Представительские расходы
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Когда нужны чеки «возврат прихода»

При выдаче денег покупателям, которые вернули товар (отказались от работы, услуги), нужно выбить чек с признаком расчета «возврат прихода». Но не всегда ясно, подпадает ли та или иная ситуация под это правило. Мы обсудили разные случаи со специалистом ФНС. < ... >

Больничные пособия-2018: какими они будут

По информации Минтруда, максимальная величина больничных, пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за ребенком в следующем году будет выше, чем в текущем. < ... >

Как налоговики будут доказывать злоупотребления налогоплательщиков

С 19.08.2017 действует новая статья НК, которой установлены признаки злоупотребления налогоплательщиками своими правами. При наличии этих признаков уменьшение налоговой базы и/или суммы налога к уплате могут быть признаны неправомерными. ФНС опубликовала рекомендации по практическому применению этой нормы. < ... >

Не каждый НДС-вычет можно отложить на три года

Норма, позволяющая применять вычет НДС не только в периоде, в котором возникло право на него, но в последующие периоды, распространяется не на все виды вычетов. < ... >

Сколько же дней отпуска «заработал» сотрудник?..

Теперь бухгалтерам не придется задаваться этим вопросом! Ведь «отпускная» серия калькуляторов на нашем сайте пополнилась Калькулятором отпускного стажа. < ... >

Сообщать в ИФНС о своей недвижимости и транспорте нужно будет по новой форме

ФНС обновила формы документов, которые физлица представляют в налоговую инспекцию, чтобы сообщить об имеющихся у них объектах обложения налогом на имущество и транспортным налогом, а также о выбранных объектах недвижимости, в отношении которых предоставляется льгота. < ... >

У «подозрительных» клиентов банков появился шанс реабилитироваться

Клиенты, которых банки ошибочно заподозрили в легализации («отмывании») доходов, полученных преступным путем, или в финансировании терроризма (ОД/ФТ), и включили в «черный список», теперь могут восстановить свое доброе имя и, соответственно, снова получить доступ к банковским услугам. < ... >

Расчет представительских расходов

Если ваша организация устраивает официальные мероприятия для представителей своих партнеров или клиентов, а также для первых лиц компании (к примеру, участников совета директоров), то расходы на такие мероприятия она может учесть для целей налогообложения прибыли в качестве прочих (пп. 22 п. 1 ст. 264 НК РФ). Речь идет о затратах (п. 2 ст. 264 НК РФ):

  • на организацию завтраков, обедов, ужинов, кофе-брейков;
  • на буфетное обслуживание в ходе приема;
  • на транспортное обслуживание участников мероприятия, а именно доставку их к месту его проведения от гостиницы, вокзала, аэропорта и т.д.;
  • на услуги переводчиков, не состоящих в штате компании.

При этом важно, чтобы официальный прием или мероприятие были проведены в целях установления взаимного сотрудничества. Хотя подписание контракта по итогам переговоров не является обязательным условием для признания расходов в учете.

Отметим также, что в качестве представительских расходов не могут быть учтены расходы на организацию развлечений и отдыха (в том числе прогулки на теплоходе, посещение боулинга, бильярда, театров и др.), а также профилактики и лечения заболеваний (Письмо Минфина от 01.12.2011 N 03-03-06/1/796).

Подтверждающие документы

Любые расходы организации должны быть обоснованны и документально подтверждены. В случае с представительскими расходами кроме договоров, счетов, накладных, счетов-фактур, чеков ККТ, иных платежных документов понадобится отчет, утвержденный руководителем, о проведении мероприятия. На каждый указанный в нем вид расхода у вас должны быть первичные документы (Письма Минфина от 10.04.2014 N 03-03-РЗ/16288, ФНС от 08.05.2014 N ГД-4-3/8852).

Ранее одним из требований контролирующих органов также было наличие у организации приказа о проведении мероприятия и смета представительских расходов. Их, кстати, можно оформлять и сегодня. Но это необязательно. Главное, всю необходимую информацию четко отразить в отчете.

Представительские расходы в налоговом учете

При расчете налога на прибыль представительские расходы учитываются в пределах норматива, равного 4% от расходов организации на оплату труда за соответствующий отчетный (налоговый) период (п. 2 ст. 264 НК РФ, Письмо Минфина от 15.03.2017 N 03-03-06/1/14731). При этом и расходы на оплату труда, и представительские расходы считаются нарастающим итогом с начала года. То есть в течение года сумма представительских затрат, которую можно учесть, будет возрастать, поскольку будет увеличиваться и сумма расходов на оплату труда.

Что касается НДС по представительским расходам, то он принимается к вычету в пределах расходов, признаваемых для целей налогообложения прибыли (п. 7 ст. 171 НК РФ). То есть с учетом 4%-ного норматива. Соответственно, сумму НДС, не принятого к вычету по итогам, к примеру, I квартала, хотя бы частично получится учесть по окончании полугодия. И так далее до конца года. А вот НДС, не уложившийся в норматив по окончании года, нельзя будет ни принять к вычету, ни учесть в расходах.

Напомним, что компании, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», не вправе учесть представительские расходы при расчете единого налога.

Представительские расходы: образец расчета

Расчет представительских расходов (бланк)

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.27%
октябрь 2017 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Что вы указывали в строке 100 "Дата фактического получения дохода" расчета 6-НДФЛ по выплаченным в 2017 году квартальным и/или годовым премиям?
Последний день месяца, в котором подписан приказ о премировании
Дату выплаты премии работникам
У нас такие премии не выплачиваются

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектЗимний деловой конгресс ТАКСКОМ