Гражданская оборона — дело всех и каждого | Журнал «Главная книга» | № 11 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Работающим пенсионерам срочно увольняться не нужно

Пенсионный фонд поспешил развеять появившиеся в СМИ слухи о том, что не уволившиеся до 2019 год пенсионеры будут лишены пенсии со следующего года. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Что нужно сделать с 19 по 23 ноября

На следующей неделе (в среду 21 ноября) отмечается День бухгалтера. Не забудьте подготовить место на рабочем столе для ваз с цветами и подарков. Ну а чтобы праздник не был омрачен беспокойством о том, не забыли ли вы сдать важную отчетность или отправить обязательные платежи в бюджет, ознакомьтесь с нашими еженедельными бухгалтерскими напоминаниями. < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

ККТ: когда при безналичной оплате можно не выдавать чек

Организация не должна применять ККТ при получении безналичной оплаты от ИП. Но нужно обязательно убедиться, что плательщик действительно предприниматель, а не частное лицо. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 26 мая 2017 г.

Содержание журнала № 11 за 2017 г.
РУКОВОДИТЕЛЮОСН | УСН | ЕНВД | ЕСХН
М.Г. Мошкович,
старший юрист
Обычные АО и ООО нередко даже и не подозревают, что они обязаны обучать своих работников на предмет гражданской обороны. Это заблуждение может привести к серьезному штрафу. Тем более что с 02.05.2017 круг обязанностей в этой сфере расширился.

Гражданская оборона — дело всех и каждого

Тему для статьи предложила главный бухгалтер ООО «Союзгеосервис» Наталья Анатольевна Пилипенко, г. Тюмень

В чем состоят поправки

Со 2 мая все работодатели обязаны проводитьст. 9 Закона от 12.02.98 № 28-ФЗ; подп. «г» п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства от 02.11.2000 № 841:

для новичков — вводный инструктаж по гражданской обороне (ГО) в течение первого месяца работы;

для всех сотрудников — курсовое обучение, учения и тренировки.

Для этого необходимо разработать программы курсового и вводного обучения, а также создать и поддерживать в рабочем состоянии учебно-материальную базу. Эти обязанности были и раньше — поправки лишь конкретизировали формы и сроки обучения. Отметим также, что работников надо обучать и в плане защиты от чрезвычайных ситуаций (ЧС)подп. «в» ч. 1 ст. 14 Закона от 21.12.94 № 68-ФЗ; подп. «а» п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства от 04.09.2003 № 547. Это близкие сферы, и обучение обычно совмещают.

Внимание

Неисполнение требований, предусмотренных в сфере ГО и ЧС, влечет штрафч. 1 ст. 20.6, ч. 2 ст. 20.7 КоАП РФ:

для директора — от 10 000 до 20 000 руб.;

для компании — от 100 000 до 200 000 руб.

С чего начать

В любой компании должен быть работник, уполномоченный на решение задач в сфере ГО и ЧС, который должен заниматься, в частности, и обучением персоналап. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства от 10.07.99 № 782; подп. «1б» п. 6 Положения, утв. Приказом МЧС от 31.07.2006 № 440:

совместитель — если у вас меньше 200 сотрудников в штате;

освобожденный работник — если у вас 200 и более человек.

Предупреждаем руководителя

Руководитель организации не вправе брать на себя функции работника, ответственного за ГО и ЧС.

Такой работник, а также руководитель компании должны проходить специальное обучение по ГО и ЧС в образовательном учреждениип. 10 Положения, утв. Приказом МЧС от 31.07.2006 № 440; п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства от 10.07.99 № 782; пп. 3, 4 Положения, утв. Постановлением Правительства от 02.11.2000 № 841; подп. «г» п. 2, подп. «д» п. 4, п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства от 04.09.2003 № 547:

в течение первого года работы;

затем один раз в 5 лет.

Как разработать программы

Разработка программ вводного и курсового обучения делается на базе Примерной программы курсового обучения для работающего населенияутв. министром по делам ГО и ЧС 22.02.2017 № 2-4-71-8-14 (далее — Примерная программа). Рекомендуем внимательно изучить ее руководству компании. Там подробно расписано, как и чему учить работников.

К примеру, в течение года работники должны заниматься не менее 16 часов. Рекомендовано делать это ежемесячно в рабочее время (за исключением периодов массовых отпусков). Работники должны изучить семь темразд. IV Примерной программы.

Темы Наименование темы Вид занятия
1 Поражающие факторы источников ЧС, характерных для мест расположения и производственной деятельности организации, а также оружия массового поражения и других видов оружия Беседа
2 Порядок получения сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» с информацией о воздушной или химической тревоге, радиационной опасности или угрозе катастрофического затопления и действий работников организации по ним Беседа
3 Порядок и правила использования средств индивидуальной и коллективной защиты, а также средств пожаротушения, имеющихся в организации Тренировка
4 Действия работников при аварии, катастрофе и пожаре на территории организации Комплексное занятие
5 Действия работников при угрозе и возникновении ЧС, военных конфликтов, угрозе и совершении террористических актов Комплексное занятие
6 Оказание первой помощи Тренировка
7 Действия работников в условиях негативных и опасных факторов бытового характера Беседа

Для проведения занятий руководитель компании должен приказом назначить руководителей занятий и создать учебные группы численностью до 25 человекразд. II Примерной программы. Занятия фиксируются в журнале учетаприложение 3 к Рекомендациям, утв. МЧС 02.12.2015 № 2-4-87-46-11.

Кроме того, нужно разработать и утвердить положение об организации и ведении ГОп. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства от 26.11.2007 № 804 на базе Положения для муниципальных организацийутв. Приказом МЧС от 14.11.2008 № 687.

Что такое учебно-материальная база

Требования к учебно-материальной базе зависят от численности работающихч. 6.1 разд. VI Примерной программы. Так, если в вашей компании менее 200 человек, то вам необходимо иметь:

комплект средств для проведения занятий (в том числе плакаты, схемы и слайды по темам занятий, видеоролики, тренажер для оказания первой помощи);

уголок по ГО и ЧС (информационно-справочный стенд).

А если численность работников свыше 200 человек, то придется оборудовать многопрофильный кабинет, учебную площадку и по одному уголку ГО и ЧС в каждом здании.

Как учесть расходы

Как видим, выполнение обязательных требований в сфере ГО и ЧС может влететь в копеечку. Но если вы применяете общий режим налогообложения, то сможете отнести все предусмотренные законодательством затраты на ГО и ЧС к «прибыльным» расходамподп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ.

В списке «упрощенных» расходов такие затраты прямо не названы, но это не значит, что их нельзя учесть. Вот что нам разъяснил по этому поводу специалист Минфина.

Учет расходов на ГО и ЧС при применении УСН

КОСОЛАПОВ Александр Ильич КОСОЛАПОВ Александр Ильич
Государственный советник РФ 1 класса

— Организации, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» вправе учесть при исчислении налога материальные расходы в порядке, предусмотренном ст. 254 НК РФподп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ.

К материальным затратам, в частности, относятся расходы на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством РФ, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществомподп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ.

Таким образом, расходы на оборудование учебно-материальной базы для обучения работников в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций могут быть учтены «упрощенцами» в составе материальных. Например, комплект средств для проведения занятий по ГО и защите от ЧС, включая слайд-проектор, переносной экран, отдельные образцы средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, тренажер для оказания первой помощич. 6.1 разд. VI Примерной программы.

Что касается расходов на оплату обучения руководителя и ответственного за ГО и ЧС работника в образовательном учреждении, то они могут быть учтены как расходы на подготовку и переподготовку кадровподп. 33 п. 1 ст. 346.16, п. 3 ст. 264 НК РФ.

Кто проверяет

Контролирует исполнение вышеперечисленных требований территориальные органы МЧСп. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства от 21.05.2007 № 305. По результатам проверки может быть выдано предписание или составлен протокол об административном нарушенииподп. «г», «д» п. 6 Положения, утв. Постановлением Правительства от 21.05.2007 № 305.

Проверки могут бытьп. 1 ст. 10, ст. 13.2, п. 1 ст. 13.3 Закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ:

плановые (согласно графику, публикуемому на сайте Генпрокуратуры);

внеплановые (например, если вам ранее было выдано предписание об устранении нарушений).

* * *

В жизни, как известно, всякое случается. Поэтому не исключено, что за обучение правилам действия в опасных ситуациях и оказания первой помощи сотрудники скажут руководству искреннее спасибо. А заодно и компания будет защищена от штрафа.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Проверки госорганов (неналоговые)»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК