Применение онлайн-ККТ при безналичных расчетах | Журнал «Главная книга» | № 15 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Проведение спецоценки откладывать уже нельзя

Минтруд напоминает, что 31.12.2018 заканчивается переходный период, в течение которого работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

НДС: как принять к вычету по электронному билету

Для работника, отправляющегося в командировку, билеты были куплены в электронном виде и счетов-фактур на эту покупку нет и в помине. Какую запись сделать в книге покупок? < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

С 30 августа у инспекций появится новое основание для блокировки счета

К заморозке банковского счета приведет опоздание со сдачей расчета по страховым взносам на 10 и более рабочих дней (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ). < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 21 июля 2017 г.

Содержание журнала № 15 за 2017 г.
АКТУАЛЬНООСН | УСН | ЕСХН
Ю.В. Капанина,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Ю.А. Куковская,
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса
Если покупатель оплачивает товары (работы, услуги) наличными, то у продавцов не возникает никаких сомнений в том, что им нужно пробить чек, используя для этого с 01.07.2017 онлайн-ККТ. А вот с безналичными расчетами все сложно. Ведь раньше чеки требовались только при оплате платежной картой. Сейчас же перечень безналичных расчетов, при которых продавцу придется выдавать покупателю кассовый чек, значительно расширился.

Применение онлайн-ККТ при безналичных расчетах

В зависимости от способа безналичной оплаты продавцы:

или обязаны применять онлайн-ККТ с 1 июля 2017 г.;

или могут отложить использование онлайн-кассы на год;

или могут вообще не использовать кассовую технику.

Способ оплаты товаров (работ, услуг) Способ расчета Статус посредника, обслуживающего платеж (определяется на основании договора с продавцом) Дата, с которой наступает обязанность продавца применять онлайн-ККТ
Банковская карта Оплата через POS-терминал (при предъявлении карты продавцу) 01.07.2017При таком способе оплаты продавец должен был применять ККТ и до внесения изменений в Закон № 54-ФЗп. 1 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) (далее — Закон № 54-ФЗ). С 01.07.2017 у продавцов возникает обязанность вместо касс старого образца использовать онлайн-ККТп. 3 ст. 7 Закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ
Оплата сторонней курьерской службе при получении заказа Курьерская компания является агентом продавца Продавец не применяет ККТ, это делает курьерПри приеме платежей ККТ должен применять агент, как платежный, так и обычный (если агент совершает сделку с третьим лицом от своего имени), а не продавец товаров (работ, услуг)п. 1 ст. 5 Закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ; Письма Минфина от 26.06.2017 № 03-01-15/39999, от 26.06.2017 № 03-01-15/39998, от 20.12.2016 № 03-01-15/76178. При этом продавцу не понадобится ККТ и при получении от агента денег в безналичном порядкеп. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ
Оплата на сайте продавца через агрегатор платежей, к примеру через Яндекс.Кассу Агрегатор платежей не является платежным или обычным агентом 01.07.2017При расчетах с использованием банковских карт для интернет-торговли никаких исключений в старой версии Закона о ККТ не было
Агрегатор платежей является платежным или обычным агентом Продавец не применяет ККТ, это делает агрегаторПри приеме платежей ККТ должен применять агент, как платежный, так и обычный (если агент совершает сделку с третьим лицом от своего имени), а не продавец товаров (работ, услуг)п. 1 ст. 5 Закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ; Письма Минфина от 26.06.2017 № 03-01-15/39999, от 26.06.2017 № 03-01-15/39998, от 20.12.2016 № 03-01-15/76178. При этом продавцу не понадобится ККТ и при получении от агента денег в безналичном порядкеп. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ
Оплата на сайте продавца через интернет-эквайринг 01.07.2017При расчетах с использованием банковских карт для интернет-торговли никаких исключений в старой версии Закона о ККТ не было
Электронные деньги (например, WebMoney, Яндекс.Деньги) Оплата на сайте продавца через агрегатор платежей Агрегатор платежей не является платежным или обычным агентом 01.07.2018Закон о ККТ в прежней редакцииЗакон № 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) не требовал использования ККТ в указанном случае. Поэтому до 01.07.2018 выдавать покупателю чек не нужноп. 9 ст. 7 Закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ
Агрегатор платежей является платежным или обычным агентом Продавец не применяет ККТ, это делает агрегаторПри приеме платежей ККТ должен применять агент, как платежный, так и обычный (если агент совершает сделку с третьим лицом от своего имени), а не продавец товаров (работ, услуг)п. 1 ст. 5 Закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ; Письма Минфина от 26.06.2017 № 03-01-15/39999, от 26.06.2017 № 03-01-15/39998, от 20.12.2016 № 03-01-15/76178. При этом продавцу не понадобится ККТ и при получении от агента денег в безналичном порядкеп. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ
Оплата с электронного кошелька покупателя (в PayPal, Яндекс.Деньги, Qiwi и др.) на кошелек продавца, если расчеты производит сам покупатель (без участия посредника) 01.07.2018Закон о ККТ в прежней редакцииЗакон № 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) не требовал использования ККТ в указанном случае. Поэтому до 01.07.2018 выдавать покупателю чек не нужноп. 9 ст. 7 Закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ
Оплата на электронный кошелек продавца, если покупатель вносит деньги через посредника (к примеру, через оператора «Евросети») Компания-посредник является агентом продавца Продавец не применяет ККТ, это делает посредникПри приеме платежей ККТ должен применять агент, как платежный, так и обычный (если агент совершает сделку с третьим лицом от своего имени), а не продавец товаров (работ, услуг)п. 1 ст. 5 Закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ; Письма Минфина от 26.06.2017 № 03-01-15/39999, от 26.06.2017 № 03-01-15/39998, от 20.12.2016 № 03-01-15/76178. При этом продавцу не понадобится ККТ и при получении от агента денег в безналичном порядкеп. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ
Платежное поручение (денежный перевод) Оплата физическим лицом по квитанции или счету в любом банке или через банкоматКредитные организации при расчетах не применяют ККТп. 1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ; Письмо Минфина от 27.01.2017 № 03-01-15/4118. Кассовый чек покупателю должен выдать продавецп. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ; Письмо Минфина от 28.04.2017 № 03-01-15/26324 01.07.2018Закон о ККТ в прежней редакцииЗакон № 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) не требовал использования ККТ в указанном случае. Поэтому до 01.07.2018 выдавать покупателю чек не нужноп. 9 ст. 7 Закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ
Оплата физическим лицом по реквизитам (расчетного счета, карты) продавца со счета покупателя через онлайн-банкинг (например, через Сбербанк Онлайн) 01.07.2018Закон о ККТ в прежней редакцииЗакон № 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) не требовал использования ККТ в указанном случае. Поэтому до 01.07.2018 выдавать покупателю чек не нужноп. 9 ст. 7 Закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ
Почтовый перевод Оплата наложенным платежом на почте «Почта России» является агентом продавца Продавец не применяет ККТ, это делает почтаПри приеме платежей ККТ должен применять агент, как платежный, так и обычный (если агент совершает сделку с третьим лицом от своего имени), а не продавец товаров (работ, услуг)п. 1 ст. 5 Закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ; Письма Минфина от 26.06.2017 № 03-01-15/39999, от 26.06.2017 № 03-01-15/39998, от 20.12.2016 № 03-01-15/76178. При этом продавцу не понадобится ККТ и при получении от агента денег в безналичном порядкеп. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ

* * *

Как видите, Закон № 54-ФЗ в новой редакции не предусматривает освобождение продавца от применения ККТ при безналичной оплате покупателями товаров (работ, услуг). Но есть два исключения:

без чека обойдутся безналичные расчеты между организациями и/или ИП без предъявления электронного средства платежа (то есть с одного расчетного счета на другой)п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ;

ККТ можно не использовать при ведении определенных видов деятельности, указанных в ст. 2 Закона о ККТ, а также при ведении деятельности в труднодоступных районах (по утвержденному региональными властями перечню)п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «ККТ / касса / платежные агенты»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект