Применение онлайн-ККТ при безналичных расчетах
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Что нужно сделать с 25 по 29 июня

Время летит незаметно. Казалось бы, только недавно мы радовались первому весеннему теплу, а уже пора составлять рабочий план на последнюю неделю июня. Как обычно, грамотно распланировать свои дела и ничего не забыть вам помогут наши еженедельные бухгалтерские напоминания. < ... > < ... >

Оплата лечения будущей супруги не дает права на соцвычет по НДФЛ

Муж не может претендовать на получение социального НДФЛ-вычета по расходам на лечение жены, если медицинские процедуры были оплачены до свадьбы. < ... >

Налоговики не будут иметь свободный доступ к счетам граждан

В интернете «гуляет» информация о том, что с 1 июля налоговики смогут полностью контролировать операции по счетам физлиц. И если гражданин не сможет обосновать получение на банковскую карту той или иной суммы, а также причину неуплаты НДФЛ с нее, то ему грозит доначисление налога, пеней и штрафа. Ссылка идет на поправки в ст.86 НК РФ. Так ли это? < ... >

Налог с продаж вводить не будут

Президент РФ считает нецелесообразным введение налога с продаж и прогрессивной шкалы НДФЛ. < ... >

ФНС подтвердила: тотального контроля за счетами граждан не будет

Запрашивать у банков информацию о поступлениях на счета физлиц сотрудники инспекций вправе лишь в особых случаях. < ... >

Шведский стол для персонала - натуральный доход сотрудников

При оплате работодателем питания работников, в том числе, по системе шведский стол, у «кормильца» возникают обязанности налогового агента по НДФЛ. < ... >

Уволить сам себя директор не может

Если общее собрание учредителей Общества приняло решение о прекращении трудовых отношений с директором и назначило нового, разжалованный директор не может подписать приказ о своем увольнении. < ... >

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

Применение онлайн-ККТ при безналичных расчетах

Если покупатель оплачивает товары наличными, то продавец точно знает, что должен пробить чек, используя уже онлайн-ККТ. А вот с безналичными расчетами все не так однозначно. Раньше чеки требовались только при оплате платежной картой. А теперь перечень безналичных расчетов, при которых нужно выдавать чек, заметно расширился.

Если покупатель оплачивает товары (работы, услуги) наличными, то у продавцов не возникает никаких сомнений в том, что им нужно пробить чек, используя для этого с 01.07.2017 онлайн-ККТ. А вот с безналичными расчетами все сложно. Ведь раньше чеки требовались только при оплате платежной картой. Сейчас же перечень безналичных расчетов, при которых продавцу придется выдавать покупателю кассовый чек, значительно расширился.

Ю.В. Капанина,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Ю.А. Куковская,
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

* * * Как видите, Закон № 54-ФЗ в новой редакции не предусматривает освобождение продавца от применения ККТ при безналичной оплате покупателями товаров (работ, услуг). Но есть два исключения: •без чека обойдутся безналичные расчеты между организациями и/или ИП без предъявления электронного средства платежа (то есть с одного расчетного счета на другой)п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ; •ККТ можно не использовать при ведении определенных видов деятельности, указанных в ст. 2 Закона о ККТ, а также при ведении деятельности в труднодоступных районах...

Полный текст статьи читайте в печатной версии журнала «Главная книга»
«Оформить подписку на журнал».


Если вы подписчик электронной версии – войдите на сайт

Все материалы журнала «Главная книга» появляются в открытом доступе в разделе «Бухгалтерские статьи» через год после выхода печатной версии.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.41%
май 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Пришлось ли вашей организации в связи с изменением МРОТ с 1 мая повышать зарплату работникам?
Да (всем/почти всем)
Да, отдельным сотрудникам
Нет, у нас зарплата выше 11 163 руб. в месяц

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект