Новый поворот в истории со старой матвыгодой | Журнал «Главная книга» | № 20 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Проведение спецоценки откладывать уже нельзя

Минтруд напоминает, что 31.12.2018 заканчивается переходный период, в течение которого работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

НДС: как принять к вычету по электронному билету

Для работника, отправляющегося в командировку, билеты были куплены в электронном виде и счетов-фактур на эту покупку нет и в помине. Какую запись сделать в книге покупок? < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

С 30 августа у инспекций появится новое основание для блокировки счета

К заморозке банковского счета приведет опоздание со сдачей расчета по страховым взносам на 10 и более рабочих дней (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ). < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 30 сентября 2016 г.

Содержание журнала № 20 за 2016 г.
Н.А. Мартынюк, эксперт по налогообложению

Новый поворот в истории со старой матвыгодой

Пересчитывать ли НДФЛ с экономии на процентах по займам, выданным физлицам до 2016 г.

Минфин «перенес» дату исчисления налоговым агентом НДФЛ с накопленной на 01.01.2016 матвыгоды по займам, которые не были погашены физлицами к началу 2016 г. Однако если вы, следуя предыдущим разъяснениям чиновников, уже исчислили на 31.01.2016 НДФЛ с этой матвыгоды, не торопитесь делать пересчет.

Краткое содержание предыдущих серий

01.01.2016 поменялись сроки признания доходом матвыгоды от экономии на процентах по беспроцентным займам и займам с льготными — меньше 2/3 ключевой ставки ЦБ — процентами. С этого года НДФЛ с матвыгоды нужно исчислять на последнее число каждого месяца с учетом действующей на это число ключевой ставки ЦБподп. 7 п. 1 ст. 223, п. 3 ст. 226 НК РФ. А до 2016 г. НК требовал это делать на дату уплаты процентовподп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ (ред., действ. до 01.01.2016). Поскольку по беспроцентному займу уплаты процентов нет, Минфин разъяснял, что матвыгоду надо начислять на дату возврата денег заимодавцуПисьма Минфина от 10.06.2015 № 03-04-05/33645, от 28.10.2014 № 03-04-06/54626.

При этом никаких переходных положений для займов, выданных до 01.01.2016 и к концу 2015 г. не погашенных, в законе не было установленоподп. «б» п. 1 ст. 2, п. 3 ст. 4 Закона от 02.05.2015 № 113-ФЗ. Из-за этого по таким займам подвисла матвыгода за количество календарных дней:

  • с даты передачи (даты последнего частичного погашения, если были погашения) денег заемщику по 31.12.2015 включительно — для беспроцентных займов;
  • с даты последней уплаты процентов (даты передачи денег заемщику, если проценты ни разу не были уплачены) по 31.12.2015 включительно — для процентных займов.

Формально получилось, что с 01.01.2016 дата получения дохода в виде этой «старой» матвыгоды не установлена и никогда не наступит. Старый порядок отменен, а распространяется ли на нее новый — в законе не сказано.

Вскоре появились письма Минфина по процентным займамПисьмо Минфина от 02.02.2016 № 03-04-06/4762 и разъяснения его представителей в том числе и по беспроцентным займам (см. , 2016, № 1, с. 26), выданным до 01.01.2016 и к этому моменту не погашенным. Минфин разъяснил, что матвыгоду за периоды до 2016 г. следует признать доходом физлица на 31.01.2016 вместе с матвыгодой за январь. На эту же дату нужно исчислить с общей суммы матвыгоды НДФЛ и удерживать его из выплачиваемых физлицу-заемщику денежных доходов.

Многие, не желая возможных споров с налоговой инспекцией, именно так и поступили. Ближе к середине года представитель Минфина подтвердил нам, что эта позиция сохраняется (см. , 2016, № 10, с. 5).

Неожиданный поворот

И вот недавно Минфин выпустил новое Письмо с совершенно иной позициейПисьмо Минфина от 12.07.2016 № 03-04-06/40905. Отвечал он в этом Письме на вопрос о «прошлогодней» матвыгоде по беспроцентным займам, но вывод сделал универсальный для всех займов:

  • на 31.01.2016 не нужно было начислять матвыгоду за периоды до 2016 г., а нужно было начислить только матвыгоду за январь;
  • «прошлогоднюю» матвыгоду нужно начислить по старым правилам — в соответствии с нормами НК, действовавшими до 01.01.2016. То есть на дату первой после 31.12.2015 уплаты процентов по процентному займу и, в понимании Минфина, на дату возврата (частичного погашения) беспроцентного займа. Для расчета матвыгоды нужно взять действующую на эту дату ключевую ставку ЦБ.

Что делать?

СИТУАЦИЯ 1. Вы уже исчислили НДФЛ с «прошлогодней» матвыгоды на 31.01.2016 и успели удержать его из выплаченных физлицу доходов. Можно оставить все как есть и ничего не пересчитывать. И вот почему.

Беспроцентный заем Процентный заем
Маловероятно, что налоговикам удастся убедить суд в правомерности применения утративших силу норм НК. «Продлить» их действие для «старой» матвыгоды можно было бы только специальным указанием на то в законе. Но переходных правил законодатель не предусмотрел
Даже если признать, что следует применять старые нормы НК, то они не предусматривали начисления матвыгоды в момент погашения беспроцентного займа — на необходимости этого настаивал Минфин в своих письмах. До 2016 г. НК вообще не устанавливал дату получения дохода в виде матвыгоды по беспроцентным займам Есть Письмо Минфина в пользу начисления «прошлогодней» матвыгоды на 31.01.2016Письмо Минфина от 02.02.2016 № 03-04-06/4762. Оно имеет такую же силу, как новое Письмо финансового ведомства. Поэтому вы можете утверждать, что действовали в соответствии с разъяснениями Минфина

СИТУАЦИЯ 2. Вы по недосмотру не признали «старую» матвыгоду в доходах физлица на 31.01.2016 и, соответственно, не удерживали соответствующий ей налог из выплаченных с тех пор физлицу доходов. Теперь у вас есть «индульгенция» в виде нового Письма Минфина для того, чтобы сделать это только на дату возврата займа/дату первой в 2016 г. уплаты процентов. Это даже может уменьшить сумму налога.

Ведь после 31.01.2016 ЦБ уже дважды понижал ключевую ставку: сначала с 11% до 10,5% — c 14.06.2016, а потом до 10% — с 19.09.2016. Соответственно, если погашение беспроцентного займа/первая в 2016 г. уплата процентов произошли или произойдут уже после снижения ключевой ставки, то и исчисленный с «прошлогодней» матвыгоды НДФЛ будет меньше, чем на 31.01.2016.

***

У вас остается и альтернативный «экстремальный» вариант: не признавать «старую» матвыгоду доходом физлица ни на 31.01.2016, ни на дату погашения беспроцентного займа/первой уплаты в 2016 г. процентов по займу. Основание: даты получения этого дохода нет ни в НК, ни в переходных положениях. Но это прямой путь в суд с неизвестным результатом.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК