Соглашение сторон о досрочном увольнении при сокращении численности или штата
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Проведение спецоценки откладывать уже нельзя

Минтруд напоминает, что 31.12.2018 заканчивается переходный период, в течение которого работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

НДС: как принять к вычету по электронному билету

Для работника, отправляющегося в командировку, билеты были куплены в электронном виде и счетов-фактур на эту покупку нет и в помине. Какую запись сделать в книге покупок? < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

С 30 августа у инспекций появится новое основание для блокировки счета

К заморозке банковского счета приведет опоздание со сдачей расчета по страховым взносам на 10 и более рабочих дней (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ). < ... >

Соглашение о досрочном увольнении при сокращении

Сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя – одно из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Приняв решение о сокращении, работодатель-организация должен, в частности, не позднее, чем за 2 месяца до увольнения работников:

Соответственно, через 2 месяца с работником можно будет расстаться, выплатив ему все причитающееся (зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие). Однако это не означает, что работодатель обязан уволить работника исключительно в день истечения двухмесячного срока предупреждения. Увольнение работника и по истечении этого периода не является нарушением трудового законодательства и прав работника и потому является законным (Определение КС от 27.01.2011 № 13-О-О, Апелляционное определение Московского городского суда от 16.01.2018 по делу № 33-1235/2018).

А может ли работодатель уволить работника до истечения срока предупреждения? Единолично принять такое решение работодатель не может, но согласовать с работником более раннюю дату увольнения – вполне законно. Для этого достаточно составить соглашение сторон о досрочном расторжении трудового договора.

Как составить соглашение о досрочном увольнении при сокращении?

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником до истечения двухмесячного срока, если получит на то письменное согласие работника (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Такое согласие может выражаться в виде заявления, которое работник представляет на имя руководителя организации. Образец такого заявления мы приводили в отдельном материале. Получив такое заявление и поставив на нем свою подпись, руководитель тем самым подтверждает, что сроки досрочного увольнения согласованы. Никаких иных документов с работником, которые бы обосновывали досрочное увольнение, не требуется.

Вместо заявления работодатель и работник могут заключить совместное соглашение. В нем будет содержаться информация о дате увольнения и согласованном сторонами размере выходного пособия и компенсации за досрочное увольнение.

Приведем пример заполнения соглашения о досрочном увольнении работника при сокращении.

Скачать форму соглашения о расторжении трудового договора при сокращении до истечения срока предупреждения можно здесь.

А если работодатель-ИП?

Трудовое законодательство не предусматривает безусловную обязанность предпринимателя-работодателя предупреждать работника о предстоящем увольнении. Такая обязанность может быть предусмотрена исключительно трудовым договором с работником. Аналогично, трудовым договором предусматривается и размер выходного пособия, которое полагается работнику при сокращении (ст. 307 ТК РФ). Если срок уведомления о сокращении трудовым договором предусмотрен, то увольнение до истечения такого срока может быть произведено, как и в организациях, на основании заявления работника или совместного соглашения. Желательно, чтобы право на досрочное расторжение трудового договора при сокращении также было предусмотрено трудовым договором.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Осенний деловой конгресс ТакскомСмарт-комплект