Утраченную первичку советуют восстановить, даже если ее уже проверяли
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
14 июня 2013 г.

Утраченную первичку советуют восстановить, даже если ее уже проверяли

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Источник: Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник: Phototimes/Dreamstime.

А вдруг она понадобится налоговикам при повторной выездной проверке или в рамках встречной проверки? Именно так Минфин аргументирует свой совет восстановить «затопленную» документацию Письмо Минфина России от 07.06.2013 N 03-02-07/1/21191.

Повторная проверка – это редкое явление. А вот запрос документации при проверке ваших контрагентов очень даже вероятен. Посмотрим, чем грозит отказ выдать первичку по причине непреднамеренного уничтожения? Сам же Минфин и отвечает на этот вопрос – максимум штрафом по ст.126 НК РФ в размере 10 тыс.руб. Существенно, но не смертельно. К тому же в суде у вас будут неплохие шансы оспорить штраф за документы, которых физически не имелось в наличии Постановление ФАС ВСО от 23.09.2009 N А33-12556/08.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
июль 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Приходилось ли вам исполнять функции налогового агента (кроме агента по НДФЛ)?
Да, агента по НДС
Да, агента по налогу на прибыль
Да, и НДС-агента, и «прибыльного» агента
Нет

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК