Совмещение должностей директора и бухгалтера
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Раздельный учет НДС-2018: что нового

С 01.01.2018 вступят в силу поправки в НК, согласно которым вести раздельный учет НДС по товарам (работам, услугам), используемым как в облагаемых НДС, так и в не облагаемых/освобожденных от обложения налогом операциях, нужно будет, даже если соблюдается правило пяти процентов. < ... >

Подрядчик уплатил НДС, а суд не признал работы выполненными: что делать?

НДС, начисленный и уплаченный подрядчиком в бюджет по работам, которые суд признал невыполненными, подрядчик может принять к вычету. Вопрос лишь в том, каким образом это лучше сделать: внести корректировки в книгу продаж за соответствующий период или принять налог к вычету на основании своего же счета-фактуры. < ... >

Когда ИП не нужно самому платить налоги

Если индивидуальный предприниматель оказывает компании услуги, которые не относятся к сфере его бизнес-деятельности, НДФЛ с суммы оплаты таких услуг должна начислить, удержать и уплатить в бюджет организация-заказчик. < ... >

Индексация алиментов: новые правила

С 25.11.2017 года вступает в силу закон, вносящий поправки в процедуру взыскания алиментов. Так, теперь алименты, выплачиваемые в твердой сумме, должны индексироваться работодателем независимо от того, от кого был получен соответствующий исполнительный документ. < ... >

Пониженные тарифы для упрощенцев: справедливость торжествует

С 01.01.2017 вместо ОКВЭД1 действует новый ОКВЭД2. Из-за этого многие упрощенцы в 2017 г. не могли применять пониженные тарифы. Устранить проблему должно Письмо Минфина от 13.10.2017 № 03-15-07/66964, доведенное до инспекций. Мы попросили прокомментировать этот документ специалиста ФНС России. < ... >

Новый порядок работы налоговиков с невыясненными платежами вступил в силу

С 1 декабря сотрудники ИФНС будут разбираться с невыясненными платежами по новым правилам, которые предусматривают уточнение платежек на перечисление как налогов, так и страховых взносов. < ... >

Офисные отходы: обязанности компаний

Офисные компании не должны вносить плату «за грязь», поскольку не оказывают негативного воздействия на природу. Но есть и другие требования в этой сфере — паспортизация отходов, их учет и представление отчетности. < ... >

Допсоглашение к трудовому договору с директором о совмещении обязанностей главного бухгалтера

Руководитель вправе принять решение о том, что будет вести бухгалтерский учет лично, если организация, которой он руководит (ч. 3 ст. 7 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ, ст. 4 Закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ):

  • или имеет право применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность. К примеру, является субъектом малого предпринимательства (п. 1 ч. 4 ст. 6 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ);
  • или является субъектом среднего предпринимательства и относится к той категории компаний, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета. Не могут их применять организации, чья бухгалтерская отчетность подлежит обязательному аудиту, жилищные кооперативы, микрофинансовые организации и др. (ч. 5 ст. 6 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ).

Зафиксировать факт ведения бухучета самим директором довольно просто. Достаточно издать приказ. Текст его может быть таким: «В соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» с 04.09.2017 принимаю ведение бухгалтерского учета ООО «Калейдоскоп» на себя».

А вот если руководитель будет вести бухучет вместо бухгалтера во время его отсутствия, допустим, когда последний в отпуске, то будет иметь место совмещение должностей.

Временное совмещение должностей директора и бухгалтера

Совмещение должностей директора и главного бухгалтера оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. В нем указывается период, в течение которого директор будет исполнять обязанности бухгалтера, и размер доплаты за совмещение (ст. 60.2, 151 ТК РФ).

Кроме допсоглашения нужно будет также оформить приказ о совмещении. А в личную карточку руководителя, как и в его трудовую книжку, сведения о совмещении не вносятся (ст. 66 ТК РФ, п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225). И в табеле учета рабочего времени совмещение тоже никак не отражается.

В день выхода бухгалтера на работу от исполнения его обязанностей директор освобождается автоматически. Поэтому никакие документы в связи с этим оформлять не нужно.

Совмещение генеральным директором должности главного бухгалтера: допсоглашение (образец)

Допсоглашение о совмещение директором должности главного бухгалтера (форма)

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
ноябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Каким способом вы уплачиваете «прибыльные» авансы?
Ежеквартально плюс ежемесячно внутри каждого квартала
Только ежеквартально
Ежемесячно, исходя из фактически полученной прибыли
Мы их не платим, применяем спецрежим

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектНеделя бухгалтерского учета