Оказание услуг физлицам: выдаем документ об оплате
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Налоговики не будут иметь свободный доступ к счетам граждан

В интернете «гуляет» информация о том, что с 1 июля налоговики смогут полностью контролировать операции по счетам физлиц. И если гражданин не сможет обосновать получение на банковскую карту той или иной суммы, а также причину неуплаты НДФЛ с нее, то ему грозит доначисление налога, пеней и штрафа. Ссылка идет на поправки в ст.86 НК РФ. Так ли это? < ... >

Налог с продаж вводить не будут

Президент РФ считает нецелесообразным введение налога с продаж и прогрессивной шкалы НДФЛ. < ... >

Ставка НДС увеличится

Мы уже рассказали о планах Правительства относительно пенсионного возраста. Но это не единственное, что было решено изменить. < ... >

Ликвидация организации: что делать с налоговой переплатой

Собственники ликвидируемой компании не могут претендовать на то, чтобы сумму излишне уплаченных фирмой налогов или взносов вернули им. < ... >

Шведский стол для персонала - натуральный доход сотрудников

При оплате работодателем питания работников, в том числе, по системе шведский стол, у «кормильца» возникают обязанности налогового агента по НДФЛ. < ... >

Уволить сам себя директор не может

Если общее собрание учредителей Общества приняло решение о прекращении трудовых отношений с директором и назначило нового, разжалованный директор не может подписать приказ о своем увольнении. < ... >

Платеж попал в «невыясненные»: основные причины

Налоговики составили «рейтинг» наиболее частых ошибок в платежных поручениях, из-за которых деньги «зависают» как невыясненные платежи. < ... >

ПРОВЕРКИ И КОНТРОЛЬ

Оказание услуг физлицам: выдаем документ об оплате

С 1 июля 2017 г. организации или ИП при выполнении работ или оказании услуг физлицам при расчетах наличными или с помощью банковской карты должны применять онлайн-ККТ. Правда, из этого правила есть исключения. Так, некоторые продавцы могут вообще не использовать кассу. Но выдавать покупателям документы об оплате им все же надо.

С 1 июля 2017 г. организации и ИП при выполнении работ или оказании услуг физлицам при расчетах наличными либо с помощью карты должны применять онлайн-ККТ. Правда, из этого правила есть исключения.

Ю.В. Капанина,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Обратите внимание, что, если продавец не будет выдавать покупателям документы об оплате, приведенные в таблице, его могут оштрафовать за неприменение ККТп. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. * * * Заметим также, что к физлицам относятся и предпринимателист. 11 НК РФ. Но если продавец выполняет работы или оказывает услуги ИП и расчеты между ними проходят в безналичном порядке без предъявления средств платежа (то есть с одного расчетного счета на другой), то онлайн-ККТ продавцу применять не нужноп. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ. ...

Полный текст статьи читайте в печатной версии журнала «Главная книга»
«Оформить подписку на журнал».


Если вы подписчик электронной версии – войдите на сайт

Все материалы журнала «Главная книга» появляются в открытом доступе в разделе «Бухгалтерские статьи» через год после выхода печатной версии.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.41%
май 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Пришлось ли вашей организации в связи с изменением МРОТ с 1 мая повышать зарплату работникам?
Да (всем/почти всем)
Да, отдельным сотрудникам
Нет, у нас зарплата выше 11 163 руб. в месяц

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЛетний деловой конгресс «Такском» во французском стиле.