Как рассчитать средний заработок, если между материнскими отпусками перерыв несколько дней | Журнал «Главная книга» | № 4 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики могут прийти с выездной проверкой домой к «физику»

Но только при условии, если сам проверяемый гражданин пустит их в свою квартиру. < ... >

Счет-фактура: строку «идентификатор госконтракта» можно не заполнять

С 01.07.2017 года в счетах-фактурах появилась новая строка 8 «Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)». Естественно, заполнять этот реквизит нужно лишь при его наличии. В противном случае эту строку можно просто оставить пустой. < ... >

Налог на прибыль: как подтвердить расходы на электронный авиабилет

Если авиабилет для командированного сотрудника был приобретен в электронной форме, для подтверждения в «прибыльных» целях «дорожных» расходов, среди прочего, требуется посадочный талон с отметкой о досмотре. А что делать, если в заграничном аэропорту такие отметки ставить не принято? < ... >

ПФР обновил программу для подготовки СЗВ-М

На сайте Пенсионного фонда размещены актуальные версии бесплатных программ для подготовки и проверки отчетных документов, представляемых в фонд. < ... >

Определение суммы «детских» вычетов больше не вызовет трудностей

Чаще всего работники обращаются к работодателю за получением вычета по НДФЛ на детей. И хорошо, если у работника только один ребенок. А если их, к примеру, четверо и двое из них уже совершеннолетние, то у бухгалтера может возникнуть вопрос, в каком размере предоставить «детский» вычет. На помощь в подобной ситуации придет наш новый Калькулятор. < ... >

Получение льготы по имущественным налогам упростили

Со следующего года гражданам, имеющим право на льготу по налогу на имущество, транспортному и/или земельному налогу, не придется представлять в ИФНС подтверждающие право на льготу документы. < ... >

Упрощаем применение ПБУ 18/02

ПБУ 18/02, пожалуй, одно из самых сложных. По каждой операции бухгалтер рассчитывает временные или постоянные разницы. Затем — ОНА, ОНО, ПНО или ПНА. Однако есть альтернативный подход, при котором можно обойтись без сложных расчетов. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 5 февраля 2016 г.

Содержание журнала № 4 за 2016 г.
Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.

Как рассчитать средний заработок, если между материнскими отпусками перерыв несколько дней

Бывает так, что работница после отпуска по уходу за первым ребенком выходит на работу на 1—2 дня, а потом снова уходит в отпуск по беременности и родам, а затем — в отпуск по уходу за вторым ребенком. Если непосредственно после окончания второго отпуска по уходу сотрудницу направляют в командировку, или она берет ежегодный отпуск, или увольняется, то возникает вопрос: как рассчитать ей средний заработок?

Как известно, время отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком исключается из расчетного периода, а суммы, выплаченные за это время, не учитываются при расчете среднего заработкаподп. «б», «е» п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение). Поэтому если нужно рассчитать работнице средний заработок сразу после длительных материнских отпусков, в которых она находилась без перерыва, для расчета следует взять заработок за 12 месяцев, предшествующих месяцу, в котором начались материнские отпускап. 6 Положения; Письмо Минтруда от 25.11.2015 № 14-1/В-972; Апелляционное определение Челябинского облсуда от 02.03.2015 № 11-1664/2015:

Определение расчетного периода

Посмотрим, как работает это правило, если женщина выходила на работу на несколько дней между декретами.

СИТУАЦИЯ 1. Между декретами сотрудница выходила на работу в месяце ухода во второй декрет.

В этом случае рассчитываем средний заработок исходя из заработка за 12 месяцев, предшествующих первому отпуску по беременностип. 6 Положения.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

КОВЯЗИНА Нина Заурбековна
КОВЯЗИНА Нина Заурбековна
Заместитель директора Департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Расчетным периодом при исчислении среднего заработка в такой ситуации будут 12 календарных месяцев, предшествующих первому месяцу начала первого периода длительного отсутствия, так как на период 12 календарных месяцев (с 1-го по последнее число), предшествующих периоду второго длительного отсутствия, не попали отработанные дни.

Пример. Определение расчетного периода в ситуации 1

/ условие / Работнице предоставлен отпуск по беременности и родам с 18.04.2011. После него она взяла отпуск по уходу за ребенком. С 15.03.2013 работница прервала отпуск по уходу за ребенком и отработала 1 день — 15.03.2013, пятницу. С понедельника, 18.03.2013, она снова ушла в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком. 21.12.2015, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работница увольняется по собственному желанию.

/ решение / Для наглядности покажем на рисунке, как определить расчетный период.

Определение расчетного периода

Для расчета среднего заработка для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении нужно взять 12 месяцев, предшествующих первому отпуску по беременности и родам, то есть апрель 2010 г. — март 2011 г. Ведь у работницы не было заработка не только в расчетном периоде декабрь 2014 г. — ноябрь 2015 г. и до него, но и в течение 12 месяцев, предшествующих второму декрету (март 2012 г. — февраль 2013 г.).

СИТУАЦИЯ 2. Между декретами сотрудница выходила на работу в последнем месяце отпуска по уходу за первым ребенком, а во второй декрет ушла уже в следующем месяце.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Расчетным периодом при исчислении среднего заработка в этом случае будут 12 календарных месяцев, предшествующих последнему периоду длительного отсутствия, так как в этом периоде у работника был заработок. То есть средний заработок рассчитываем исходя из зарплаты, полученной за период работы между первым отпуском по уходу и вторым декретомп. 6 Положения.

КОВЯЗИНА Нина Заурбековна
Минздрав России

Пример. Определение расчетного периода в ситуации 2

/ условие / Изменим условия предыдущего примера: женщина прервала отпуск по уходу за ребенком и отработала 2 дня — 28.02.2013 (четверг) и 01.03.2013 (пятницу). С понедельника, 04.03.2013, она снова ушла в отпуск по беременности и родам, а затем — в отпуск по уходу за ребенком. 21.12.2015 работница увольняется по собственному желанию.

/ решение / Расчетный период определяем так.

Определение расчетного периода

Для расчета среднего заработка для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск нужно взять 12 месяцев, предшествующих второму отпуску по беременности и родам, так как в расчетном периоде декабрь 2014 г. — ноябрь 2015 г. и до него у работницы не было заработка, но он был в течение 12 месяцев, предшествующих второму декрету (март 2012 г. — февраль 2013 г.), а именно в феврале 2013 г.

СИТУАЦИЯ 3. Перерыв между первым отпуском по уходу за ребенком и вторым отпуском по беременности и родам попадает только на выходные дни.

Независимо от того, попадают выходные дни между отпуском по уходу за ребенком и вторым декретом на месяц начала второго декрета или на предшествующий месяц, средний заработок рассчитываем исходя из заработка за 12 календарных месяцев, предшествующих первому отпуску по беременности, то есть так же, как в ситуации 1п. 6 Положения. Ведь сотрудница не проработала ни одного дня и у нее не было заработка в перерыве между декретами.

***

Для исчисления среднего дневного заработка исходя из зарплаты сотрудницы за несколько календарных дней (ситуация 2) нужно:

  • при расчете отпускных (компенсации за неиспользованный отпуск) — заработок за дни работы разделить на отношение среднемесячного числа календарных дней (29,3) к количеству календарных дней этого месяца, умноженное на количество календарных дней за отработанное в этом месяце времяп. 10 Положения. В нашем примере: 29,3 / 28 календ. дн. х 1;
  • в остальных случаях — заработок за дни работы разделить на количество отработанных дней (то есть если сотрудница отработала 1 день, то зарплата за этот день и будет ее средним дневным заработком)п. 9 Положения.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Средний заработок»:

2017 г.

  1. Расчет среднего заработка, если часть расчетного периода сотрудник работал неполное время, № 5

2016 г.

  1. Справку в службу занятости для бывших работников «оформили», № 21
  2. Нестандартный расчет среднего заработка, № 18
  3. Как рассчитать средний заработок, если между материнскими отпусками перерыв несколько дней, № 4
  4. Как январские праздники влияют на отпуска и средний заработок, № 2

2015 г.

  1. Простые сложности при расчете среднего заработка, № 22
  2. Как при расчете среднего заработка не ошибиться с учетом годовой премии, № 16
  3. Средний заработок: правила и алгоритмы, № 15

2014 г.

  1. Средний заработок для отпускных, командировок, выходных пособий: нюансы исчисления, № 19
  2. Рассчитываем сводный коэффициент повышения среднего заработка, № 15

2013 г.

  1. Средний заработок: выходные и праздники в расчетном периоде, № 21
  2. Когда средний заработок не может быть меньше МРОТ, № 16
  3. Средний заработок... такой многоликий, № 15
  4. Как установить свой расчетный период для исчисления среднего заработка, № 4
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.03%
сентябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
В вашей компании индексируют зарплаты и есть ли внутренний документ об индексации?
Документ есть, и индексация проводится
Документа нет, но индексация проводится
Документа нет, и индексация не проводится

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИЗМЕНЕНИЯ 2017 ГОДА: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.10.2017

V Международный конкурс для профессионалов в сфере МСФО «IFRS PROFESSIONAL 2017»., Компания "Профессиональная Арена"

25.10.2017

«Изменения в налогах и учете в 2017 году.Накопленная практика»,г.Москва, УИЦ АКДИ "Экономика и Жизнь"

16.11.2017

Конференция «Территория права»,г.Санкт-Петербург, ИПЦ «Консультант+ Аскон»