Устаревшие договоры купли-продажи продовольствия грозят штрафами | Журнал «Главная книга» | № 23 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Проведение спецоценки откладывать уже нельзя

Минтруд напоминает, что 31.12.2018 заканчивается переходный период, в течение которого работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. < ... >

НДС: как принять к вычету по электронному билету

Для работника, отправляющегося в командировку, билеты были куплены в электронном виде и счетов-фактур на эту покупку нет и в помине. Какую запись сделать в книге покупок? < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

С 30 августа у инспекций появится новое основание для блокировки счета

К заморозке банковского счета приведет опоздание со сдачей расчета по страховым взносам на 10 и более рабочих дней (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ). < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 18 ноября 2016 г.

Содержание журнала № 23 за 2016 г.
Л.А. Елина, экономист-бухгалтер

Устаревшие договоры купли-продажи продовольствия грозят штрафами

Комментарий к поправкам в Закон о торговле

Надо проверить свои договоры на оптовую поставку продовольствия. Причем неважно, кем выступает ваша организация: покупателем или продавцом. Дело в том, что в июле 2016 г. были внесены изменения в КоАП и Закон о торговлеЗакон от 28.12.2009 № 381-ФЗ (далее — Закон № 381-ФЗ) и до 01.01.2017 старые договоры должны быть исправлены с учетом нововведений. Иначе возможны штрафы.

На что обратить внимание

С 15 июля действует новая редакция Закона о торговле, ужесточающая правила продажи продовольствия. До конца декабря 2016 г. продлится переходный период для внесения изменений в договоры на поставку продовольственных товаров, которые были заключены до 15.07.2016ч. 2 ст. 3 Закона от 03.07.2016 № 273-ФЗ.

В 2017 г. все действующие договоры не должны противоречить новым правилам продажи продовольствияч. 2, 3 ст. 3 Закона от 03.07.2016 № 273-ФЗ; Письмо ФАС от 05.09.2016 № АК/60976/16 (п. 9). Следовательно, в декабре надо провести ревизию всех договоров на предмет устаревших положений и внести в них исправления. Для этого придется связаться с контрагентом. Можно оформить изменения в виде отдельного документа, назвав его, к примеру, «Дополнение к договору поставки...». Он должен быть подписан как продавцом, так и покупателем.

Рассмотрим наиболее существенные изменения, интересные продавцам и оптовым покупателям продовольственных товаров.

Условие договора Правила Закона о торговле
действовавшие до 15.07.2016 действующие сейчас
Вознаграждение покупателю: — их рекламирование и специальную выкладку;
— исследование потребительского спроса;
— подготовку отчетности о таких товарах
  • вознаграждение «за объем» не могло превышать 10% от цены приобретенных товаров;
  • не было никаких оговорок по поводу того, надо ли учитывать НДС и акцизы при определении максимальной суммы вознаграждения. Минфин разъяснял, что 10%-е вознаграждение надо было считать исходя из цены товаров с учетом НДСПисьма Минфина от 12.01.2011 № 03-07-11/03, от 13.10.2010 № 03-07-11/411;
  • при расчете лимита вознаграждения не учитывалась стоимость услуги по продвижению товаров
  • общая сумма вознаграждения «за объем» и платы за оказание услуг по продвижению товаров не может превышать 5% от цены приобретенных продовольственных товаров;
  • в расчете максимальной суммы вознаграждения теперь не должны участвовать суммы НДС и акциза
По новым правилам услуги по продвижению товаров покупатель может оказывать продавцу только по отдельному договору возмездного оказания услугч. 11, 12 ст. 9 Закона № 381-ФЗ. По мнению ФАС, плата за оказание таких услуг должна определяться не в процентном выражении, а в фиксированной стоимостиПисьмо ФАС от 22.07.2016 № АК/50406/16
Срок оплаты продовольственных товаров со сроком годностич. 7 ст. 9 Закона № 381-ФЗ: Со дня приемки товаров: Со дня получения товаров:
  • менее чем 10 дней
  • не позднее 10 рабочих дней
  • не позднее 8 рабочих дней
  • от 10 до 30 дней включительно
  • не позднее 30 календарных дней
  • не позднее 25 календарных дней
  • свыше 30 дней, а также алкогольная продукция, произведенная в РФ
  • не позднее 45 календарных дней
  • не позднее 40 календарных дней
Возможность увеличения срока оплаты продовольственных товаров в случае, если поставщик не передал документы на поставку Сроки оплаты товара покупателем увеличиваются на период их предоставленияч. 9 ст. 9 Закона № 381-ФЗ
  • увеличение срока оплаты не предусмотрено;
  • поставщик должен передать документы не позднее 3 рабочих днейч. 8 ст. 9 Закона № 381-ФЗ
Переход права собственности на покупаемый товарп. 5 ч. 1 ст. 13 Закона № 381-ФЗ Запрещена торговля с использованием договора комиссии или смешанного договора, содержащего элементы договора комиссии Переход права собственности обязателен.
Запрещена торговля по любому договору, по которому товар передается для реализации третьему лицу без перехода права собственности на товар (в том числе по договору комиссии или поручения).
Исключение — подобные договоры допустимы:

Кроме того, торговым сетям, а также поставщикам продовольственных товаров теперь запрещаетсяч. 13 ст. 9 Закона № 381-ФЗ:

  • вносить/взимать плату:

— за право поставок продовольственных товаров в функционирующие или открываемые торговые объекты;

— за изменение ассортимента продовольственных товаров;

  • возмещать расходы:

— в связи с утратой или повреждением продовольственных товаров после перехода права собственности на них, за исключением случаев, когда утрата или повреждение произошли по вине поставщика;

— не связанные с исполнением договора поставки продовольственных товаров и последующей продажей конкретной партии таких товаров.

Штрафы за применение устаревших правил

Если в 2017 г. продолжат действовать устаревшие положения договоров, возможны весьма внушительные штрафы. Приведем их примеры.

Нарушение Сумма штрафа
для должностных лиц для организации
Установление вознаграждения покупателю в размере, превышающем максимально допустимыйч. 1 ст. 14.42 КоАП РФ От 20 000 до 40 000 руб. От 1 000 000 до 5 000 000 руб.
Увеличенные сроки оплаты продовольствия (по сравнению с допустимыми)ч. 3 ст. 14.42 КоАП РФ
Взимание/внесение платы за право поставок продовольствия или изменения их ассортиментач. 7 ст. 14.42 КоАП РФ От 20 000 до 50 000 руб. От 1 000 000 до 5 000 000 руб.
Запрещенное возмещение расходовч. 7 ст. 14.42 КоАП РФ

Если же договоры были заключены 15.07.2016 и позднее на условиях, не соответствующих обновленному Закону о торговле, то такие штрафы возможны и в 2016 г.Письмо ФАС от 05.09.2016 № АК/60976/16

За неправомерное заключение договора, по которому товар передается третьим лицам для реализации (без перехода права собственности на товар), предусмотрен свой — особый — штрафч. 5, 6 ст. 14.40 КоАП РФ.

Нарушение Сумма штрафа
для должностных лиц для организации
Выявленное впервые в течение года заключение договора, по которому товар передается третьим лицам для реализациич. 5 ст. 14.40 КоАП РФ От 10 000 до 50 000 руб. От 1 500 000 до 4 500 000 руб.
Повторное подобное нарушение, выявленное в течение годач. 6 ст. 14.40 КоАП РФ От 50 000 до 200 000 руб. От 3 000 000 до 5 000 000 руб.

***

«Неправильное» вознаграждение покупателю может повлиять и на налоговый учет. Ведь Минфин не разрешает учитывать в расходах вознаграждения, предоставление которых противоречит законодательству РФПисьма Минфина от 16.09.2016 № 03-03-06/1/54241, от 10.04.2015 № 03-07-11/20448, от 11.10.2010 № 03-03-06/1/643. Но в суде отстоять такой расход наверняка удастся. По мнению Верховного суда, отраслевые законы и установленные в них ограничения на расчет налога влиять не должныОпределение ВС от 22.06.2016 № 308-КГ15-19017.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Торговля - учет»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект