Вам заплатили «за того парня»: что делать | Журнал «Главная книга» | № 11 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Проведение спецоценки откладывать уже нельзя

Минтруд напоминает, что 31.12.2018 заканчивается переходный период, в течение которого работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. < ... >

НДС: как принять к вычету по электронному билету

Для работника, отправляющегося в командировку, билеты были куплены в электронном виде и счетов-фактур на эту покупку нет и в помине. Какую запись сделать в книге покупок? < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

С 30 августа у инспекций появится новое основание для блокировки счета

К заморозке банковского счета приведет опоздание со сдачей расчета по страховым взносам на 10 и более рабочих дней (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ). < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 26 мая 2017 г.

Содержание журнала № 11 за 2017 г.
ОСН | УСН | ЕНВД | ЕСХН | ПСН
Н.А. Мацепуро,
старший юрист
Если сторонняя компания перечислила вам деньги, указав в назначении платежа, что оплата произведена за вашего контрагента (покупателя, арендатора и т. п.), то ваши действия просты. Нужно лишь попросить у контрагента письмо о том, что он поручил этой компании произвести платеж за него. А затем зачесть этот платеж в счет погашения его денежного обязательства.

Вам заплатили «за того парня»: что делать

Когда за должника может платить третье лицо

Заплатить за контрагента по его просьбе может любое лицо, будь то компания, ИП или обычный гражданинп. 1 ст. 313 ГК РФ. Причем это возможно даже по внешнеторговому контрактуПостановление АC УО от 21.05.2015 № Ф09-1572/15. Денежное обязательство также может быть любое — и уплата долга, и внесение аванса. А если оплату вносит физлицо наличными, то помните, что и тут действует ограничение по сумме расчетов — не более 100 000 руб.п. 6 Указания ЦБ от 07.10.2013 № 3073-У

Как правило, в таких случаях у третьего лица есть долг перед вашим контрагентом, поэтому, чтобы лишний раз не гонять деньги, контрагент просит его перечислить деньги не ему, а вам. Схематично это выглядит, например, так.

Схема

Вы должны принять поступившую от третьего лица оплату денежного обязательства и засчитать ее контрагенту, если:

контрагент уведомил вас о том, что возложил обязанность по оплате на это лицо (при этом не забудьте проверить полномочия подписавшего)п. 1 ст. 313 ГК РФ. То есть ему достаточно написать вам письмо, указав в нем, к примеру: «Уведомляем, что оплата за выполненные работы по договору подряда № 12/05 от 16.02.2017 в сумме 177 000 руб., в том числе НДС (18%) 27 000 руб., будет произведена третьим лицом — ООО “Луч”». Однако если контрагент просрочил оплату, то вы обязаны зачесть поступившие за него деньги в счет погашения его долга даже без письма с его стороныподп. 1 п. 2 ст. 313 ГК РФ;

третье лицо прямо указало в назначении платежа, что вносит оплату за вашего контрагента (например, в платежке указано: «Оплата за ООО “Экспресс” за выполненные работы по договору подряда № 12/05 от 16.02.2017 — 177 000 руб., в том числе НДС (18%) 27 000 руб.»). Если такого прямого указания не будет, то существует риск, что третье лицо потребует вернуть деньги как ошибочно перечисленныеПостановление 9 ААС от 23.03.2017 № 09АП-3856/2017. Поэтому если в назначении платежа есть неточности, то попросите третье лицо написать вам письмо об уточнении платежа с указанием правильной формулировки.

Внимание

Принимая оплату от третьего лица, вы не обязаны проверять, на каком основании оно перечисляет деньги за вашего должника. Поэтому, даже если выявится, что между ними не было соответствующей договоренности, деньги с вас не взыщутп. 20 Постановления Пленума ВС от 22.11.2016 № 54; Постановление АС ЗСО от 01.03.2017 № Ф04-6574/2016.

Вы можете отказаться принять оплату, только если законом или договором предусмотрено, что контрагент должен внести оплату самостоятельноп. 3 ст. 313 ГК РФ. Однако в законе таких положений пока нет. Да и в договорах подобные ограничения предусматривать не принято.

Как отразить полученную оплату

Когда кто-то рассчитывается за контрагента, перемены лиц в обязательстве не происходитп. 12 Информационного письма Президиума ВАС от 29.12.2001 № 65. Поэтому всю первичку и иную документацию по договору нужно по-прежнему оформлять на имя контрагента. Ему же следует предъявлять и все претензии по оплате, если таковые возникнут.

Получив деньги от третьего лица и уведомление от контрагента, отразите в бухучете следующие проводки:

при погашении задолженности:

Содержание операции Дт Кт
На дату получения оплаты
Поступила оплата от третьего лица 51 76
На дату получения уведомления
Полученная от третьего лица оплата зачтена в счет погашения задолженности покупателя 76 62

при получении аванса:

Содержание операции Дт Кт
На дату получения оплаты
Поступила оплата от третьего лица 51 76
На дату получения уведомления
Полученная от третьего лица оплата зачтена в счет аванса от покупателя 76 62
Начислен НДС с предоплаты (при применении ОСН) 62
субсчет «НДС по полученным авансам»
68
субсчет «НДС»

* * *

При таком способе оплаты могут быть проблемы с принятием к вычету авансового НДС, но только у вашего контрагента и третьего лица. И вот в чем они выражаютсяп. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ; Письмо Минфина от 06.03.2009 № 03-07-15/39:

при внесении вам третьим лицом аванса за контрагента последний не сможет воспользоваться НДС-вычетом с этого аванса (из-за отсутствия у него платежки);

третье лицо тоже не сможет принять к вычету авансовый НДС по договору с вашим общим контрагентом, если по его указанию перечислит этот аванс не ему, а вам.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Дебиторка / кредиторка»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Осенний деловой конгресс ТакскомПодписка на ГК