Как поставить на учет «вмененную» торговую точку | Журнал «Главная книга» | № 18 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Проведение спецоценки откладывать уже нельзя

Минтруд напоминает, что 31.12.2018 заканчивается переходный период, в течение которого работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

НДС: как принять к вычету по электронному билету

Для работника, отправляющегося в командировку, билеты были куплены в электронном виде и счетов-фактур на эту покупку нет и в помине. Какую запись сделать в книге покупок? < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

С 30 августа у инспекций появится новое основание для блокировки счета

К заморозке банковского счета приведет опоздание со сдачей расчета по страховым взносам на 10 и более рабочих дней (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ). < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 8 сентября 2017 г.

Содержание журнала № 18 за 2017 г.
ЕНВД
А.Ю. Никитин,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Планируя открытие нового магазина, вмененщик обычно задается вопросом: надо ли об этом сообщать в ИФНС? Торговая компания должна состоять на учете как плательщик ЕНВД в инспекции по месту ведения деятельности в каждом муниципальном образовании, где намерена отчитываться по этому спецрежиму. Если же торговая точка не первая на территории муниципалитета, повторно вставать на учет в качестве плательщика ЕНВД, конечно, не нужно.

Как поставить на учет «вмененную» торговую точку

Если компания только переходит на вмененку

Перейти на вмененку с ОСН организация может с любой удобной даты: привязки перехода к началу года или к началу квартала как налогового периода по ЕНВД положения НК не содержат. А вот перейти на уплату ЕНВД с УСН по одному виду деятельности можно только с начала следующего года, поскольку отказаться от упрощенки в середине года нельзяп. 3 ст. 346.13 НК РФ. Если же компания в течение года начинает вести новый вид деятельности, то может сразу начать платить по нему ЕНВД.

В течение 5 рабочих дней со дня, с которого хотите платить ЕНВД, надо подать в ИФНС по месту ведения деятельности заявление о постановке на «вмененный» учет по форме № ЕНВД-1приложение № 1 к Приказу ФНС от 11.12.2012 № ММВ-7-6/941@. Например, чтобы перейти на ЕНВД с 01.07.2017, заявление нужно подать не позднее 07.07.2017пп. 2, 3 ст. 346.28, п. 6 ст. 6.1 НК РФ.

Если вы открываете магазин в том же районе, где у вас уже есть «вмененная» торговая точка, то с подачей заявления ЕНВД-1 можете не спешить. Но лучше успеть это сделать до подачи ЕНВД-декларации

Если вы открываете магазин в том же районе, где у вас уже есть «вмененная» торговая точка, то с подачей заявления ЕНВД-1 можете не спешить. Но лучше успеть это сделать до подачи ЕНВД-декларации

Если магазины находятся в разных городских округах или муниципальных районах, подведомственных разным ИФНС, заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД должно быть подано в каждую инспекцию. А если магазины находятся на разных территориях одного муниципального района, городского округа или города федерального значения, которые обслуживаются разными ИФНС, то заявление подается только в одну из них. Вставать на ЕНВД-учет в каждой инспекции в этом случае не нужноп. 2 ст. 346.28 НК РФ; Письма Минфина от 28.08.2015 № 03-11-11/49675, от 24.07.2013 № 03-11-11/29241.

В течение 5 рабочих дней после подачи заявления налоговики выдадут уведомление по форме 1-3-Учетп. 3 ст. 346.28 НК РФ; приложение № 2 к Приказу ФНС от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@, подтверждающее постановку организации на учет в качестве плательщика ЕНВД. Днем постановки на учет будет считаться дата начала применения вмененки, указанная в заявлении по форме № ЕНВД-1.

Имейте в виду: заявление по форме № ЕНВД-1 надо подать даже в том случае, если компания будет отчитываться по ЕНВД в своей же инспекции, где она состоит на налоговом учете как юрлицо. За нарушение срока подачи заявления компанию могут оштрафовать на 10 000 руб.п. 1 ст. 116 НК РФ; Письмо ФНС от 29.03.2016 № СА-4-7/5366

Совет

Если вы хотите, чтобы магазин работал на вмененке с первого дня существования компании, то подайте заявление по форме № ЕНВД-1 сразу после регистрации фирмы. А в качестве даты начала применения спецрежима укажите дату госрегистрации.

Если у компании уже есть магазины на вмененке

Если компания открывает новую торговую точку в том муниципальном образовании, где есть «вмененные» магазины, или в другом, но подведомственном той же ИФНС, то она не обязана снова подавать заявление по форме № ЕНВД-1. Но может направить эту форму с заполненным приложением налоговикам, чтобы проинформировать их о новом адресе ведения «вмененной» деятельности, о котором не сообщалось ранее. Инспекция будет рассматривать такое заявление именно как источник информации о новом объекте, по которому компания намерена платить ЕНВД.

Кроме того, нужно сообщить в ИФНС о создании обособленного подразделения. Конечно, за исключением случая, когда магазин будет филиалом организации, но, как правило, торговой точке такой расширенный функционал не нужен, поэтому мы будем говорить о создании просто ОП.

Рассказываем руководителю

За несообщение о создании ОП директору компании грозит административный штраф в сумме 300—500 руб.ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ

Итак, в идеальном с точки зрения налоговиков варианте при открытии новой «вмененной» точки компания должна:

направить в ИФНС по месту нахождения самой организации сообщение о создании ОП по форме № С-09-3-1приложение № 3 к Приказу ФНС от 09.06.2011 № ММВ-7-6/362@ в течение месяца со дня открытия ОПподп. 3 п. 2 ст. 23, п. 4 ст. 83 НК РФ;

подать заявление по форме № ЕНВД-1 в ИФНС по месту ведения деятельности. Срок подачи не установлен, но лучше сделать это до представления декларации по ЕНВД.

А по окончании квартала надо будет заполнить еще один раздел 2 в декларации по ЕНВД по новому месту ведения деятельности и сдать декларацию не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталомп. 3 ст. 346.32 НК РФ; п. 5.1 Порядка заполнения декларации, утв. Приказом ФНС от 04.07.2014 № ММВ-7-3/353@.

Вместе с тем за неподачу заявления по форме № ЕНВД-1 в такой ситуации ничего не будет. А вот если налоговики узнают (например, в ходе камеральной проверки ЕНВД-декларации), что компания не сообщила о создании ОП, то за ведение деятельности без постановки на учет ее могут попытаться оштрафовать на сумму в размере 10% от дохода, полученного за «безучетный» период, но не менее чем на 40 000 руб.п. 2 ст. 116 НК РФ

Правда, Минфин и ФНС считают, что за непредставление сообщения об открытии ОП компанию можно оштрафовать только на 200 руб.п. 1 ст. 126 НК РФ; Письма ФНС от 27.02.2014 № СА-4-14/3404; Минфина от 17.04.2013 № 03-02-07/1/12946 Но налоговики на местах привлекают организации к ответственности именно за «безучетную» деятельность. В суде штраф можно оспорить, особенно если вмененщик исправно исчислял и платил ЕНВД по новому магазину. Ведь это означает, что налоговики так или иначе были осведомлены о торговом объекте и имели возможность его контролироватьПостановление АС УО от 26.03.2015 № Ф09-1034/15.

Тем не менее суды нередко поддерживали налоговиков, штрафующих организации за незарегистрированные ОП как за деятельность без постановки на учетПостановление АС ЗСО от 27.01.2017 № Ф04-5897/2016. Однако недавно подобное дело было рассмотрено Судебной коллегией по экономическим спорам ВС РФ.

Судьи ВС РФ поддержали организацию, согласившись с тем, что в ситуации, когда нарушение порядка постановки на учет в инспекции заключалось лишь в несообщении о создании ОП, норма п. 2 ст. 116 НК РФ не применяется. И штраф ИФНС могла назначить только за непредставление сведений, необходимых для налогового контроляп. 1 ст. 126 НК РФ. При этом судьи учли, что компания добросовестно уплачивала налоги с доходов от деятельности, которая велась через «неучтенные» ОПОпределение ВC от 26.06.2017 № 303-КГ17-2377.

* * *

При подаче заявления по форме № ЕНВД-1 (как для постановки на учет, так и для информационных целей) не нужно прикладывать документы, подтверждающие, что объект соответствует «вмененным» критериям. К примеру, по площади торгового зала — договор аренды, техпаспорт и прочее. И требовать такие документы налоговики не должныПисьмо ФНС от 28.12.2015 № ГД-18-14/1644. То есть для перехода на ЕНВД достаточно своевременно подать заявление с указанием даты начала применения спецрежима.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Осенний деловой конгресс ТакскомСмарт-комплект