Перевод на основное место работы
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Учет расходов на организацию фуршета на выставке

Иногда компании во время выставок угощают своих гостей различными закусками. И, безусловно, в подобной ситуации возникает вопрос, а можно ли стоимость угощения списать в «прибыльные» расходы? < ... > < ... >

У работодателей может появиться новая ежеквартальная отчетность

Вероятно, уже совсем скоро компании и ИП, имеющие наемных работников, должны будут представлять в центры занятости сведения о численности сотрудников. < ... >

Повышение пенсионного возраста: новый план

Президент РФ предложил свой вариант пенсионной реформы. < ... >

Для сдачи отчетности в ФСС нужно обновить сертификат ключа

С 20.08.2018 действует новый сертификат ключа проверки подписи. < ... > < ... >

Место жительства ИП в одном регионе, а бизнес – в другом: куда платить налоги

Предприниматель-упрощенец должен уплачивать «упрощенный» налог и сдавать УСН-декларацию по месту своего жительства (регистрации). < ... > < ... >

С 30 августа у инспекций появится новое основание для блокировки счета

К заморозке банковского счета приведет опоздание со сдачей расчета по страховым взносам на 10 и более рабочих дней (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ). < ... >

Для онлайн-общения с налоговиками «Личный кабинет» не обязателен

Если в налоговом уведомлении, присланном из ИФНС, вы обнаружили неточности или ошибки, сообщить об этом налоговикам можно за считанные минуты. < ... >

Заявление о переводе на основное место работы

Выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время называется совместительством (ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Работник может быть совместителем как по основному месту работы, так и у других работодателей (ч. 3 ст. 282 ТК РФ). В первом случае речь идет о внутреннем совместительстве, а во втором – о внешнем (ст. 60.1 ТК РФ). Напоминаем, что в трудовом договоре в обязательном порядке должно быть указание на то, что работа выполняется в рамках совместительства (ч. 4 ст. 282 ТК РФ).

А если работник хочет перейти с совместительства на основное место работы, как ему составить заявление?

Основное место должно быть одно

Трудиться по совместительству работник в общем случае может у неограниченного числа работодателей (ч. 2 ст. 282 ТК РФ). А вот основное место работы может быть только одно. Поэтому если работник хочет перейти из совместителя в основные работники, ему придется отказаться от своей текущей основной работы. И лишь после этого работник может быть принят или переведен с совместительства на основное место работы. А бывшая основная работа, наоборот, может стать для работника совместительством. Переводить совместителя на основное место работы или нет, решает работодатель.

Составляем заявление о переводе на основное место работы

Заявление работника о переводе его из совместителя в основные работники составляется в произвольной форме. В нем указываются Ф.И.О., должность работника, дата, с которой работник просит перевести его на основное место работы.

До принятия на основное место работы внешний или внутренний совместитель должен быть уволен с предыдущего основного места работы. Для внешнего совместителя подтверждением этого будет трудовая книжка, которую работник принесет своему новому работодателю. В ней должна быть внесена запись об увольнении с предыдущего места работы. И лишь после этого совместитель может быть переведен на новое основное место работы.

Для того, чтобы перевести совместителя на основное место работы можно:

  • либо уволить сотрудника с работы по совместительству по собственному желанию или по соглашению сторон и принять как основного работника;
  • либо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором отразить, что работа по совместительству становится основной работой.

В первом случае работодателю придется произвести с работником расчет при увольнении, в т.ч. выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Во втором – поскольку работник продолжает трудиться, пусть и в новом статусе, трудовые отношения сторон не прерываются, соответственно, «увольнительные» выплаты не производятся.

Обращаем внимание, что для удобства понятие «совместительство» и «совмещение» в консультации используются как равнозначные, поскольку форма заявления при переводе с совместительства или совмещения на основную работу может быть единая. Отличием совмещения от совместительства является то, что совмещение предполагает выполнение работником у одного и того же работодателя дополнительной работы в течение своего рабочего дня (ст. 60.2 ТК РФ). По сути, совмещение ближе к внутреннему совместительству с тем лишь отличием, что работа выполняется не в свободное от основной работы время, а в это же самое время, т. е. одновременно с основной работой.

Приведем пример заявления на перевод внутреннего совместителя на основное место работы.

Скачать форму заявления на перевод с совмещения на основное место работы можно здесь.

После того, как с новым основным работником заключен трудовой договор или подписано дополнительное соглашение о переводе на основную работу, работодатель издает соответствующий приказ. Как составить приказ о переводе совместителя на основную работу, мы рассказывали здесь.

Записи в трудовой книжке при переводе

Напомним, что запись о совместительстве вносится в трудовую книжку работника по его желанию по месту основной работы на основании документов, которые подтверждают работу по совместительству (ч. 5 ст. 66 ТК РФ).

Если в трудовой книжке работника не было записи о работе по совместительству, то после записи об увольнении с основного места работы вносится запись о принятии работника на работу со дня начала работы у конкретного работодателя со ссылкой на соответствующий приказ (распоряжение) и с указанием периода работы в качестве совместителя. Например, запись может выглядеть так:

«Принят в отдел маркетинга на должность старшего специалиста. Период работы по совместительству с 12.02.2018 по 26.07.2018».

А если в трудовой книжке работника имеется запись о работе по совместительству, внесенная в свое время по основному месту работы, то после записи об увольнении с основного места вносится запись о том, что с такого-то числа работа в должности такой-то стала для этого работника основной. В графе 4 делается ссылка на соответствующий приказ (распоряжение) (Письмо Роструда от 22.10.2007 № 4299-6-1). Запись может выглядеть так:

«Работа по совместительству в должности старшего специалиста отдела маркетинга с 27.07.2018 стала основной».

Приведенные выше записи касаются случая, когда перевод работника на основное место работы производится путем заключения сторонами допсоглашения к трудовому договору. Если перевод производится через увольнение с совместительства, то вначале делается запись о расторжении трудового договора с совместителем (если запись о приеме была в трудовой книжке), а затем уже вносится в общем порядке запись о приеме работника на основное место работы.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

-0.07%
август 2018 г.
45000000
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Какими материалами и сервисами на нашем сайте вы чаще всего пользуетесь?

Вы можете выбрать до 7 вариантов ответа

Читаю бухгалтерские новости
Пользуюсь «Календарем бухгалтера»
Ищу ответы на вопросы в «Консультациях»
Изучаю статьи из журнала «Главная книга»
Проверяю расчеты в «Калькуляторах»
Прохожу Тесты для проверки своих знаний
Скачиваю нужные мне Формы
Никакими, попал на сайт случайно

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК