Оплачиваем больничный по уходу | Журнал «Главная книга» | № 8 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Проведение спецоценки откладывать уже нельзя

Минтруд напоминает, что 31.12.2018 заканчивается переходный период, в течение которого работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

НДС: как принять к вычету по электронному билету

Для работника, отправляющегося в командировку, билеты были куплены в электронном виде и счетов-фактур на эту покупку нет и в помине. Какую запись сделать в книге покупок? < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

С 30 августа у инспекций появится новое основание для блокировки счета

К заморозке банковского счета приведет опоздание со сдачей расчета по страховым взносам на 10 и более рабочих дней (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ). < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 1 апреля 2016 г.

Содержание журнала № 8 за 2016 г.
На вопросы отвечала Е.А. Шаповал, юрист, к. ю. н.

Оплачиваем больничный по уходу

При оплате больничных по уходу за детьми нужно учитывать много нюансов. Поэтому в нестандартных ситуациях возникают вопросы при выплате пособия по таким больничным.

Нужно ли оплатить больничный по уходу за ребенком после увольнения

Р.А. Игнаточкина, г. Екатеринбург

Работница уволилась по собственному желанию 20 февраля 2016 г. После увольнения она представила к оплате больничный по уходу за больным ребенком с 22 по 29 февраля 2016 г. Как оплачивать такой листок нетрудоспособности?

: Такой больничный не оплачивается. Пособие по временной нетрудоспособности после увольнения выплачивается, только если в течение 30 календарных дней после увольнения заболел или получил травму сам работникч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ).

Как оплачивать больничный по уходу за ребенком старше 15 лет

В.А. Алексеевская, г. Калининград

Женщина представила листок нетрудоспособности в связи с уходом на дому за больным сыном в возрасте 15 лет. Нужно ли оплачивать такой больничный?

: Да, нужно. Пособие положено работнику в случае ухода за любым членом семьи, в том числе и за больным ребенком 15 лет. По каждому случаю заболевания при амбулаторном лечении пособие выплачивается не более чем за 7 календарных дней, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьип. 6 ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ.

Какие документы нужны при уходе за больным ребенком работающей бабушке

С.И. Тарасова, г. Коломна

Должны ли мы потребовать от бабушки ребенка для оплаты больничного по уходу за больным ребенком документы, подтверждающие родство?

: Получать пособие при уходе за больным ребенком может любой член семьи из числа застрахованных, которому выдан больничный по уходуч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ; п. 34 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н (далее — Порядок); ст. 2 СК РФ. Поэтому для назначения пособия бабушке достаточно предъявить только листок нетрудоспособности, выданный по установленной форме и в установленном порядкеч. 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ. В строке «Причина нетрудоспособности» больничного листа будет указан код «09» (уход за больным членом семьи). Никакие другие документы, в том числе подтверждающие родство с ребенком, для выплаты пособия требовать от работника не нужно.

Можно ли оплатить больничный отцу, если мать, находясь в материнском отпуске, заболела

Т.О. Слуцкая, г. Пенза

Сотрудник принес больничный по уходу за больным ребенком. Ребенку 9 месяцев. Мы знаем, что в отпуске по уходу за ребенком находится мать, но ее положили в стационар и она не может ухаживать за ребенком. На основании каких документов мы можем оплатить больничный нашему сотруднику?

: На основании больничного листа. Ведь он выдается члену семьи, который фактически ухаживает за больным ребенкомп. 34 Порядка.

Отказать в выдаче листка нетрудоспособности врач может только члену семьи, который находится в отпуске по уходу за ребенком, так как в этот период он не нуждается в освобождении от работып. 40 Порядка.

Поскольку отец не оформлял отпуск по уходу за ребенком, то он имеет право на пособие по больничному в связи с уходом за больным ребенкомп. 1 ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ.

Больничный выдан отцу, а мать — в отпуске по уходу за этим ребенком, но попала в больницу с другим ребенком

О.И. Наумычева, г. Рязань

Женщина находится в отпуске по уходу за вторым ребенком. У нее заболел первый ребенок, и они были госпитализированы в стационар. Второй ребенок тоже заболел. Может ли отец получить листок нетрудоспособности и пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за вторым больным ребенком?

: Вот что нам ответили в ФСС.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

КИСЕЛЕВА Наталья Сергеевна
КИСЕЛЕВА Наталья Сергеевна
Начальник правового отдела Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации

В описываемом случае отец может получить листок нетрудоспособности и, соответственно, пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком при предоставлении справки о нахождении матери в стационаре.

Оплачивать ли больничный по уходу за старшим ребенком, если мать находится в отпуске по уходу за младшим ребенком

С.Н. Перельман, г. Сочи

Отец представил больничный по уходу за больным старшим ребенком в возрасте 4 лет. Его жена находится в отпуске по уходу за младшим ребенком, которому еще не исполнился год. Можем ли мы оплатить такой больничный?

: Да, можете. Закон не ограничивает право отца ребенка как застрахованного лица на пособие по уходу за заболевшим ребенком в такой ситуации. Кстати, и Порядок не содержит запрета на выдачу больничного листа.

Как оплачивать больничный, если у ребенка инвалидность снята в середине года

А.И. Никушина, г. Смоленск

Ребенку в возрасте 12 лет была снята инвалидность в течение года. На день снятия инвалидности мать ребенка использовала весь лимит дней для оплаты больничного по уходу за ним. Нужно ли оплачивать больничный, выданный по уходу за этим ребенком после снятия инвалидности?

: Да, нужно, так считают в ФСС.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Листок нетрудоспособности подлежит оплате в связи с изменением статуса, и, соответственно, оплатить можно еще 45 дней.

КИСЕЛЕВА Наталья Сергеевна
Московское региональное отделение ФСС РФ

Нужно ли оплачивать больничный по уходу отчиму

О.В. Игнатенко, г. Калуга

Работник представил к оплате больничный лист по уходу за ребенком жены. Однако в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» стоит прочерк, ребенок не усыновлен. Работник также не является опекуном ребенка. Должны ли мы оплатить этот больничный?

: Пособие выплачивается члену семьи. К членам семьи относятся лица, связанные взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления и иных имущественных и личных неимущественных отношенийстатьи 2, 5 СК РФ. Ребенок же приходится вашему работнику пасынком или падчерицейп. 29 Постановления Пленума ВС от 29.05.2012 № 9. Из семейного законодательства прямо не следует, что они являются членами семьи отчима. Поэтому мы задали этот вопрос в ФСС.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Организация вправе выплатить пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком работнику, не являющемуся ни отцом, ни опекуном ребенка, но состоящему в зарегистрированном браке с матерью ребенка.

КИСЕЛЕВА Наталья Сергеевна
Московское региональное отделение ФСС РФ

На случай проверки ФСС попросите у работника копии свидетельства о браке и свидетельства о рождении ребенка, за которым он ухаживал.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Пособия / больничные листы»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Осенний деловой конгресс ТакскомПодписка на ГК