Как уволить работника в отпуске | Журнал «Главная книга» | № 9 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Работодатель должен сообщать в службу занятости обо всех свободных вакансиях

В том числе и о тех, на которые в ближайшее время работников брать не планирует. < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 21 апреля 2017 г.

Содержание журнала № 9 за 2017 г.
ОСН | УСН | ЕНВД | ЕСХН | ПСН
Е.А. Шаповал,
ведущий юрист
Сотрудник может решить уволиться, даже находясь в отпуске. Отказать ему в этом нельзя. Нужно будет издать приказ об увольнении, произвести с работником окончательный расчет и выдать ему трудовую книжку.

Как уволить работника в отпуске

Увольняем по заявлению работника

Общий срок предупреждения об увольнении — 2 неделист. 80 ТК РФ. Этот срок в некоторых случаях может быть меньше или больше. Например, для работника, увольняющегося в период испытания, а также для сезонных и временных работников срок отработки составляет 3 календарных днястатьи 71, 292, 296 ТК РФ. А руководитель обязан предупредить об увольнении не менее чем за месяцст. 280 ТК РФ.

Внимание

Дни ежегодного оплачиваемого отпуска включаются в срок предупреждения работодателя об увольнении.

Двухнедельный срок предупреждения об увольнении отсчитывается со дня, следующего за днем получения работодателем заявления работника. Поэтому на заявлении работника вам нужно поставить отметку с указанием даты получения.

Заявление получено 19.05.2017

Бухгалтер
 
Н.М. Смирнова

Ситуация 1. Работник не указал дату увольнения в заявлении.

В этом случае возможны два варианта.

Вариант 1. Время отработки истекает до окончания отпуска.

ТК РФ не предусматривает возможности продления срока предупреждения об увольнении в связи с отсутствием сотрудника на работест. 80 ТК РФ. Поэтому уволить работника вам нужно в последний день двухнедельного срока предупреждения об увольнении, не дожидаясь окончания отпуска. Что делать с излишне выплаченными отпускными, мы расскажем ниже.

Вариант 2. Время отработки истекает после окончания отпуска. В этом случае сотрудник должен выйти на работу по окончании отпуска и отработать оставшиеся дни. Уволить работника вам нужно в последний день двухнедельного срока отработкист. 14 ТК РФ.

Если в этой ситуации работник не выйдет на работу по окончании отпуска, то без уважительных причин невыхода отсутствие на работе будет являться прогулом. Тогда к работнику можно применить дисциплинарное взыскание — вплоть до увольненияподп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81, ст. 192 ТК РФ.

Предупреждаем работника

При отправке заявления об увольнении по собственному желанию по почте срок отработки отсчитывается со дня, следующего за днем получения этого заявления работодателем.

Ситуация 2. Работник указал в заявлении дату увольнения, и эта дата раньше, чем истекает срок отработки. В такой ситуации работника нужно уволить датой, указанной в заявлении:

если в заявлении названа уважительная причина, ввиду которой работник не может продолжать работу (например, зачисление на учебу)ст. 80 ТК РФ;

если руководитель согласен на увольнение работника в срок, указанный в заявлении.

Если дата увольнения, указанная в заявлении работника, находящегося в отпуске, будет ранее даты получения заявления работодателем, то приказ об увольнении можно оформить датой получения заявления. В нем в качестве даты увольнения нужно указать дату, обозначенную в заявлении работника. При этом не забудьте поставить отметку с указанием даты получения на заявлении работника.

Ситуация 3. Работник указал дату увольнения в заявлении, и эта дата позже, чем истекает срок отработки. Это возможно, ведь предупредить об увольнении работник может и более чем за 2 неделист. 80 ТК РФ. Например, работник хочет уволиться строго последним днем отпуска. В такой ситуации работника нужно уволить датой, указанной в заявлении.

Оформление увольнения

В день увольнения работнику нужно выплатить причитающиеся суммы (например, зарплату за отработанные до отпуска дни, компенсацию за неиспользованный отпуск, если еще остались неотгулянные дни отпуска)ст. 84.1 ТК РФ.

Период ежегодного отпуска включается в отпускной стажст. 121 ТК РФ. Поэтому если на момент начала отпуска у работника и не было неиспользованных дней отпуска, то за время, пока он был в очередном отпуске, такие дни у него могут появиться. Если до момента увольнения в отпуске прошло полмесяца и больше, то по общему правилу работнику положена компенсация: за каждый месяц — 2,33 дня (28 дн. / 12 мес. х 1 мес.).

Если же работник получил излишние отпускные, то можно удержать только их часть в пределах 20% от причитающейся работнику при увольнении суммыст. 138 ТК РФ. Можно также предложить работнику добровольно вернуть переплаченные отпускные. А вот взыскать неотработанные отпускные в судебном порядке не получитсяОпределение ВС от 25.10.2013 № 69-КГ13-6.

Внимание

Работника можно уволить по собственному желанию или по истечении срока отработки, установленного ТК РФ, или датой, указанной в заявлении работникаст. 80 ТК РФ.

Также работнику нужно выдать трудовую книжку и другие документы, связанные с работойст. 84.1 ТК РФ. Если сотрудник на дату увольнения находится в отпуске, то, скорее всего, он не придет за трудовой книжкой и выплатами. Поэтому направьте ему по почте заказным письмом уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой (или дать согласие на отправку трудовой книжки по почте) и получить расчет. Тогда работник не сможет взыскать с вашей организации средний заработок за несвоевременную выдачу трудовой книжкист. 84.1 ТК РФ. Когда сотрудник придет за трудовой книжкой, не забудьте ознакомить его также с приказом об увольнении.

Если вы выплачиваете зарплату через кассу, то деньги в кассе можно держать не более 5 рабочих дней, включая день получения денег в банкеп. 6.5 Указания ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У. После нужно сдать невостребованную сумму обратно в банк на депонент.

* * *

Помните, что нельзя уволить работника, находящегося в отпуске, только по инициативе работодателя (например, в связи с ликвидацией организации или по сокращению)ч. 6 ст. 81 ТК РФ.

Вместе с тем нет запрета на увольнение находящегося в отпуске работника по собственному желаниюст. 80 ТК РФ или по соглашению сторонст. 78 ТК РФ, а также в остальных случаях, не связанных с увольнением по инициативе работодателя (например, в связи с призывом на военную службуп. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Причем это может быть не только ежегодный оплачиваемый отпуск, но и отпуск за свой счет, отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком.

Рассказываем руководителю

До истечения срока отработки работник может в любой момент отозвать свое заявление, за исключением случая, когда на его место был приглашен в письменной форме другой работник в порядке перевода от другого работодателя. Если работник отозвал заявление даже в последний день работы, то уволить его нельзястатьи 64, 80 ТК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Отпуска»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьЗимний конгресс ТАКСКОМ