Отражать ли в разделе 7 НДС-декларации валютно-обменные операции | Журнал «Главная книга» | № 9 за 2016 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Проведение спецоценки откладывать уже нельзя

Минтруд напоминает, что 31.12.2018 заканчивается переходный период, в течение которого работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. < ... >

НДС: как принять к вычету по электронному билету

Для работника, отправляющегося в командировку, билеты были куплены в электронном виде и счетов-фактур на эту покупку нет и в помине. Какую запись сделать в книге покупок? < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

С 30 августа у инспекций появится новое основание для блокировки счета

К заморозке банковского счета приведет опоздание со сдачей расчета по страховым взносам на 10 и более рабочих дней (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ). < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 15 апреля 2016 г.

Содержание журнала № 9 за 2016 г.
Е.А. Шаронова, экономист

Отражать ли в разделе 7 НДС-декларации валютно-обменные операции

Когда российские организации заключают договоры с иностранными партнерами (например, продают им или приобретают у них товары (работы, услуги)), то все расчеты обычно происходят в иностранной валюте.

И такие компании:

  • <или>покупают за рубли иностранную валюту;
  • <или>продают полученную валютную выручку;
  • <или>продают одну инвалюту, чтобы купить другую, когда, например, валютный счет в банке открыт в долларах, а с иностранным поставщиком по условиям контракта нужно расплатиться евро.

Как известно, операции, связанные с обращением российской или иностранной валюты (кроме целей нумизматики), реализацией не признаютсяподп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ. В связи с этим у организаций возникает вопрос: должны ли они отражать куплю-продажу валюты в разделе 7 декларации по НДС?

Продажа валюты ≠ реализация товаров в целях НДС

Итак, для обычных компаний операции по купле-продаже иностранной валюты за российские рубли не являются реализацией товаров. И контролирующие органы с этим согласныПисьма Минфина от 28.08.2015 № 03-11-09/49620; ФНС от 15.09.2015 № ГД-4-3/16204@.

А поскольку объект обложения НДС — реализация чего бы то ни было на территории РФподп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, то операции, связанные с обращением российской или иностранной валюты в целях НДС, — не объект налогообложенияподп. 1 п. 2 ст. 146, подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ.

Попадают ли валютно-обменные операции в раздел 7

Как следует из названия раздела 7 декларации по НДС и Порядка его заполнения, операции, не признаваемые объектом налогообложения, нужно отражать в этом разделе наряду с операциями, освобождаемыми от налогообложения, и с операциями по реализации товаров (работ, услуг) за пределами территории РФпп. 44.2, 44.3 Порядка, утв. Приказом ФНС от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ (далее — Порядок).

Всем операциям — «не объектам» присвоен специальный код: 1010801. Его нужно указывать в разделе 7, если в квартале организация совершала операции, указанные в п. 3 ст. 39 НК РФприложение № 1 к Порядку. А к ним, в частности, относят и обращение российской или иностранной валютыподп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ.

Причем, если следовать Порядку заполнения раздела 7 декларации, то в немпп. 44.2, 44.3 Порядка:

  • надо указать в графе 1 код операции — 1010801, а в графе 2 — стоимость товаров (работ, услуг), реализация которых не признается объектом обложенияп. 2 ст. 146 НК РФ;
  • не нужно заполнять графы 3 и 4, где соответственно отражаются стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом, и сумма НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), не подлежащая вычету.

Но как мы уже сказали выше, для обычных компаний продажа валюты — не реализация товаров. И получается, что при обмене валютной выручки на рубли или при обмене одной инвалюты на другую в графе 2 отражать нечего. А если речь идет о покупке инвалюты, это исключает реализацию автоматически.

Но вот некоторые налоговики на местах считают, что при обмене валютной выручки на рубли или одной инвалюты на другую раздел 7 заполнить просто необходимо.

Странное, однако, требование. Если уж доводить ситуацию до абсурда, тогда получается, что и любое перечисление рублей поставщику тоже надо отражать в разделе 7. Ведь операции по обращению российской валюты тоже «не НДС-объект»подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ. Но это же никакому здравомыслящему человеку в голову не приходит.

Кроме того, давайте вспомним, что собой представляет налоговая декларация. Это заявлениеп. 1 ст. 80 НК РФ:

  • об объектах налогообложения;
  • о полученных доходах и произведенных расходах;
  • об источниках доходов;
  • о налоговой базе;
  • о налоговых льготах;
  • об исчисленной сумме налога;
  • о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Из этого следует, что операции, не являющиеся объектом налогообложения, теоретически можно отнести к другим данным, служащим основанием для исчисления и уплаты налога. Чем налоговики на местах, видимо, и руководствуются.

Но в то же время все операции, которые не признаются объектом обложения НДС, связаны с передачей права собственности на товары, работы или услуги (в частности, передача основных средств, имущества, выполнение работ, оказание услуг и др.)п. 1, подп. 2—15 п. 2 ст. 146, подп. 2—9 п. 3 ст. 39 НК РФ. То есть по сути являются реализацией товаров, работ, услуг. И только операции, связанные с обращением российской или иностранной валюты, выбиваются из этого стройного ряда, поскольку реализацией товаров не признаются (см. выше). А значит, и не должны отражаться в разделе 7 НДС-декларации. Аналогичной позиции придерживается и специалист Минфина.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ЛОЗОВАЯ Анна Николаевна
ЛОЗОВАЯ Анна Николаевна
Начальник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Cогласно подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением нумизматики), не признается реализацией товаров, работ или услуг. Поэтому такие операции не связаны с взиманием НДС. В связи с этим, по моему мнению, валютно-обменные операции не следует отражать в разделе 7 декларации по НДС.

Более того, если вы не отразите эти операции в разделе 7, на сумму НДС это никак не повлияет. Причем даже если из-за этого вы не представите раздел 7 вовсе. Ведь НК не установлена ответственность за представление декларации не в полном объеме (без каких-либо разделов). А как известно, штраф грозит только за непредставление декларации в инспекцию в установленный НК срокст. 119 НК РФ.

***

В заключение обратим внимание еще на такой момент. Организации, которые оказывают услуги (выполняют работы), местом реализации которых не является территория РФ, а также услуги, облагаемые налогом, тоже должны распределять входной НДС, относящийся и к тем и к другим услугам (работам), на сумму, принимаемую к вычету, и сумму, учитываемую в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг)п. 4 ст. 170 НК РФ; Письма Минфина от 05.02.2016 № 03-07-14/5857, от 24.04.2015 № 03-07-11/23524; ФНС от 24.12.2013 № СА-4-7/23263; Определение КС от 04.06.2013 № 966-О; Постановление Президиума ВАС от 05.07.2011 № 1407/11.

И вот они интересуются: нужно ли сумму, полученную от продажи валютной выручки, каким-то образом учитывать для расчета пропорции при распределении суммы входного НДС? Спешим вас успокоить — не надо.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Сумму, полученную от обмена валютной выручки на рубли, не нужно учитывать при определении пропорции в целях ведения раздельного учета. Ведь эта пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг)пп. 4, 4.1 ст. 170 НК РФ.

Таким образом, для пропорции нужно учитывать только сумму выручки, пересчитанную в рубли по курсу Центробанка РФ на дату оказания услуг/выполнения работп. 3 ст. 153, п. 1 ст. 167 НК РФ.

ЛОЗОВАЯ Анна Николаевна
Минфин России

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Осенний деловой конгресс ТакскомСмарт-комплект