Суд решил | Журнал «Главная книга» | № 23 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Раздельный учет НДС-2018: что нового

С 01.01.2018 вступят в силу поправки в НК, согласно которым вести раздельный учет НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемых НДС, так и в не облагаемых/освобожденных от обложения налогом операциях, нужно будет, даже если соблюдается правило пяти процентов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Расчет по взносам: указывать в разделе 3 бывших работников или все-таки нет

При заполнении расчета по взносам в разделе 3 «Персонифицированные сведения» нужно показывать всех застрахованных лиц, в пользу которых в течение трех последних месяцев отчетного периода были начислены выплаты, включая работников, уволенных в предыдущем периоде. А нужно ли показывать в разделе 3 бывших сотрудников, которым никакие выплаты не начислялись? < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Пониженные тарифы для упрощенцев: справедливость торжествует

С 01.01.2017 вместо ОКВЭД1 действует новый ОКВЭД2. Из-за этого многие упрощенцы в 2017 г. не могли применять пониженные тарифы. Устранить проблему должно Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-15-07/66964, доведенное до инспекций. Мы попросили прокомментировать этот документ специалиста ФНС России. < ... >

Когда ИП не нужно самому платить налоги

Если индивидуальный предприниматель оказывает компании услуги, которые не относятся к сфере его бизнес-деятельности, НДФЛ с суммы оплаты таких услуг должна начислить, удержать и уплатить в бюджет организация-заказчик. < ... >

Новый порядок работы налоговиков с невыясненными платежами вступил в силу

С 1 декабря сотрудники ИФНС будут разбираться с невыясненными платежами по новым правилам, которые предусматривают уточнение платежек на перечисление как налогов, так и страховых взносов. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 18 ноября 2016 г.

Содержание журнала № 23 за 2016 г.

Суд решил

Представил с опозданием — не значит не заполнил

Управление ПФР неправомерно оштрафовало организацию, опоздавшую со сдачей исправленных персонифицированных форм, как за представление неполных (недостоверных) сведений. По мнению суда, это правонарушение должно быть квалифицировано как непредставление сведений в срок.

А неправильная квалификация правонарушения исключает привлечение к ответственностич. 3 ст. 17 Закона от 01.04.96 № 27-ФЗ.

Примечательно, что штраф за оба нарушения установлен одной статьей Закона № 27-ФЗ и размер его одинаковый.

Предприниматель уменьшает ЕНВД на взносы за работников, но не за себя

Предприниматель-вмененщик вправе уменьшить сумму ЕНВД только на взносы, уплаченные за работникаподп. 1 п. 2 ст. 346.32 НК РФ. Суд напомнил, что НК РФ не допускает этого в отношении взносов, уплаченных за себя, даже учитывая, что ИП использует две торговые точки, на одной из которых работает сам.

Минфин считает так жеПисьмо Минфина от 17.07.2015 № 03-11-11/41339.

Выплаты по однодневным командировкам облагают взносами

Выплаты работникам в связи с направлением их в командировки, из которых они могли каждый день возвращаться домой, облагаются взносами. По мнению суда, то, что сотрудники могли после работы возвращаться к месту жительства, не позволяет квалифицировать эти суммы как суточныеч. 2 ст. 9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; п. 11 Постановления Правительства от 13.10.2008 № 749.

В похожей ситуации, когда работника направляют в однодневную командировку, ПФР, ФСС и Минтруд придерживаются такого же мненияПисьма ПФР № НП-30-26/9660, ФСС № 17-03-10/08-2786П от 29.07.2014; Минтруда от 01.04.2015 № 17-3/В-156.

А вот АС ВВО, АС ЗСО (3 решения), АС ДВО считают, что взносы платить не надо.

Несвоевременный зачет возмещаемого НДС проценты не влечет

Если ИФНС пропустила срок зачета НДС, подлежащего возмещению, в счет будущих платежей, проценты на сумму налога не начисляют. Как указал суд, проценты причитаются заявителю, только если нарушен срок возврата такого НДСп. 10 ст. 176 НК РФ.

А вот АС ЗСО считает, что проценты нужно начислять.

Расчет с ошибкой в регистрационном номере считается представленным

Отделение ФСС неправомерно оштрафовало за непредставление в срок расчета по обособленному подразделению организацию, направившую расчет своевременно, но указавшую в нем регистрационный номер головного подразделения. Суд решил, что отделение ФСС по коду подчиненности могло определить: расчет касается деятельности именно ОП. Тем более что позже организация направила расчет с верным регистрационным номеромпп. 4.7, 4.8 Технологии, утв. Приказом ФСС от 12.02.2010 № 19.

«Арендованный» управленческий персонал не включают в стоимость ОС

Затраты по договору аутсорсинга, согласно которому привлекался технологический и управленческий персонал, учитывают в прочих налоговых расходах. Они не увеличивают первоначальную стоимость ОС, сооружаемых организацией в периоде действия договораподп. 19 п. 1 ст. 264 НК РФ. Как указал суд, большинство специалистов не было связано с процессом создания ОС. А те из них, кто принимал в этом участие, были заняты и в иной деятельности.

ОС, приобретенные на «доходной» УСН, можно амортизировать на ОСН

Организация правомерно начисляла амортизацию по ОС, купленным в период применения УСН с объектом «доходы», но введенным в эксплуатацию после перехода на ОСН. По мнению суда, то, что НК РФ не устанавливает порядок определения остаточной стоимости ОС, приобретенных во время применения УСН с объектом «доходы», не основание ущемлять права налогоплательщика.

Нет зарплаты — нет и взносов

Сумма заработной платы, от начисления которой директор добровольно отказался, страховыми взносами не облагается. Суд отверг довод ИФНС, что, поскольку руководитель выполнял свои трудовые функции, организация должна начислить зарплату и взносы на нееч. 1 ст. 8 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Не уплатил авансовый НДС? К вычету его не заявишь

ИФНС правомерно отказала продавцу в вычете авансового НДС после расторжения договора с покупателем, поскольку к моменту подачи декларации, в которой вычет был заявлен, продавец не заплатил налог. Суд указал, что таким образом не было выполнено одно из условий для вычетап. 5 ст. 171 НК РФ.

Ставка 18% вместо 0% обнуляет вычет НДС

Организация неправомерно приняла к вычету НДС по ставке 18% по счетам-фактурам контрагентов, услуги которых должны облагаться по ставке 0%. Суд пояснил, что счета-фактуры, в которых указана неверная налоговая ставка, не основание для вычета НДСпп. 2, 5 ст. 169 НК РФ.

Если же НДС в счете-фактуре предъявлен по операциям, освобожденным от обложения по ст. 149 НК РФ, принять его к вычету можноОпределение ВС от 24.10.2016 № 305-КГ16-6640; Письмо ФНС от 25.03.2016 № СД-4-3/5153.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Каким способом вы уплачиваете «прибыльные» авансы?
Ежеквартально плюс ежемесячно внутри каждого квартала
Только ежеквартально
Ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли
Мы их не платим, применяем спецрежим

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектНеделя бухгалтерского учета