Заявление о перерывах для кормления ребенка
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Путин поручил Правительству разобраться с налоговой нагрузкой на население

В ходе совещания с членами Правительства РФ Президент России Владимир Путин поднял вопрос о растущей фискальной нагрузке на граждан. < ... >

ФНС отозвала инструкцию по выявлению «нарисованной» отчетности

Летом 2018 года Налоговая служба направила территориальным инспекциям письмо, в котором содержалась инструкция по аннулированию деклараций по НДС и налогу на прибыль. Теперь ФНС решила отменить этот документ. < ... >

Оборудование поставляется частями: как определить дату отгрузки

Если крупногабаритное оборудование из-за большого веса поставляется покупателю частями, дата его отгрузки в НДС-целях определяется по последней поставке. < ... >

Заявление о дополнительных перерывах для кормления ребенка

В отношении женщин, имеющих детей, ТК РФ предусматривает дополнительные гарантии. Так, например, женщинам, имеющим ребенка в возрасте до 1,5 лет, не устанавливается испытание при приеме на работу (ч. 4 ст. 70 ТК РФ). Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, могут привлекаться к работе в ночное время, а также к сверхурочной работе и работе в выходные и нерабочие праздничные дни, направляться в командировки только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением (ч. 5 ст. 96, ч. 5 ст. 99, ч. 7 ст. 113, ч. 2 ст. 259 ТК РФ).

Женщины, которые имеют детей в возрасте до 1,5 лет, в случае невозможности выполнения прежней работы должны быть переведены по их заявлению на другую работу. При этом оплата труда будет производиться по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста 1,5 лет (ч. 4 ст. 254 ТК РФ).

Также работающим женщинам, которые имеют детей в возрасте до 1,5 лет, помимо перерыва для отдыха и питания предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) (ч. 1 ст. 258 ТК РФ).

Как работнице составить заявление на предоставление ей таких перерывов, расскажем в нашем материале.

Продолжительность перерыва для кормления ребенка

Дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) предоставляются не реже чем через каждые 3 часа продолжительностью не менее 30 минут каждый (ч. 1 ст. 258 ТК РФ).

Если у работницы 2 и более детей в возрасте до 1,5 лет, продолжительность каждого перерыва устанавливается не менее 1 часа (ч. 2 ст. 258 ТК РФ).

По желанию работницы перерывы для кормления ребенка могут присоединяться к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переноситься на начало или конец рабочего дня (смены) с соответствующим его (ее) сокращением (ч. 3 ст. 258 ТК РФ).

Обращаем внимание, что на указанные перерывы имеют право и женщины, работающие по совместительству (ст. 264 ТК РФ, п. 15 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 № 1).

Составляем заявление на перерывы для кормления

Перерывы для кормления ребенка предоставляются работнице на основании ее заявления. Такое заявление составляется в произвольной форме. Оно адресуется на имя руководителя работодателя. В заявлении нужно указать со ссылкой на ст. 258 ТК РФ о необходимости предоставления перерывов для кормления, а также о способе использования таких перерывов (в течение рабочего дня, путем присоединения к обеденному перерыву или сокращения продолжительности рабочего дня, когда сдвигается время начала работы или ее окончания). К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка как основание для предоставления перерывов для кормления.

Поскольку в результате предоставления перерывов для кормления ребенка меняется режим рабочего времени и времени отдыха, необходимо внести изменения в трудовой договор, подписав с работницей соответствующее дополнительное соглашение к нему (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

После этого работодатель издает приказ о предоставлении работнице перерывов. Такой приказ составляется в произвольной форме.

Приведем образец заполнения заявления на перерывы для кормления ребенка.

Скачать форму заявления работницы на предоставление ей перерывов на кормление ребенка можно здесь.

Оплачиваются ли перерывы для кормления ребенка?

Несмотря на предоставление перерывов для кормления ребенка, рабочее время (в отличие от обычного обеденного перерыва) на такие перерывы не уменьшается. Однако и оплачивается оно не по окладу. Время перерывов оплачивается работнице исходя из ее среднего заработка (ч. 4 ст. 258 ТК РФ).

Если ребенка воспитывает отец без матери или иное лицо, ему также положены перерывы для кормления ребенка (ст. 264 ТК РФ, п. 15 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 № 1).

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК