Продавец забыл об НДС? Напомнить, нельзя промолчать! | Журнал «Главная книга» | № 9 за 2017 г.
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Проведение спецоценки откладывать уже нельзя

Минтруд напоминает, что 31.12.2018 заканчивается переходный период, в течение которого работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

НДС: как принять к вычету по электронному билету

Для работника, отправляющегося в командировку, билеты были куплены в электронном виде и счетов-фактур на эту покупку нет и в помине. Какую запись сделать в книге покупок? < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

С 30 августа у инспекций появится новое основание для блокировки счета

К заморозке банковского счета приведет опоздание со сдачей расчета по страховым взносам на 10 и более рабочих дней (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ). < ... >

Статья из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» актуальна на 21 апреля 2017 г.

Содержание журнала № 9 за 2017 г.
ОСН
М.А. Кокурина,
старший юрист
Если ваш поставщик — плательщик НДС ошибочно не указал в счете-фактуре налог, он все равно должен уплатить его в бюджет из собственных средств. Причем после такой уплаты он может попытаться через суд взыскать сумму налога с вашей организации, выставив исправленные счета-фактуры. Чтобы вам не пришлось уплачивать НДС сверх выплаченной суммы по договору, нужно при его заключении оговаривать, включен НДС в цену товара или нет.

Продавец забыл об НДС? Напомнить, нельзя промолчать!

Что делать покупателю, чтобы не потерять вычет

Если по операциям, облагаемым НДС, в счете-фактуре сумма налога не указана, такой счет-фактура считается неправильно оформленным. Предъявить к вычету налог по нему нельзяст. 169 НК РФ. Поэтому, если ваш поставщик является плательщиком НДС и счет-фактура без указания налога выставлен по ошибке, попросите поставщика внести исправление в документПисьмо Минфина от 25.02.2015 № 03-07-09/9433.

Если он согласен переделать документ, то пусть выставит вам исправленный счет-фактуру датой его составления. Вы сможете принять НДС к вычету в периоде получения исправленного счета-фактурыподп. 1 п. 5 ст. 169 НК РФ; п. 7 Правил, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137; Письмо Минфина от 02.11.2011 № 03-07-11/294. Помимо этого, поставщик еще должен скорректировать первичку (в частности, накладную или акты приема-передачи) с выделенной суммой налога.

Если продавец отказывается переделать счет-фактуру, можете через суд попробовать обязать его сделать это. Некоторые суды соглашаются с тем, что покупатель вправе требовать замены оформленных не в соответствии с требованиями ст. 169 НК РФ счетов-фактур, чтобы получить возможность возместить налогПостановление ФАС МО от 10.02.2012 № А40-24857/11-62-213.

Что делать, чтобы избежать НДС-ошибок

На этапе заключения договора действуйте так.

Шаг 1. Проследите, чтобы в договоре было прописано, что НДС включен в цену договора. Например, так.

2.1. Стоимость товара включает в себя НДС и составляет 2100 (две тысячи сто) руб. за единицу товара, в том числе НДС 18% — 320 (триста двадцать) руб.

Или так.

2.1. Цена Договора составляет 21 000 (двадцать одну тысячу) руб., в том числе НДС 18% — 3203 (три тысячи двести три) руб.

При отсутствии в договоре подобных условий может возникнуть спор с поставщиком о том, как он должен рассчитать вам НДС при выставлении счета-фактурып. 17 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33.

Предположим, у вас в договоре сумма НДС не выделена и не сказано, что цена не включает налог. В таком случае продавец может предъявить вам НДС по расчетной ставке 18/118 или 10/110 от цены договорап. 4 ст. 164 НК РФ; Постановление АС СЗО от 21.07.2015 № Ф07-4941/2015.

Например, по договору одно одеяло стоит 1600 руб. Поскольку такая реализация облагается НДС по ставке 18%, продавец должен выставить счет-фактуру с налогом, рассчитанным так: 1600 руб. x 18/118 = 244,07 руб. И если вы уже уплатили за 10 одеял 16 000 руб., как указано в договоре, больше ничего поставщику вы доплачивать не должны.

А вот если в договоре сумма НДС не выделена, но указано, что налог в цену не включен, и из обстоятельств, предшествующих заключению договора (например, из процедуры оценки недвижимости, калькуляции расчета цены, сметы), следует, что налог не учтен в цене договора, то продавец может выставить вам счет-фактуру с суммой НДС сверх цены договорап. 1 ст. 168 НК РФ; Постановление АС УО от 12.09.2014 № Ф09-5335/14.

Например, согласно договору стоимость одного одеяла 1600 руб. При этом в договоре имеется отметка «без НДС». Поэтому сумму налога продавец вправе рассчитать так: 1600 руб. x 18% = 288 руб. Если в этой ситуации вы уплатили за 10 одеял 16 000 руб., то после выставления исправленного счета-фактуры с указанием НДС вам придется доплатить поставщику еще 2880 руб.

Шаг 2. Зафиксируйте в договоре обязанность продавца выставлять правильно оформленные счета-фактурыПостановление АС УО от 26.11.2014 № Ф09-7305/14; Определение ВС от 16.03.2015 № 309-ЭС15-1014.

Возможны такие варианты.

Вариант 1. Установите в договоре неустойку за несвоевременное и неправильное выставление счета-фактурыст. 330 ГК РФ. Можно записать так.

4.3. Поставщик обязан передать Покупателю правильно заполненную первичную документацию по поставленному товару:
— накладную на товар — в день отгрузки товара Покупателю;
— счет-фактуру по поставленному товару — не позднее 5 (пяти) календарных дней после отгрузки товара Покупателю.

4.4. При нарушении Поставщиком сроков передачи Покупателю документации, предусмотренной п. 4.3 настоящего Договора, Покупатель вправе предъявить Поставщику требование об уплате неустойки в размере 0,3% от цены товара за каждый день просрочки передачи документов.

4.5. При отказе налогового органа по итогам налоговой проверки в вычете НДС в связи с наличием ошибок в документации, переданной Поставщиком, размер неустойки, которую вправе требовать Покупатель с Поставщика, равен величине вычета по НДС, в котором Покупателю отказали.

Вариант 2. Включите в договор условия о зависимости уплаты НДС продавцу от своевременности и правильности выставления счета-фактуры. Сформулировать подобные условия можно, например, так.

5. Порядок оплаты и расчетов

...

5.4. При оплате поставленного товара сумма НДС уплачивается Продавцу только в случае ее предъявления к уплате и выставления счета-фактуры в соответствии с пп. 9.1—9.4 настоящего Договора.

...

9. Счета-фактуры

9.1. На предъявленную к уплате Покупателю сумму НДС Поставщик обязан выставить счет-фактуру в срок, не превышающий 5 календарных дней после отгрузки товара.

9.2. Выставлением счета-фактуры считается передача надлежаще оформленного счета-фактуры Покупателю в месте нахождения Поставщика.

9.3. Счет-фактура должен быть оформлен в соответствии с требованиями ст. 169 НК РФ и Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

9.4. При несоблюдении Поставщиком пп. 9.1—9.3 настоящего Договора счет-фактура считается невыставленным, а сумма НДС считается не предъявленной к уплате.

Вариант 3. Предусмотрите в договоре возмещение убытков из-за неправильного оформления счета-фактуры.

8.3. Если счет-фактура, переданный Поставщиком Покупателю, составлен с нарушением требований ст. 169 НК РФ и по этому счету-фактуре, согласно решению налогового органа по итогам проведения налоговой проверки Покупателя, не может быть предоставлен вычет НДС, Поставщик по требованию Покупателя обязан возместить последнему убытки в размере недоимки, пеней и штрафов, взысканных налоговым органом из-за нарушений, допущенных Поставщиком при оформлении счета-фактуры.

Если ни один из таких вариантов в договоре не содержится и продавец не хочет выставлять вам правильный счет-фактуру, то можно попытаться взыскать через суд убытки, равные сумме вычета по НДС. Но сделать это будет сложнее. Хотя есть суды, которые соглашаются с тем, что продавец должен компенсировать не полученный покупателем вычет по НДС, еслиПостановление АС ВСО от 16.09.2016 № Ф02-4008/2016:

по вине продавца выставлен неправильный счет-фактура;

продавец не хочет его исправлять.

* * *

Кстати, из-за того что поправленный счет-фактура от поставщика может оказаться у вас по истечении 5 дней со дня отгрузки товара, отказа в вычете НДС быть не должноп. 3 ст. 168 НК РФ. Ведь нарушение срока выставления счета-фактуры не является существенной ошибкой.

Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «НДС - начисление / вычет / возмещение»:

2018 г.

2017 г.

2016 г.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Осенний деловой конгресс ТакскомСмарт-комплект