взиматься НДС по ставке 18%Письма Минфина от 19.03.2015 № 03-07-13/1/14936, от 16.04.2014 № 03-07-13/1/17326. А вот ВС РФ придерживается противоположной точки зренияОпределение ВС от 28.12.2015 № 309-КГ15-11310.

Кто возврат денег документами не подтверждает, тот с УСН слетает

ИФНС правомерно доначислила упрощенцу налоги по общей системе, поскольку выручка налогоплательщика превысила предельно допустимый размер, при котором возможно применение УСН. Оснований для уменьшения выручки на суммы, якобы возвращенные покупателям, ввиду отсутствия подтверждающих документов не имелосьп. 4 ст. 346.13 НК РФ. А подложные документы не могут быть доказательствами возврата денег.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Судебное разбирательство / судебные приставы»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Осенний деловой конгресс ТакскомПодписка на ГК