УСН: покупатель получает скидку от продавца | Журнал «Главная книга» | № 21 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Проведение спецоценки откладывать уже нельзя

Минтруд напоминает, что 31.12.2018 заканчивается переходный период, в течение которого работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. < ... >

НДС: как принять к вычету по электронному билету

Для работника, отправляющегося в командировку, билеты были куплены в электронном виде и счетов-фактур на эту покупку нет и в помине. Какую запись сделать в книге покупок? < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

С 30 августа у инспекций появится новое основание для блокировки счета

К заморозке банковского счета приведет опоздание со сдачей расчета по страховым взносам на 10 и более рабочих дней (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ). < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 14 октября 2016 г.

Содержание журнала № 21 за 2016 г.
Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

УСН: покупатель получает скидку от продавца

Налоговый учет полученных скидок в случаях, когда они влияют на стоимость товаров

Налоговый учет полученной скидки на товар зависит от того, когда она предоставлена и каким образом. Самый неоднозначный случай — получение от продавца ретроскидки на расчетный счет или в кассу. Однако специалисты налоговой службы и здесь предложили простой и удобный подход. Но выгоден он только при «доходно-расходной» УСН.

Скидка была предоставлена до оплаты товара покупателем

В этом случае товар для налоговых целей должен учитываться по цене за минусом скидки. Причем независимо от того, было соглашение на скидку подписано до отгрузки товара либо уже после нее (то есть предоставлена ретроскидка). Главное — что скидка уменьшает стоимость отгруженных товаров и оплачены они были в меньшей сумме — по цене с учетом скидки. К примеру, первоначальная цена товара — 120 руб., сумма скидки — 20 руб. За товар с учетом скидки уплачено 100 руб. И именно эту сумму покупатель сможет признать в налоговых расходах после перепродажи товараподп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Скидка предоставлена до отгрузки товара, но после выплаты аванса

В этом случае товар будет получен по новой цене и по этой новой цене покупатель примет товар к налоговому учету. А разница, равная сумме скидки:

  • <или>по-прежнему будет считаться авансом и будет зачтена в счет оплаты товара из предстоящей поставки;
  • <или>будет возвращена продавцом. Полученные деньги в доход включать не нужно, ведь это просто возврат покупателю его же авансап. 1 ст. 38, п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 41 НК РФ. Согласны с этим и специалисты налоговой службы.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ГОРБУНОВА Виктория Владимировна
ГОРБУНОВА Виктория Владимировна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

Покупатель, применяющий упрощенную систему, суммы авансовых платежей в счет предстоящих поставок товаров не учитывает в составе налоговых расходов. Кроме того, возврат суммы предоплаты не отвечает требованиям ст. 41 НК РФ. В связи с этим сумма авансового платежа, возвращенная поставщиком товаров, у покупателя не включается в состав доходов при определении базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Если же аванс (к примеру, 20 руб.) зачитывается в счет следующей партии товаров (стоимостью 150 руб.), то покупатель доплачивает оставшуюся часть стоимости товара — 130 руб. После чего вся партия товара считается для целей налогообложения полностью оплаченной.

Ретроскидка получена на расчетный счет после получения товаров

Есть два подхода, как покупателю, применяющему упрощенку, отражать получение такой ретроскидки.

ПОДХОД 1. При получении денег в доходы их включать не надо. Ведь покупатель получает свои собственные деньги обратно. По общим правилам налогообложения, закрепленным в части первой НК РФ, при получении возвращенных денег не возникает никакой экономической выгоды, то есть доходаст. 41, п. 1 ст. 346.15 НК РФ.

Ситуация тут такая же, как и при получении покупателем возвращаемого продавцом аванса, под который не было отгрузки.

Этот подход выгоден покупателям, применяющим «доходную» УСН.

Однако на «доходно-расходной» упрощенке придется корректировать стоимость товаров, если скидка предоставлена покупателю после получения товаров.

Если товары еще не были списаны на расходы, то покупателю достаточно уменьшить их стоимость. А если товары по первоначальной стоимости (до ее уменьшения на скидку) уже были учтены при расчете налоговой базы, то придется уменьшить сумму признанных расходов.

В каком периоде в книге учета нужно уменьшать расходы:

  • <или>в периоде подписания документа на получение скидки;
  • <или>в периоде получения суммы скидки на расчетный счет;
  • <или>в периоде списания стоимости товаров на расходы?

С одной стороны, получение скидки — новая хозяйственная операция. И казалось бы, нужно отразить ее получение, скорректировав расходы, в текущем периоде. Официальных разъяснений по этому вопросу нет. Однако есть письма Минфина для плательщиков налога на прибыль, попавших в такую же ситуацию. Проверяющие, к сожалению, настаивают на подаче уточненок за те периоды, в которых «скидочные» товары повлияли на сумму налоговых расходов покупателя. То есть советуют действовать так же, как и при обнаружении ошибки или искажения налоговой базып. 1 ст. 54 НК РФ; Письмо Минфина от 22.05.2015 № 03-03-06/1/29540.

Если следовать этой логике, и упрощенцам при получении ретроскидки надо исправить суммы расходов в том периоде, в котором стоимость «скидочных» товаров повлияла на расходы, не дожидаясь получения денег от поставщика. Это повлечет за собой необходимость доплаты налога за этот период, а если срок уплаты налога уже прошел, то придется заплатить пенист. 75 НК РФ. Основанием корректировки расходов будет подписанный акт, соглашение или иной документ на предоставление скидки.

ПОДХОД 2. Возврат собственных средств покупателя в сумме предоставленной ему ретроскидки — это доход покупателя. Стоимость приобретенных товаров, на которые была предоставлена ретроскидка, корректировке не подлежит.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Сумма скидки, полученная покупателем за выполнение условий договора поставки товара, включается в состав внереализационных доходов на дату ее получения от продавцап. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17, ст. 250 НК РФ. В связи с этим покупатель, применяющий упрощенную систему налогообложения, при получении дохода в виде скидки учитывает такой доход при определении налоговой базы.
Что касается корректировки расхода при предоставлении скидки, то, по моему мнению, предоставление скидки не может рассматриваться как событие, приводящее к ошибке, искажению налоговой базы периода признания в расходах стоимости товара, требующее исправления в порядке, установленном п. 1 ст. 54 НК РФ.
В случае когда покупная стоимость товаров корректируется на сумму ретроскидки еще до того, как они оплачены, покупатель перечислит продавцу меньшую сумму, чем изначально планировалось. Значит, для целей налогообложения будет учтена новая стоимость приобретенных товаров (скорректированная на сумму ретроскидки). Именно ее покупатель учтет в расходах при перепродаже приобретенных товаров.

ГОРБУНОВА Виктория Владимировна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

Если покупатель применяет «доходно-расходную» упрощенку, для него такой подход может быть даже выгодным. Особенно если товары, на которые получена скидка, учтены в одном из прошлых кварталов. Ведь не придется ни доплачивать налог, ни платить пени, ни подавать уточненку.

А вот при применении «доходной» упрощенки такой подход не выгоден. Поскольку возвращаемую сумму в доходах признать нужно, а стоимость товара в расходах учесть нельзя.

Пример. Отражение ретроскидки у покупателя

/ условие / Воспользуемся условием примера из статьи «УСН: продавец дает скидку покупателю» на с. 30, дополнив его. Покупатель продал приобретенный товар 29.07.2016 — до получения скидки. Товары учитываются партионно.

/ решение / В бухучете получение ретроскидки оформляется так.

Содержание операции Дт Кт Сумма, руб.
На дату подписания акта/соглашения об уменьшении стоимости товаров (02.08.2016)
Скорректирована стоимость проданных товаров на сумму полученной от поставщика ретроскидки 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 90-2 «Себестоимость продаж» 18 000

Покупатель решил в налоговом учете отражать возвращенную ретроскидку в качестве самостоятельного дохода. В книге учета доходов и расходов будут сделаны такие записи.

Регистрация Сумма
п/п дата и номер первичного документа содержание операции доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы
1 2 3 4 5
61 Товарная накладная от 12.07.2016 № 218, платежное поручение от 15.07.2016 № 1142, товарная накладная на реализацию от 29.07.2016 Отражена в расходах себестоимость реализованных товаров 360 000
...
96 Акт от 02.08.2016 № 53, выписка банка от 03.08.2016 № 887 Учтена в доходах сумма полученной от продавца скидки по договору поставки от 02.07.2016 № 512 18 000

***

Покупателям, получившим ретроскидку от продавцов, которые применяют общий режим налогообложения, надо быть готовыми к тому, что в качестве документа, фиксирующего предоставление скидки, они могут получить универсальный корректировочный документ со статусом «1». Это нормально. Другие документы не требуются, ведь такой УКД совмещает в себеПисьмо ФНС от 17.10.2014 № ММВ-20-15/86@:

  • корректировочный счет-фактуру;
  • документ на изменение стоимости ранее отгруженных товаров.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «УСН - расчет / уплата»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК