Проверяем больничные листы | Журнал «Главная книга» | № 7 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
«Учебный» НДФЛ-вычет: где найти реквизиты «образовательной» лицензии

В договоре на оказание платных образовательных услуг не указаны реквизиты лицензии на ведении образовательной деятельности? Как тогда гражданину подтвердить свое право на НДФЛ-вычет? < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

Для сдачи отчетности в ФСС нужно обновить сертификат ключа

С 20.08.2018 действует новый сертификат ключа проверки подписи. < ... > < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

Место жительства ИП в одном регионе, а бизнес – в другом: куда платить налоги

Предприниматель-упрощенец должен уплачивать «упрощенный» налог и сдавать УСН-декларацию по месту своего жительства (регистрации). < ... > < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 18 марта 2016 г.

Содержание журнала № 7 за 2016 г.
Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.

Проверяем больничные листы

Какие недочеты в листках нетрудоспособности не препятствуют выплате пособия

Хотя ВАС и указал, что если работник действительно болел, то ФСС обязан оплатить больничный, даже когда в нем есть дефектыПостановление Президиума ВАС от 11.12.2012 № 10605/12, но проверяющие из ФСС не всегда следуют этой позиции. И поэтому у бухгалтеров возникают вопросы, выплачивать ли работнику пособие в той или иной ситуации, когда больничный оформлен неидеально.

Когда нужно вернуть работнику больничный для переоформления

Если в принятом у работника к оплате листке нетрудоспособности есть значительные ошибки (неправильно указаны даты освобождения от работы, не стоит печать медицинской организации, нет подписи врача и т. п.), которые наверняка приведут к отказу в возмещении из ФСС, то такой больничный оплачивать не нужно, пока работник не переоформит его в медицинской организации. В этой ситуации лучше письменно сообщить работнику об ошибках в оформлении больничного и о невозможности принять его к оплате. Срок, установленный для назначения пособия (10 календарных дней), надо отсчитывать после предъявления переоформленного больничногоч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ).

Заполнение строки «Место работы»

Строку «Место работы — наименование организации» медицинская организация заполняет в листке нетрудоспособности со слов пациентап. 58 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н (далее — Порядок). Чтобы врач не допустил ошибок при заполнении этой строки, можно выдать работникам памятку с указанием наименования компании. Это поможет избежать и другой ситуации — выдачи больничного с незаполненной строкой «Место работы». Но если вам все-таки принесут такой больничный, вы можете самостоятельно вписать в указанные ячейки наименование своей организации. Это вряд ли вызовет какие-то претензии у проверяющих.

Если в строке «Место работы» наименование организации указано с пробелом, а по учредительным документам пробел в наименовании не нужен, то переоформлять такой больничный не нужно (как и в других случаях неточного указания наименования организации, в частности если не проставлены кавычки, тире или стоят лишние кавычки, тире и т. п.). ФСС идентифицирует организацию по ее регистрационному номеруПисьмо ФСС от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956 (п. 6).

Кто должен подписывать продление больничного после 15 дней болезни

Единолично лечащий врач может выдать и продлить больничный лист не более чем на 15 календарных дней (фельдшер — на 10 календарных дней). Каждое продление листка нетрудоспособности врачом свыше первых 15 календарных дней (фельдшером — свыше 10 календарных дней) возможно только по решению врачебной комиссии.

Поэтому в каждой строке раздела «Освобождение от работы» в случае продления больничного врачом после 15 календарных дней болезни (фельдшером — после 10 календарных дней) должны стоять ф. и. о. лечащего врача (фельдшера) и председателя врачебной комиссии и их подписич. 2 ст. 59 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ; пп. 11—13, 60 Порядка.

Если в больничном перепутали работу по совместительству с основной работой

Если внешний совместитель представил на работу больничный лист, в котором стоит галочка, что он выдан по основному месту работы, надо попросить работника переоформить этот листок как неправильно заполненный. Ведь медицинская организация в таком больничном должна поставить отметку в строке «По совместительству» и указать номер листка нетрудоспособности, выданного для представления по основному месту работыпп. 6, 58 Порядка.

Больничный выдан в стационаре

Больничный лист, выданный при лечении сотрудника в стационаре, может быть датированп. 19 Порядка:

  • <или>первым днем болезни;
  • <или>днем выписки из стационара.

В обоих случаях листок нетрудоспособности можно смело принимать к оплате.

Больничный выдан за прошедшее время, а потом продлен

Так делать запрещено. Но из этого общего правила есть исключение. Листок нетрудоспособности в исключительных случаях может быть выдан за прошедшее время по решению врачебной комиссии. В таком больничном в таблице «Освобождение от работы» во второй строке должна стоять подпись не только лечащего врача, но и председателя врачебной комиссиип. 14 Порядка.

При продлении такого больничного листа впоследствии лечащим врачом на срок до 15 календарных дней включительно (фельдшером — до 10 календарных дней включительно) с даты, с которой он был выдан задним числом, в таблице «Освобождение от работы» во второй строке должна стоять только подпись лечащего врача (фельдшера). Подпись председателя врачебной комиссии не нужна.

Больничный выдан за период, за который он не должен выдаваться

В ряде ситуаций пособие не положено, например при болезни в период отпуска за свой счет, отпуска по уходу за ребенком, в случае если работник ухаживает за больным ребенком, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Если работник заболел сам или ухаживает за больным ребенком в период, когда пособие не положено, тогда больничный должен выписываться со дня, когда работник должен был приступить к работеч. 1 ст. 9 Закона № 255-ФЗ; пп. 40, 41 Порядка.

Если работник предъявил к оплате больничный, часть дней которого приходится на такие неоплачиваемые периоды, то этот листок можно не переоформлять. Он может быть принят к оплате в том виде, как он есть, но оплачивать дни нетрудоспособности, совпадающие с неоплачиваемыми периодами, не нужно.

В случае болезни самого работника пособие за первые 3 календарных дня с начала оплачиваемого периода выплачивается за счет средств работодателя, а за остальные дни — за счет средств ФССп. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ.

Больничный выдан в СНГ

Если больничный выдан работнику в одной из стран СНГ — участниц Конвенции о правовой помощизаключена в Минске 22.01.93, то, прежде чем его оплачивать, надо попросить работника заменить этот больничный на листок, удостоверяющий нетрудоспособность, российского образца в нашей медорганизации. Такая замена производится без консульской легализации или проставления апостиля, а также без легализованного перевода на русский языкп. 1 ст. 13 Конвенции 1993 г.; ст. 8 Соглашения об оказании медицинской помощи гражданам государств — участников СНГ от 27.03.97; п. 7 Порядка.

Расчет пособия исходя из МРОТ

При исчислении пособия исходя из МРОТ, а не из среднего заработка работника в строке «Средний заработок для исчисления пособия» нужно указать 148 896 руб. (6204 руб. х 24 мес.), а в строке «Средний дневной заработок» — 203,97 руб. (148 896 руб. / 730)п. 66 Порядка; ч. 1.1, 3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ.

Работник потерял больничный

Если работник не может представить больничный из-за его утери, ему нужно обратиться в медицинскую организацию, выдавшую утерянный больничный, и оформить его дубликатп. 57 Порядка. Тогда в представленном листке нетрудоспособности должна стоять отметка о том, что это дубликатп. 57 Порядка. А весь период нетрудоспособности должен быть указан в таблице «Освобождение от работы» в одной строке. Освобождение от работы в дубликате всегда подтверждается подписями лечащего врача и председателя врачебной комиссии независимо от продолжительности болезнипп. 57, 60 Порядка.

Больничный лист

(1) В дубликате весь период болезни указывается одной строкой, даже если в первоначальном больничном листе были продления.

В остальном дубликат заполняется, как первичный больничный.

Работодатель потерял больничный

Если больничный был утерян работодателем после предъявления его к оплате работником, то сам работодатель не может обратиться в медицинскую организацию для получения его дубликата. Ведь листок нетрудоспособности и его дубликат выдаются только самому застрахованному лицупп. 1, 57 Порядка. Поэтому нужно попросить работника оформить дубликат, объяснив ему, что без листка нетрудоспособности работодатель не может выплачивать пособие.

***

Ошибка, допущенная в разделе листка нетрудоспособности, заполняемом работодателем, не является основанием для отказа в возмещении пособия. Ведь ее всегда можно исправить.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Пособия / больничные листы»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКОсенний деловой конгресс Такском