Нюансы исчисления страховых взносов | Журнал «Главная книга» | № 9 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Проведение спецоценки откладывать уже нельзя

Минтруд напоминает, что 31.12.2018 заканчивается переходный период, в течение которого работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

НДС: как принять к вычету по электронному билету

Для работника, отправляющегося в командировку, билеты были куплены в электронном виде и счетов-фактур на эту покупку нет и в помине. Какую запись сделать в книге покупок? < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

С 30 августа у инспекций появится новое основание для блокировки счета

К заморозке банковского счета приведет опоздание со сдачей расчета по страховым взносам на 10 и более рабочих дней (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ). < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 21 апреля 2017 г.

Содержание журнала № 9 за 2017 г.
ИНТЕРВЬЮОСН | УСН | ЕНВД | ЕСХН | ПСН
Беседовала Е.А. Шаронова,
ведущий эксперт
Правила исчисления страховых взносов по Налоговому кодексу во многом схожи с теми, что были до 01.01.2017. Тем не менее определенные различия все-таки есть.

Нюансы исчисления страховых взносов

ПАВЛЕНКО Светлана Петровна

ПАВЛЕНКО Светлана Петровна

Государственный советник РФ 2 класса

— Светлана Петровна, прокомментируйте, пожалуйста, такую ситуацию. Некоторые региональные отделения ФСС разъясняют, что если по итогам 2016 г. сумма расходов на выплату пособий по социальному страхованию превышает сумму начисленных взносов на ВНиМ, то полученную разницу налоговый орган может зачесть в 2017 г. в счет предстоящих платежей по взносам на ВНиМ. Для этого нужно лишь обратиться в ИФНС с заявлением о зачетесайт регионального отделения ФСС по Республике Карелия. Действительно ли так можно сделать?

— Нет, зачет невозможен. Это подтвердил Минфин в Письме от 01.03.2017 № 03-02-07/2/11564. Сумму превышения расходов, образовавшуюся по взносам на ВНиМ по итогам 2016 г., можно только вернуть. Для этого страхователю нужно обратиться в отделение ФСС с заявлением о возврате. Именно Фонд и будет возвращать на счет страхователя сумму превышения расходов за 2016 г.ст. 4.6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ

— По состоянию на 31.03.2017 у организации расходы на выплату пособий превысили исчисленные за этот период взносы на ВНиМ. Главой 34 НК предусмотрено, что ИФНС может зачесть сумму такого превышения в счет предстоящих платежей по взносам на ВНиМ только после получения от ФСС подтверждения заявленных расходовп. 9 ст. 431 НК РФ. Уже известно, что сумма превышения перекроет суммы взносов на ВНиМ и за апрель, и за май. Можно ли не уплачивать взносы по срокам 15.05.2017 и 15.06.2017?

— Да, в этом случае организация вправе не перечислять суммы взносов на ВНиМ по указанным срокам. После получения расчета по взносам от плательщика налоговый орган направит для проверки в отделение ФСС приложения 2—4 к разделу 1 расчета с данными по начисленным взносам на ВНиМ и выплаченным пособиямп. 16 ст. 431 НК РФ; Порядок, утв. ФНС № ММВ-23-1/11@, Правлением ФСС № 02-11-10/06-3098П 22.07.2016.

Подтверждение расходов от отделений ФСС должно поступать в ИФНС оперативно, то есть до окончания камеральной проверки расчета по взносам. В случае если по итогам камеральной проверки отделение ФСС вынесет решение о непринятии к зачету сумм расходов, на которые уменьшаются взносы на ВНиМ, то это решение оно направит в ИФНСч. 4—6 ст. 4.7 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ; п. 8 ст. 431 НК РФ.

В течение 10 рабочих дней со дня получения налоговым органом такого решения плательщику будет направлено требование об уплате сумм страховых взносовп. 2.1 ст. 70, п. 6 ст. 6.1 НК РФ.


Если суточные выдаются работнику до командировки, то датой начисления взносов следует считать дату выдачи денег работнику.


— Директором организации является учредитель. Зарплата ему не начисляется и не выплачивается. Как по нему заполнить раздел 3 расчета по страховым взносам?

— При отсутствии данных о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу директора организации за последние 3 месяца отчетного (расчетного) периода, подраздел 3.2 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, исчисленных в пользу физического лица, а также сведения о начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование» расчета не заполняетсяп. 22.2 Порядка, утв. Приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

Однако на директора надо заполнить подраздел 3.1 «Данные о физическом лице — получателе дохода». В нем нужно отразить все его персональные сведения — ИНН, СНИЛС, паспортные данные и другие.

— Минфин разъяснил, что если командированному сотруднику суточные были выплачены в иностранной валюте, то при определении сверхлимитной суммы, которая облагается взносами (свыше 2500 руб. в день), валютные суточные нужно пересчитать в рубли по курсу ЦБ на дату их начисленияПисьмо Минфина от 16.03.2017 № 03-15-06/15230. Какой день является датой начисления суточных, выданных перед отправлением в командировку?

— В случае если суточные выдаются работнику до его командирования, датой начисления следует считать дату их выдачи работнику. Если командировка не была запланирована заранее и суточные выплачиваются уже после возвращения работника из командировки, то датой их начисления можно считать дату утверждения авансового отчета.

— ФНС разъяснила, что, если IT-организация в течение года теряет право на пониженный тариф взносов, она должна пересчитать взносы по обычной ставке с начала года и доплатить их. При этом пени и штрафы не начисляются. Если по итогам одного из последующих отчетных периодов организация вновь выполнит все условия для применения пониженного тарифа, она опять может пересчитать взносы с начала годаПисьмо ФНС от 01.03.2017 № БС-4-11/3705. Могут ли применять такой же порядок упрощенцы, у которых основной вид деятельности поименован в подп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ?

— Да, могут. Если по итогам расчетного (отчетного) периода плательщик взносов, применяющий УСН, не выполнит условие о 70%-й доле доходов от основного вида деятельности, то он лишается права применять пониженный тариф в размере 20% с начала расчетного (отчетного) периода, в котором допущено это несоответствие. И сумма страховых взносов подлежит восстановлению и уплатеп. 6 ст. 427 НК РФ. При этом пени и штрафы не уплачиваются. Но при выполнении условия для применения пониженного тарифа в последующем периоде плательщик вновь может пересчитать взносы с начала года и вернуть или зачесть образовавшуюся переплату.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Страховые взносы - расчет / уплата / отчетность»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКСмарт-комплект