«Командировочные» ответы | Журнал «Главная книга» | № 9 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Проведение спецоценки откладывать уже нельзя

Минтруд напоминает, что 31.12.2018 заканчивается переходный период, в течение которого работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

НДС: как принять к вычету по электронному билету

Для работника, отправляющегося в командировку, билеты были куплены в электронном виде и счетов-фактур на эту покупку нет и в помине. Какую запись сделать в книге покупок? < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

С 30 августа у инспекций появится новое основание для блокировки счета

К заморозке банковского счета приведет опоздание со сдачей расчета по страховым взносам на 10 и более рабочих дней (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ). < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 21 апреля 2017 г.

Содержание журнала № 9 за 2017 г.
ОСН | УСН | ЕНВД | ЕСХН | ПСН
М.А. Кокурина,
старший юрист
У работников нет обязанности проверять исполнителей, услуги которых они оплачивают в командировке. И даже если вы потом обнаружите, что владелец такси или гостиницы не числится в ЕГРЮЛ или в ЕГРИП, расходы работника вы обязаны возместить.

«Командировочные» ответы

Стоимость питания в билете не выделена — НДС-вычета не видать

Работники возвращаются из командировок и приносят билеты на поезд, в которых среди прочих «комфортных» услуг указано предоставление питания. Можно ли учесть стоимость такого проезда в «прибыльных» расходах и принять к вычету НДС?

— Вы можете учесть стоимость железнодорожных билетов в командировочных расходах при налогообложении прибыли в полном объемеподп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ; Письмо Минфина от 10.06.2016 № 03-03-06/1/34149. А вот вычет НДС зависит от ситуации.

Ситуация 1. Стоимость сервисных сборов сформирована с учетом стоимости питания и отдельно указана в билете, но стоимость питания не выделена в стоимости таких сборов. Тогда не предъявляйте к вычету стоимость сервисных услуг вообще. Налоговики наверняка откажут в таком вычетеПисьмо ФНС от 09.01.2017 № СД-4-3/2@ (пп. 5—7). Потому что, по мнению Минфина, стоимость питания не указана в законодательстве в числе командировочных расходов, по которым можно получить вычетп. 7 ст. 171 НК РФ; Письма Минфина от 06.10.2016 № 03-07-11/58108, от 20.05.2015 № 03-03-06/2/28976.

Ситуация 2. Стоимость питания в билете выделена отдельной строкой (не включена в стоимость сервисных услуг). К вычету можно принять НДС по оплате проездных и всех сервисных услуг (предметов первой необходимости и гигиены, печатной продукции, постельных принадлежностей), за исключением питания.

Работник не обязан проверять исполнителя услуг

Сотрудник в командировке пользовался такси. Таксист выдал ему БСО. Я приняла документ к оплате и проверила, зарегистрирован ли ИП, указанный в документе, в налоговом органе. Оказалось, что он снят с учета еще в ноябре 2015 г. Должна ли я оплатить сотруднику пользование такси?

Доля командированных, совмещающих отдых и командировку

— Да, вы обязаны вернуть сотруднику потраченные им в командировке деньги даже по документам от несуществующих исполнителей услугстатьи 167, 168 ТК РФ.

А вот с учетом таких трат при налогообложении прибыли могут возникнуть проблемы. Ведь налоговики считают, что если контрагента нет в госреестре, то при учете расходов на его услуги налогоплательщик хотел получить необоснованную налоговую выгоду. В свою защиту можете использовать аргументы, которые принимаются судами, например, в спорах между работодателями и ПФР об отсутствии необходимости облагать страховыми взносами возмещенные работникам расходы на проживание в нелегальных гостиницахПостановление АС ЦО от 30.08.2016 № Ф10-2877/2016; Определение ВС от 28.12.2016 № 310-КГ16-17546:

право работника на возмещение командировочных расходов не зависит от выполнения исполнителем обязанности по регистрации в налоговом органе;

ваш сотрудник как потребитель не обязан проверять, зарегистрирован ли исполнитель в качестве налогоплательщика;

вам представлены документы, подтверждающие, что услуга оказана и за нее уплачены деньги.

Некоторые суды поддерживают инспекции. Но, вероятнее всего, спор разрешится не в вашу пользу, только если у вас обнаружат еще какие-либо признаки получения необоснованной налоговой выгодыПостановления АС ВСО от 16.07.2015 № Ф02-3345/2015, от 04.06.2015 № Ф02-1873/2015.

Начислять страховые взносы на суммы возмещенных работнику расходов на услуги нелегальных исполнителей не нужно. Ведь компенсация расходов сотрудника не является оплатой его трудаподп. 1 п. 1 ст. 420, п. 2 ст. 422 НК РФ; Постановление АС ЦО от 30.08.2016 № Ф10-2877/2016; Определение ВС от 28.12.2016 № 310-КГ16-17546.

Командировка за счет заказчика — тоже командировка

Наш заказчик по договору подряда оплатил все командировочные расходы в связи с поездкой наших работников к нему на объект в другой регион. Как мне учесть такую командировку?

— В кадровом учете вам нужно:

издать приказ о направлении работников в командировку;

начислить им средний заработок за период нахождения в командировкест. 167 ТК РФ;

отметить в табеле учета рабочего времени период их пребывания в командировке кодом «К» или «06».

Оплата проезда ваших специалистов к заказчику включена в цену договора подряда. Цена может быть указана в фиксированной сумме (в которой сидят затраты на поездку к заказчику ваших специалистов) или в плавающей (которая складывается из оплаты работы, выполняемой по договору, и оплаты командировки ваших работников)ст. 709 ГК РФ. Независимо от этого в налоговом учете нужно:

предъявить заказчику сумму НДС по ставке 18% со всей стоимости договора, выставив ему счет-фактуру;

уплатить НДС со всей суммы оплаты по договору;

включить всю сумму оплаты по договору без НДС в доходы от реализации для целей налогообложения прибыли.

Суточные можно выдать из кассы

Обязательно ли снимать сумму суточных для командировки работника с расчетного счета?

— Не обязательно. Такого требования нет. Поэтому, если в кассе достаточно денег, можно выдать суточные из кассы.

Страны СНГ — это тоже заграница

Отправляю работника в командировку в Беларусь. Какие суточные ему выдавать?

— Республика Беларусь — зарубежное государство, поэтому суточные за время пребывания там вы должны выдать как при зарубежной поездке. Если нормативными актами вашей компании не установлен иной размер суточных, то можно выплачивать по 2500 руб. в сутки, с которых не нужно удерживать НДФЛ и страховые взносыабз. 11 п. 3 ст. 217, п. 2 ст. 422 НК РФ.

При этом имейте в виду, что при пересечении границы с Беларусью отметка об этом в паспорте не ставитсяпп. 17, 19 Положения, утв. Постановлением Правительства от 13.10.2008 № 749. Дата пересечения границы России определяется по билетам. Поэтому если ваш работник поедет поездом, то суточные могут получиться и «российские», и «зарубежные». Основывайтесь на расписании поезда.

Предположим, работник едет в командировку из Москвы в Брест 26 апреля 2017 г. в 20.00. Вернуться должен 2 мая 2017 г. поездом, который прибывает в Москву в 9.32. Тогда суточные работнику выплатите:

по 700 руб. за 26 апреля и 2 мая — в эти дни он едет по территории России (всего 1400 руб.);

по 2500 руб. за 5 суток нахождения на территории Беларуси (всего 12 500 руб.).

Всего получится 13 900 руб. (12 500 руб. + 1400 руб.).

В расходы включаются прививки с «производственной необходимостью»

Направляем сотрудника в командировку в африканскую страну, для въезда в которую нужна вакцинация от желтой лихорадки. Работник сделал прививку, оформил прививочный сертификат, принес кассовый чек и квитанцию, где не указано, какая вакцина введена. Можно ли включить оплату прививки в расходы? Нужна ли копия лицензии медцентра?

— Затраты на прививку работника можно включить в состав командировочных расходовподп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ. Чтобы такие расходы были обоснованными, при составлении приказа о направлении сотрудника в командировку укажите в нем такую информацию.

приказываю:

1. Направить в командировку в Анголу ведущего технолога Пастухова П.Р. на период с 13.02.2017 по 10.07.2017.

2. Поручить Пастухову П.Р. пройти вакцинацию от желтой лихорадки до 02.02.2017 (Письмо Роспотребнадзора от 10.02.2016 № 01/1460-16-32).

Кроме того, в дополнение к чеку и квитанции, которые принес вам работник, попросите у него договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг по вакцинации и сертификат о прививках. Там точно указано, какая прививка была сделанаформа № 156/у-93, утв. Приказом Минздрава от 17.09.93 № 220; ст. 1 Закона от 17.09.98 № 157-ФЗ. С сертификата снимите копию, а оригинал верните работнику, потому что он будет нужен ему при въезде в африканскую страну.

Просить у медучреждения копию лицензии не нужно.

«Командировочная» прививка не доход работника

Нужно ли удерживать НДФЛ и начислять взносы с оплаты работнику прививки, которую он сделал при отъезде в служебную командировку в страну или в регион России, считающиеся опасными по какому-либо заболеванию?

— НДФЛ со стоимости вакцинации удерживать не нужноабз. 11 п. 3 ст. 217 НК РФ. Потому что работник сделал эту прививку в связи с поездкой по заданию работодателястатьи 22, 212, 168 ТК РФ.

Оплата работнику вакцинации не облагается и страховыми взносами, потому что она не связана с оплатой трудовой деятельности сотрудникаподп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Командировка»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКОсенний деловой конгресс Такском