Приказ о привлечении работника в выходной день: образец
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Оплата лечения будущей супруги не дает права на соцвычет по НДФЛ

Муж не может претендовать на получение социального НДФЛ-вычета по расходам на лечение жены, если медицинские процедуры были оплачены до свадьбы. < ... >

Налоговики не будут иметь свободный доступ к счетам граждан

В интернете «гуляет» информация о том, что с 1 июля налоговики смогут полностью контролировать операции по счетам физлиц. И если гражданин не сможет обосновать получение на банковскую карту той или иной суммы, а также причину неуплаты НДФЛ с нее, то ему грозит доначисление налога, пеней и штрафа. Ссылка идет на поправки в ст.86 НК РФ. Так ли это? < ... >

Налог с продаж вводить не будут

Президент РФ считает нецелесообразным введение налога с продаж и прогрессивной шкалы НДФЛ. < ... >

Блокировка счета банком: как избежать и не попасть в список подозрительных клиентов

Сбербанк опубликовал памятку для своих клиентов, в которой подробно объяснил, когда банк вправе «заморозить» деньги на счете и что клиенту делать в такой ситуации. < ... >

Шведский стол для персонала - натуральный доход сотрудников

При оплате работодателем питания работников, в том числе, по системе шведский стол, у «кормильца» возникают обязанности налогового агента по НДФЛ. < ... >

ФНС подтвердила: тотального контроля за счетами граждан не будет

Запрашивать у банков информацию о поступлениях на счета физлиц сотрудники инспекций вправе лишь в особых случаях. < ... >

Уволить сам себя директор не может

Если общее собрание учредителей Общества приняло решение о прекращении трудовых отношений с директором и назначило нового, разжалованный директор не может подписать приказ о своем увольнении. < ... >

Приказ о привлечении к работе в выходной день

Каждому работнику положен еженедельный непрерывный отдых продолжительностью не менее 42 часов (ст. 110, 111 ТК РФ). На первый взгляд это означает, что и при работе в режиме пятидневной рабочей недели, и шестидневной, привлечь сотрудника к работе в выходной день нельзя. Ведь тогда будет нарушено вышеуказанное требование о еженедельном отдыхе. Однако при крайней необходимости сделать это можно, причем легально.

Привлечение работников к работе в выходной день допустимо (ст. 113 ТК РФ):

  • при наличии чрезвычайных обстоятельств. К примеру, для предотвращения катастрофы, несчастного случая, устранения последствий стихийного бедствия и т.д. В такой ситуации работодателю достаточно издать приказ о привлечении к работе в выходной день и сотрудники должны будут ему подчиниться. Иначе им можно будет объявить замечание или выговор (ст. 192 ТК РФ);
  • если от работы сотрудников в выходной зависит нормальная работа предприятия, его структурных подразделений сейчас или в будущем. При необходимости выполнения срочной работы определенными сотрудниками, их можно привлечь к работе в выходной, если они на нее согласны. Свое согласие они могут выразить, сделав соответствующую запись либо в уведомлении, либо под текстом приказа об их работе в выходной день. А если в компании есть профсоюзная организация, то прежде чем издать приказ, нужно будет его проект направить в профком, чтобы тот также высказал свое мнение.

Отметим, что последний рассмотренный порядок оформления документов (предполагающий получение согласия) применяется и в других случаях, когда работодателю срочно нужен тот или иной сотрудник на работе в выходной день.

Таким образом, работник может трудиться в свой выходной, только если на то имеются веские причины и не в течение длительного периода времени. Если работодатель постоянно будет привлекать работников в выходные дни к работе, это может быть расценено как нарушение трудового законодательства и повлечь штраф со стороны трудинспекции (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • от 30 000 руб. до 50 000 руб. на организацию;
  • от 1000 до 5000 руб. – на руководителя (предпринимателя).

Кого нельзя привлекать к работе в выходной день

Какая бы ни сложилась ситуация в организации, нельзя привлекать к работе в выходной день несовершеннолетних работников и беременных сотрудниц, даже если они на нее согласны (ст. 259, 268 ТК РФ).

Кроме того, некоторых сотрудников при получении от них согласия на работу в выходной работодатель обязан уведомить о том, что они вправе от нее отказаться (ст. 113 ТК РФ). Это инвалиды, а также лица с семейными обязанностями (к примеру, матери/отцы, у которых есть дети в возрасте до 3 лет; матери/отцы, воспитывающие ребенка/детей в возрасте до 5 лет без супруга/супруги, и др.).

Оплата работы в выходной день

Работа сотрудника в выходной оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника ему может быть предоставлен дополнительный выходной день вместо двойной оплаты. Тогда работа в выходной день должна быть оплачена в одинарном размере, а день отдыха вообще не оплачивается (ст. 153 ТК РФ, Письмо Минтруда от 01.02.2017 № 14-1/В-61).

Приказ о привлечении к работе в выходной день: образец

Форма приказа о привлечении к работе в выходной

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.41%
май 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Пришлось ли вашей организации в связи с изменением МРОТ с 1 мая повышать зарплату работникам?
Да (всем/почти всем)
Да, отдельным сотрудникам
Нет, у нас зарплата выше 11 163 руб. в месяц

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектЛетний деловой конгресс «Такском» во французском стиле.