Выдача справки о заработке за 2 года
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Работодатель должен сообщать в службу занятости обо всех свободных вакансиях

В том числе и о тех, на которые в ближайшее время работников брать не планирует. < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Заявление о выдаче справки о заработке за два года

При расчете среднего заработка работника для определения пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком используются данные о сумме начисленного заработка за 2 предшествующих календарных года (ч.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). А если работник менял место работы, используются в том числе сведения о заработке у предыдущего работодателя. Эти данные берутся из особой справки. У этой справки длинное название – Справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись. Форма справки утверждена Приказом Минтруда от 30.04.2013 № 182н.

А нужно ли писать заявление о выдаче такой справки и как его составить?

Нужно ли заявление о выдаче справки?

Работодатель обязан выдавать справку о заработке при прекращении работы. И сделать это нужно в день увольнения. Никакого заявления о выдаче справки в связи с увольнением работник писать не должен.

Однако если такую справку работодатель все же не выдал или работник, скажем, потерял ее, он может запросить справку в любое время после увольнения, подав работодателю соответствующее заявление. Работодатель обязан будет выдать бывшему работнику справку не позднее 3 рабочих дней со дня подачи работником заявления (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п.п. 2,3 Порядка, утв. Приказом Минтруда от 30.04.2013 № 182н).

Напоминаем, что за нарушение срока выдачи справки или за отказ в ее выдаче работодатель и его должностные лица могут быть привлечены к такой ответственности (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • предупреждение или штраф на должностных лиц, а также работодателя-ИП в размере от 1 000 до 5 000 рублей;
  • штраф на работодателя-организацию от 30 000 до 50 000 рублей.

Составляем заявление на получение справки

Заявление на выдачу справки о заработке за 2года составляется в произвольной форме. В нем можно указать причину, по которой справка запрашивается (например, в связи с тем, что не была выдана при увольнении).

Такое заявление может быть подано как самим застрахованным лицом (работником), так и его законным представителем или доверенным лицом. В этом случае к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие соответствующие полномочия (например, доверенность).

Приведем пример заполнения работником заявления о выдаче ему справки о заработке за 2 года.

Скачать форму заявления на выдачу справки о заработке за 2 года можно здесь.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМТакском- ноябрь