Заявление на увольнение во время больничного
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Времени на СОУТ все меньше, а вопросов все больше

Близится к концу 2018 г., а значит, остается все меньше времени на проведение спецоценки условий труда (СОУТ). При этом чем больше организаций вовлекается в эту кампанию, тем больше вопросов возникает по процедуре спецоценки. На некоторые из них нам ответил заместитель руководителя Роструда Шкловец Иван Иванович. < ... >

ИП-упрощенцу нужно следить за стоимостью ОС

Если стоимость основных средств ИП на УСН превысила уставленный лимит, он утрачивает право на спецрежим. < ... >

Заявление на увольнение на больничном

Основания прекращения трудового договора (увольнения работника) предусмотрены ТК РФ. К ним относятся, в частности (ст. 77 ТК РФ):

  • соглашение сторон (ст. 78 ТК РФ);
  • истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ);
  • расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ);
  • расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. 71, 81 ТК РФ);
  • перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
  • отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74 ТК РФ);
  • обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 83 ТК РФ).

А можно ли уволить работника, находящегося на больничном? Когда инициатором увольнения работника выступает работодатель, расстаться с работником, находящимся на больничном, не получится. Это не касается случая, когда организация ликвидируется или работодатель-ИП прекращает свою деятельность (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

А в каких случаях можно уволить работника с открытым листком нетрудоспособности и как работнику составить соответствующее заявление?

Когда больничный – не препятствие для увольнения

Когда инициатором увольнения выступает работник, он подает работодателю заявление об увольнении. Сделать это работник может, даже находясь на больничном. В этом случае двухнедельный срок предупреждения о предстоящем увольнении течет в обычном порядке, несмотря на то, что работник фактически не работает. Логика здесь та же, что и с отпуском. Напомним, что в период отпуска работник тоже может подать заявление об увольнении и в счет так называемой «отработки» войдет время, когда работник находился в отпуске (Письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).

Даже в случае, когда работник, будучи на рабочем месте, пишет заявление об увольнении, а потом уходит на длительный больничный, указанная в заявлении дата увольнения не меняется. Соответственно, работник будет уволен в день, указанный в заявлении об увольнении, даже если в этот день он будет отсутствовать на работе.

Аналогично, увольнение по соглашению сторон также может быть произведено в период больничного. Ведь такое основание увольнения предполагает, что обе стороны согласны с датой увольнения, приходящейся на период больничного.

Как написать заявление на увольнение на больничном?

Когда говорят об «увольнительном» заявлении работника, предполагается, что прекращение трудового договора происходит по инициативе работника, в т.ч. в случае перевода работника по его просьбе к другому работодателю.

Заявление об увольнении, составленное работающим сотрудником или сотрудником, находящимся на больничном, выглядит одинаково. Оно адресуется руководителю организации и содержит сведения о Ф.И.О., должности работника, причине его увольнения (достаточно указать «по собственному желанию», дате увольнения. Дата увольнения – как минимум, через 2 недели после того, как заявление вручено работодателю (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Поэтому важно подтвердить дату предупреждения работодателя об увольнении. Сделать это можно путем проставления на экземпляре заявления работника сведений о сотруднике, принявшем такое заявление (Ф.И.О., должность, подпись работника), и дате подачи заявления. Если заявление об увольнении направляется по почте, дата предупреждения работодателя будет указана в уведомлении о вручении.

Если работник и работодатель предварительно согласовали более раннюю дату увольнения, в заявлении указывается она. Ведь работник с согласия работодателя может быть уволен и до истечения двухнедельного срока.

При желании работник может отметить в заявлении, что в настоящий момент находится на больничном или даже указать предполагаемую дату закрытия листка нетрудоспособности. Однако это вовсе не обязательно.

Как составить заявление об увольнении работника в связи с переводом по его просьбе к другому работодателю, мы рассказывали здесь.

Приведем образец заполнения заявления об увольнении работника, находящегося на больничном, когда такое увольнение не связано с переводом к другому работодателю.

Скачать бланк заявления об увольнении на больничном можно здесь.

О пособии по нетрудоспособности при увольнении работника

Если временная нетрудоспособность наступила до дня увольнения включительно, работодатель обязан будет оплатить больничный в общем порядке, как если бы работник не увольнялся. Конечно, это при условии, что работник представит работодателю надлежаще оформленный листок нетрудоспособности.

Если в день увольнения работник все еще на больничном

Напомним, что при увольнении работника в день прекращения трудового договора с ним необходимо произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140 ТК РФ, п. 35 Павил, утв. Постановлением Правительства от 16.04.2003 № 225).

Если работник в день увольнения все еще на больничном, действовать необходимо так. Причитающиеся суммы выплатить работнику не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. А что касается трудовой книжки, то работодатель обязан незамедлительно направить бывшему работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Ведь только после этого работодатель может быть освобожден от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Как работнику составить согласие на направление его трудовой книжки почтой, мы рассказывали здесь.

Если сотрудник заболел после увольнения

Независимо от того, подавал сотрудник заявление об увольнении, находясь на рабочем месте, в отпуске или на больничном, временная нетрудоспособность вследствие заболевания или травмы, наступившая в течение 30 календарных дней после прекращения трудового договора, подлежит оплате последним работодателем (ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Конечно, если работник к началу нетрудоспособности не трудоустроился. Пособие по временной нетрудоспособности в этом случае выплачивается в размере 60% среднего заработка.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Сдавали ли вы в октябре новый отчет в центр занятости о предпенсионерах?
Да, наш центр занятости направил нам запрос
Да, узнали об этом из новостей
Нет, ведь такой обязанности нет
Нет, мы даже о нем не знали

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьЗимний конгресс ТАКСКОМ