«Обособленная» касса для маленьких | Журнал «Главная книга» | № 10 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Проведение спецоценки откладывать уже нельзя

Минтруд напоминает, что 31.12.2018 заканчивается переходный период, в течение которого работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

НДС: как принять к вычету по электронному билету

Для работника, отправляющегося в командировку, билеты были куплены в электронном виде и счетов-фактур на эту покупку нет и в помине. Какую запись сделать в книге покупок? < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

С 30 августа у инспекций появится новое основание для блокировки счета

К заморозке банковского счета приведет опоздание со сдачей расчета по страховым взносам на 10 и более рабочих дней (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ). < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 12 мая 2017 г.

Содержание журнала № 10 за 2017 г.
ОСН | УСН | ЕНВД | ЕСХН | ПСН
Н.А. Мартынюк,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Требования по ведению отдельной кассы в ОП (см. с. 40) распространяются на все подразделения. Но для маленьких ОП, где и работников, и количество кассовых операций за день можно пересчитать по пальцам одной руки, эти требования порой кажутся избыточными. Однако если не хотите штрафов, их нужно выполнять в полном объеме. Ответим на несколько вопросов о том, как действовать маленьким ОП.

«Обособленная» касса для маленьких

Даже магазинчик по соседству с ГП должен вести свою кассовую книгу

У организации маленький магазин рядом с офисом, буквально на соседней улице. В магазине работает один продавец, он же кассир-операционист. Каждый вечер после закрытия директор забирает у него дневную выручку и приносит в офис. Можно ли сразу приходовать ее в кассе офиса, не вести в ОП свою кассу и не нанимать кассира? Наличных денег в магазине не остается.

— В любом ОП, где есть операции с наличными, должны быть свои кассир и кассовая книгаабз. 1 п. 4, абз. 1 п. 2, абз. 7 п. 4.6 Указания ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У (далее — Указание № 3210-У) (см. с. 40, 43). Можно вести ее на компьютере и ежедневно распечатывать и подписывать, а можно заполнять бумажную форму от руки. Кроме того, нужно составлять и подписывать ПКО на выручку и РКО на передачу денег в офис.

Все это может делать:

либо продавец — тогда его нужно назначить кассиром магазина (см. с. 41);

либо сам директор, раз уж он все равно каждый день приезжает за выручкой, забирает ее всю целиком, а до этого момента деньги находятся в ящике ККТ и за них отвечает продавец.

В последнем случае назначать директора кассиром обособленного подразделения и оформлять совмещение должностей не нужно. Руководитель организации вправе проводить кассовые операции личноабз. 1, 3 п. 4 Указания № 3210-У. Так что достаточно распоряжения о том, что кассовые операции в ОП ведет и оформляет директорабз. 2 п. 4.3 Указания № 3210-У, поскольку там нет кассира.

Оформление кассовых ордеров будет различаться в зависимости от выбранного вами варианта.

Вариант 1. Кассовые операции ведет директор организации. Тогда он оформляет:

один ПКО на всю сумму принятой от продавца выручки по сменному отчету ККТ (по выданным за день БСО). В строке «Принято от» ставит ф. и. о. продавца, отдает ему квитанциюабз. 5 п. 5.1 Указания № 3210-У;

один РКО на передачу выручки в кассу офиса.

Следует ли директору, забирающему выручку, составлять этот РКО на самого себя, то есть вписывать в строке «Выдать» свои ф. и. о. и подписывать ордер и за кассира, и за получателя? Нет. В организации должен быть утвержден порядок передачи денег из ОП в кассу главного офисаабз. 2 п. 3 Указания № 3210-У. В вашем случае в нем нужно указать, что кассовые операции в ОП ведет и оформляет директор, он лично каждый вечер забирает из кассы ОП все наличные и вносит их в кассу офиса.

Тогда достаточно в РКО в строке «Основание» указать «Сдача выручки в кассу главного офиса в соответствии с таким-то порядком». Строки «Выдать» и «По» следует оставить пустыми. Директор подпишет РКО только за кассира и за главбуха (поскольку в ОП своего бухгалтера нетабз. 4 п. 4.2 Указания № 3210-У).

Вариант 2. Если кассиром магазина назначен продавец, то он составляет:

один ПКО на всю сумму по сменному отчету ККТ или по всем выданным за день БСО (о том, как оформить такой ПКО, см. ответ на следующий вопрос);

один РКО на директора, забирающего выручку в кассу офиса. Нужно в строки «Выдать» и «По» вписать ф. и. о. и паспортные данные директора, который должен расписаться за получателя и за главбуха (поскольку в ОП своего бухгалтера нетабз. 4 п. 4.2 Указания № 3210-У).

Заполнение кассовой книги одинаково для обоих вариантов: каждый день нужно записывать в нее оба кассовых ордера и выводить нулевой остаток. Различается только подписание. При варианте 1 директор подписывает лист книги за день и за кассира, и за бухгалтера. При варианте 2 продавец подписывает лист за кассира, директор — за бухгалтераабз. 4, 5 п. 4.6 Указания № 3210-У.

Как составить ПКО, если в ОП-магазине только один работник

В ОП — маленьком магазине только один работник, который выполняет обязанности и продавца, и «оператора» ККТ, и кассира. Как оформить ПКО на розничную выручку за день на основании сменного отчета ККТ? Получится, что работник выписывает ПКО сам на себя и сам себе выдает квитанцию к ПКО. Можно ли обойтись без ПКО и просто регистрировать в кассовой книге сменный отчет ККТ?

Каким бы маленьким ни было ОП, для кассовых целей оно ничем не отличается от своих более крупных «братьев»

Каким бы маленьким ни было ОП, для кассовых целей оно ничем не отличается от своих более крупных «братьев»

— Сменный отчет ККТ регистрировать в кассовой книге нельзя. Записи о поступлении наличных вносятся в кассовую книгу только на основании ПКОабз. 3 п. 4.6 Указания № 3210-У. Разрешено составлять один ПКО на всю розничную выручку, принятую за смену ККТп. 5.2 Указания № 3210-У.

В вашем случае нет лица, передающего выручку из ККТ в кассу. Фактически деньги от покупателей поступили сразу кассиру в кассу. Подтверждением их поступления служит сменный отчет ККТ. Поэтому ПКО на дневную выручку будет техническим, необходимым исключительно для выполнения требований кассового порядка и заполнения кассовой книги.

В строке «Принято от» продавец-кассир не указывает свои ф. и. о., а пишет: «физических лиц с применением ККТ». В строке «Основание» — «выручка от продаж за такое-то число». В строке «Приложение» приводит реквизиты сменного отчета ККТ. Квитанцию к ПКО лучше тоже заполнить, но она останется неоторванной.

Для выдачи зарплаты в ОП не всегда нужен кассир

У нас есть ОП — небольшой офис в другом районе города. Туда дважды в месяц приезжает директор и выдает зарплату наличными. Других кассовых операций там нет. Обязательно ли только для выдачи зарплаты вести кассовую книгу и назначить кого-либо из работников ОП кассиром? Они технические специалисты, не хотят отвечать за деньги. Или можно вообще об этом не беспокоиться — раз у нас нет наличной выручки, то кассовая проверка к нам никогда и не придет?

— В такой ситуации никого в ОП назначать кассиром не нужно. Руководитель вправе сам в любой кассе организации, в том числе и в кассе ОП, принимать и выдавать наличныеабз. 1, 3 п. 4 Указания № 3210-У. Поэтому достаточно приказа директора о том, что в этом ОП он проводит и оформляетабз. 2 п. 4.3 Указания № 3210-У кассовые операции лично. Нужно составить следующие документы:

ПКО на сумму, которая будет выдана в качестве зарплаты. И неважно, откуда она поступила: была снята директором с банковского счета ОП или привезена им из головного офиса. Поскольку директор и вносит деньги в кассу ОП, и выступает в роли принимающего их кассира, то этот ПКО будет таким же техническим, как и приходник, рассмотренный в ответе на предыдущий вопрос;

зарплатную (расчетно-платежную либо платежную) ведомость;

РКО на всю выданную по ведомости суммуабз. 4 п. 4.2, абз. 2 п. 4.3 Указания № 3210-У;

в случае если кто-то зарплату не получил и директор забирает эти деньги для внесения в кассу главного офиса либо на банковский счет ОП — соответствующий РКО (как его оформить, см. в ответе на первый вопрос — вариант 1);

лист кассовой книги ОП за день, в который выдавались наличные. Второй экземпляр листа (отрывной лист) нужно передать на хранение в ГПабз. 7 п. 4.6 Указания № 3210-У. За дни, в которые не было операций с наличными, листы кассовой книги заполнять не нужноабз. 6 п. 4.6 Указания № 3210-У.

Подписать все эти документы директор должен и за кассира, и за руководителя (напомним, при отсутствии в ОП бухгалтера кассовые документы подписывает руководитель организациипп. 4.2, 4.6 Указания № 3210-У).

А обнаружить кассовые нарушения ИФНС может и при налоговой проверке. Тогда проверяющий сообщит о найденном нарушении в профильный отдел своей ИФНС, чтобы тот при наличии оснований оштрафовал организациюПисьмо ФНС от 25.07.2013 № АС-4-2/13622 (п. 1.1).

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Обособленные подразделения, филиалы, представительства»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Осенний деловой конгресс ТакскомСмарт-комплект