Выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Проведение спецоценки откладывать уже нельзя

Минтруд напоминает, что 31.12.2018 заканчивается переходный период, в течение которого работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда на рабочих местах. < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

НДС: как принять к вычету по электронному билету

Для работника, отправляющегося в командировку, билеты были куплены в электронном виде и счетов-фактур на эту покупку нет и в помине. Какую запись сделать в книге покупок? < ... >

Как заверять копии для представления в ИФНС

На копиях документов, представляемых в инспекцию, указывать место хранения оригиналов не обязательно. < ... > < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

С 30 августа у инспекций появится новое основание для блокировки счета

К заморозке банковского счета приведет опоздание со сдачей расчета по страховым взносам на 10 и более рабочих дней (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ). < ... >

Заявление о предоставлении выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом

Если работник является родителем, опекуном или попечителем ребенка-инвалида, в качестве меры социальной поддержки ему гарантируется предоставление дополнительных оплачиваемых выходных дней по уходу за таким ребенком (ч. 1 ст. 262 ТК РФ). О количестве выходных дней и форме заявления, которое подается работодателю, расскажем в нашей консультации.

Сколько дополнительных дней отдыха полагается?

По уходу за ребенком-инвалидом ТК РФ гарантирует предоставление работнику 4 дополнительных оплачиваемых выходных дней в календарном месяце. Это те дни, оплачивает которые ФСС. Дополнительные выходные дни могут быть использованы либо только одним родителем, опекуном или попечителем, либо разделены между указанными лицами по их усмотрению.

Кроме этого работодатель в трудовом или коллективном договоре может предусмотреть предоставление и большего количества дней работнику по уходу за ребенком-инвалидом. Но оплата за количество дней в месяц, большее 4, будет производиться уже за счет средств работодателя.

Как написать заявление на выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом?

Чтобы работнику были предоставлены дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом, необходимо подать работодателю соответствующее заявление. Форма такого заявления утверждена Приказом Минтруда от 19.12.2014 № 1055н.

Заявление работник может подавать, например, ежемесячно, 1 раз в квартал, 1 раз в год или по мере обращения. Порядок определяется работником по согласованию с работодателем.

В общем случае к заявлению необходимо приложить следующие документы (п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства от 13.10.2014 № 1048):

  • справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;
  • документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;
  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;

— оригинал справки с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) не представляется, если имеется документально подтверждение факта его смерти, признания безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания в служебной командировке свыше 1 календарного месяца и в других случаях (п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства от 13.10.2014 № 1048). Сведения о причинах непредставления справки в таком случае указываются в приведенной ниже форме заявлении работника.

На основании заявления и представленных документов работодатель оформляет приказ о предоставлении дополнительных выходных дней.

Приведем пример заполнения заявления работника о предоставлении ему дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом.

Скачать бланк заявления о предоставлении работнику дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом можно здесь.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКОсенний деловой конгресс Такском