Как учесть в расходах «неучитываемые» путевки работникам? | GlavKniga.ru: Бухгалтерские новости
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
26 ноября 2012 г.

Как учесть в расходах «неучитываемые» путевки работникам?

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Да еще и НДФЛ со взносами не платить? Минфин прямым текстом учит, как это сделать - ищем страховую компанию, полис которой покрывает санаторно-курортное лечение, и платим ей взносы по договору медстрахования Письмо Минфина России от 13.11.2012 N 03-03-06/4/108.

Итог: работники – на курорт (по показаниям врачей и за счет страховой), стоимость страховок – в расходы на оплату труда. НДФЛ и взносами в фонды такие страховки в пользу работников не облагаются (с известными оговорками).

Организация пыталась обосновать учет расходов на путевки ссылкой на пп.7 п.1 ст.264 НК РФ – там указано в том числе и лечение работников от профзаболеваний. И если отправка работников в санатории  производится по итогам медосмотров и компенсирует работу во вредных условиях, то почему бы и нет (налоговики, кстати, уже давно сказали «нет» Письмо УФНС по г. Москве от 16.08.2006 N 20-12/72394)? Минфин, как видно, "нет" не говорит, но предлагает более сложный вариант – с посредником в виде страховой компании.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
апрель 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Если ваша компания арендует помещение, то каким образом вы оплачиваете коммуналку?
Самостоятельно заключаем договоры с ресурсоснабжающими организациями
У нас фиксированная арендная плата уже с учетом коммунальных услуг
Коммунальные услуги включены в состав арендной платы как ее переменная часть
Возмещаем расходы на коммуналку арендодателю помимо арендной платы
Оплачиваем коммунальные услуги через посредника
Мы не арендуем помещение, оно у нас в собственности

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017Неделя бухгалтерского учета «Летний практикум 2017» + online-трансляция
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
11.03.2017

Обучение МСФО. ДипИФР. Весна 2017., Компания "Профессиональная Арена"

22.05.2017

«Неделя кадровика» в Красноярске, компания «ИСКРА», региональный представитель Общероссийской сети КонсультантПлюс.

14.06.2017

Практикум «Сближение учетных правил. МСФО и ПБУ: сверяем стандарты», Палата налоговых консультантов