Как получать пособие по больничному, если трудишься у нескольких работодателей | Журнал «Главная книга» | № 4 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
«Учебный» НДФЛ-вычет: где найти реквизиты «образовательной» лицензии

В договоре на оказание платных образовательных услуг не указаны реквизиты лицензии на ведении образовательной деятельности? Как тогда гражданину подтвердить свое право на НДФЛ-вычет? < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

Для сдачи отчетности в ФСС нужно обновить сертификат ключа

С 20.08.2018 действует новый сертификат ключа проверки подписи. < ... > < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

Место жительства ИП в одном регионе, а бизнес – в другом: куда платить налоги

Предприниматель-упрощенец должен уплачивать «упрощенный» налог и сдавать УСН-декларацию по месту своего жительства (регистрации). < ... > < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 5 февраля 2016 г.

Содержание журнала № 4 за 2016 г.
Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.

Как получать пособие по больничному, если трудишься у нескольких работодателей

Если вы работаете сразу в нескольких фирмах (основное место работы и одно или несколько по совместительству) и заболели, возникают вопросы: могут ли все работодатели выплачивать вам пособие и сколько больничных оформлять? Это зависит от ситуации.

СИТУАЦИЯ 1. У всех своих работодателей вы трудитесь с начала 2014 г. и по настоящий момент (то есть все 2 календарных года, предшествующих году болезни (расчетный период), плюс текущий год).

Пособие вам обязаны выплатить по каждому месту работы исходя из заработанных там суммч. 2 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ). Поэтому в медицинском учреждении попросите оформить больничные листы на каждого работодателяч. 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ. Никаких иных справок для получения пособия представлять не нужноч. 2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ.

СИТУАЦИЯ 2. У всех работодателей, назовем их А и Б, вы начали трудиться только в 2016 г. В течение 2014—2015 гг. вы работали в совершенно других фирмах, предположим В и Д. Тогда вы вправе получить пособие только по одному из текущих мест работы — либо в компании А, либо в компании Бч. 2.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ. То есть оформляйте один больничный.

Однако независимо от того, к кому из работодателей вы обратитесь за пособием, оно будет посчитано исходя из сумм, заработанных в 2014—2015 гг. и в организации В, и в организации Дч. 2.1 ст. 13, ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ; Письмо ФСС от 14.11.2013 № 15-03-14/12-13959. Правда, если эти суммы подтверждены установленной справкой о заработке для пособийутв. Приказом Минтруда от 30.04.2013 № 182н.

Также независимо от того, у какого работодателя — А или Б — вы решите получать пособие, вам нужно представить ему справку о том, что пособие у другого работодателя вы не получалич. 5.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ. Конечно, бухгалтерия по основному месту работы (работодатель А) может и не знать о том, что вы где-то еще работаете. Но в случае если ФСС выяснит, что сотрудник работает по совместительству, а по основному месту работы справку не представил, то может не принять к зачету расходы работодателя по основному месту работы на выплату пособияп. 4 ч. 1 ст. 4.2 Закона № 255-ФЗ.

СИТУАЦИЯ 3. Сейчас вы работаете в компаниях А и Б. В течение 2014—2015 гг. вы работали не только в этих, но и в других компаниях. В такой ситуации Закон разрешает вам выбрать один из двух вариантов, как получать пособиеч. 2.2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ:

  • <или>по каждому месту текущей работы (вариант 1);
  • <или>по одному из текущих мест (вариант 2).

От выбранного варианта зависит, исходя из каких выплат работодатель исчислит вам пособие (только исходя из своих либо учтет суммы, заработанные вами в расчетном периоде в другом месте).

Чтобы понять, какой вариант выгоднее, рассмотрим каждый из них. Итак, вы заболели в 2016 г.

Данные о периодах трудовой деятельности у различных работодателей в расчетном периоде (2014—2015 гг.) и в текущем году (2016 г.) представлены в таблице.

Работодатель Работа в расчетном периоде Работа в году начала болезни
2014 г. 2015 г. 2016 г.
А Работал Работал Работает
Б Не работал Работал Работает
В Не работал Работал Не работает

ВАРИАНТ 1. За пособием вы обратились к каждому работодателю — и в организацию А, и в организацию Б. Тогда пособие должен начислитьч. 2, 2.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ:

  • работодатель А исходя из своих выплат за расчетный период;
  • работодатель Б исходя из своих выплат за расчетный период.

Строго по закону суммы, выплаченные вам в 2015 г. организацией В, при исчислении пособий учитываться не должны ни организацией А, ни организацией Бп. 19 Постановления Правительства от 15.06.2007 № 375.

Но если вы принесете в А справку о заработке, выданную работодателем В, не принимать этот заработок в расчет пособия у работодателя А попросту не будет оснований. И все потому, что при исчислении пособия основной работодатель обязан учитывать любые выплаты работнику, заработанные им в расчетном периоде, в том числе на других местах работыч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ. А то, что вы параллельно трудитесь где-то еще и поэтому в отношении вас как совместителя должны применяться специальные нормы Закона № 255-ФЗ о начислении пособий, основной работодатель может и не знать.

ВАРИАНТ 2. За пособием вы обратились к одному из текущих работодателей (к А или к Б).

Тогда та организация, в которую вы сдали больничный лист, при расчете пособия уже может учесть не только свои выплаты, но и выплаты, заработанные в расчетном периоде (2014—2015 гг.) у остальных работодателейч. 2.1, 2.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ.

Для этого вы должны будете представить выбранному работодателю следующие документы:

Между тем ФСС считает, что в ситуации 3 пособие вправе начислить только один работодатель, то есть вариант 1 невозможен.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

УСПЕНСКАЯ Ирина Викторовна
Заместитель начальника отдела расчета и назначения страхового обеспечения Департамента страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ФСС РФ

В указанном случае пособие назначается только по одному месту работы по выбору застрахованного лица, с учетом заработка, полученного в расчетном периоде у другого страхователя.

Для получения внешними совместителями пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам по всем местам работы должно соблюдаться следующее условие. Необходимо, чтобы работник исполнял свои обязанности как по основному месту работы, так и по совместительству у тех же работодателей в 2 календарных годах, предшествующих году наступления страхового случаяч. 2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ.

Если работник в расчетном периоде работал у одного из страхователей не больше года, то выплата пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам производится по одному из мест работы по выбору застрахованного лица, с учетом заработка, полученного в расчетном периоде и у другого страхователяч. 2.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ.

Поэтому если для вас не принципиально, какой из двух вариантов выбрать, то сразу применяйте вариант 2. И вам хлопот будет меньше, и работодателю спокойнее.

Очевидно, что если ваши выплаты за расчетный период в каждой из фирм, в которых вы трудитесь на момент начала болезни, уже достигли предельной суммы, то выгоднее обращаться за пособием по всем местам работы. Ведь в этом случае вы получите двойной максимум пособия.

В остальных случаях надо смотреть, что будет выгоднее:

  • <или>получать пособие по одному месту работы исходя из выплат, заработанных в расчетном периоде у всех работодателей. Это возможно, если общая сумма выплат за каждый год расчетного периода у всех работодателей не превышает предельную сумму для начисления взносов за каждый год расчетного периода;
  • <или>обращаться за пособием к каждому работодателю. Это выгоднее, если общая сумма выплат по всем местам работы в расчетном периоде больше однократной предельной суммы для начисления пособий за каждый год расчетного периода. Больничный (один или два) оформляйте в зависимости от выбранного варианта.

***

Общий размер выплат за расчетный период, который каждый назначающий вам пособие работодатель учтет при его расчете, не может превышать предельную сумму, установленную законом для начисления пособий в ФСС за каждый год расчетного периодач. 3.2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ. В 2016 г. этот размер не может быть более 1 294 000 руб. (624 000 руб. + 670 000 руб.)ч. 4, 5 ст. 8 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ; Постановления Правительства от 04.12.2014 № 1316 (п. 1), от 30.11.2013 № 1101.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Личный интерес / налоги физических лиц»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект