Можно ли принять на работу с выходного дня | Журнал «Главная книга» | № 16 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Времени на СОУТ все меньше, а вопросов все больше

Близится к концу 2018 г., а значит, остается все меньше времени на проведение спецоценки условий труда (СОУТ). При этом чем больше организаций вовлекается в эту кампанию, тем больше вопросов возникает по процедуре спецоценки. На некоторые из них нам ответил заместитель руководителя Роструда Шкловец Иван Иванович. < ... >

ИП-упрощенцу нужно следить за стоимостью ОС

Если стоимость основных средств ИП на УСН превысила уставленный лимит, он утрачивает право на спецрежим. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 4 августа 2017 г.

Содержание журнала № 16 за 2017 г.
ОСН | УСН | ЕНВД | ЕСХН | ПСН
Е.А. Шаповал,
ведущий юрист

Можно ли принять на работу с выходного дня

При заключении трудового договора в нем иногда указывают в качестве дня приема на работу выходной день по графику работы организации. Так делать можно, поскольку ТК РФ это не запрещаетст. 61 ТК РФ.

Если дата начала работы, указанная в трудовом договоре, попадает на выходной день, то работник выйдет на работу на следующий за выходным рабочий день. А табелировать его нужно будет уже с выходного дня. Например, вы подписали договор 01.01.2018 и указали в качестве даты начала работы 01.01.2018. Компания работает по пятидневке. Тогда работник должен выйти на работу 09.01.2018. В табеле с 1 по 8 января вы поставите ему буквенный код «В» или цифровой «26», а с 9 января — «Я» или «01».

Кстати, если день приема на работу — выходной день, вы можете вызвать сотрудника на работу с соблюдением правил привлечения к работе в выходной деньст. 113 ТК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Кадры / оплата труда»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Сдавали ли вы в октябре новый отчет в центр занятости о предпенсионерах?
Да, наш центр занятости направил нам запрос
Да, узнали об этом из новостей
Нет, ведь такой обязанности нет
Нет, мы даже о нем не знали

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМТакском- ноябрь