Неполное время и оплата работы в выходные: новые правила | Журнал «Главная книга» | № 13 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Вышел новый семинар «Налог на имущество, транспортный и земельный налоги»

В преддверии нового года и отчетной кампании за 2018 г. лектор напоминает общий порядок исчисления этих налогов, а также рассказывает об особенностях расчета налогов за этот год. < ... >

Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Ненормированный рабочий день не предполагает работу в выходные

Даже если сотрудник трудится в режиме ненормированного рабочего дня, за привлечение его к работе в выходные и праздники работодатель должен доплачивать ему дополнительно. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Наличие больничного не всегда продлевает отпуск

Если во время нахождения в отпуске работник взял больничный по уходу за ребенком, продолжительность отпуска не увеличивается. < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 23 июня 2017 г.

Содержание журнала № 13 за 2017 г.
НОВОЕОСН | УСН | ЕНВД | ЕСХН | ПСН
Н.А. Брагина,
редактор новостного раздела
В ТК РФ внесены поправки, касающиеся порядка установления неполного рабочего времени, а также оплаты работы в праздники и выходные. Они начинают действовать с 29.06.2017.

Неполное время и оплата работы в выходные: новые правила

Неполное время

1. В ТК прописали, что по соглашению сторон работнику могут быть установлены неполный рабочий день и/или неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на частист. 93 ТК РФ. Такой режим работы может быть установлен:

как при приеме на работу, так и впоследствии;

как бессрочно, так и на определенный срок.

2. Как и раньше, некоторым категориям работников работодатель обязан по их просьбе установить неполное рабочее время. К ним относятся:

беременные женщины;

один из родителей (опекун, попечитель), имеющий ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);

работник, ухаживающий за больным членом семьи (согласно медзаключению).

Теперь же уточнили, что неполное рабочее время устанавливается не более чем на период наличия обстоятельств, побудивших работника просить о таком режиме работы.

Время начала и окончания работы, перерывов в работе работник и работодатель согласовывают с учетом условий производства (работы)ст. 93 ТК РФ.

3. Зафиксировано, когда работнику на неполном рабочем времени может быть установлен ненормированный рабочий день. Это возможно, только если работник трудится в условиях неполной рабочей недели, но с полным рабочем днем (сменой)ст. 101 ТК РФ.

4. Разрешено не предоставлять работнику обеденный перерыв, если продолжительность его работы (смены) не превышает 4 часов. Но это должно быть закреплено:

или в правилах внутреннего трудового распорядка;

или в трудовом договорест. 108 ТК РФ.

Оплата работы в выходные и праздники

Теперь оплата труда в повышенном размере должна производиться всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на такой день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в этот день (от 0 до 24 часов)ст. 153 ТК РФ.

* * *

Еще одно техническое уточнение касается сверхурочной работы. В ТК прописали, что при подсчете продолжительности сверхурочки не учитываются сверхурочные часы, отработанные в выходные и праздничные дни, уже оплаченные в повышенном размере или компенсированные днем отдыхаст. 152 ТК РФ. На самом деле это правило действовало и раньше, ведь работа в выходной день, независимо от количества отработанных часов, не считается сверхурочной.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьПодписка на ГК