УСНО и просроченная кредиторка: доходы признайте, а расходы – ни-ни | GlavKniga.ru: Бухгалтерские новости
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
30 августа 2013 г.

УСНО и просроченная кредиторка: доходы признайте, а расходы – ни-ни

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Источник: Фотобанк Лори.<br>
Источник: Фотобанк Лори.

Просроченную кредиторскую задолженность упрощенец должен включить в состав внереализационных доходов. А вот учесть затраты на покупку товаров, при расчетах за которые когда-то и появилась кредиторка, при объекте «доходы минус расходы» нельзя Письмо Минфина от 07.08.2013 № 03-11-06/2/31883.

Аргумент Минфина прост: расходы на УСНО признаются только после их фактической оплаты. Если таковой не было, значит, не было и расходов. С этим не поспоришь. Но можно ли в таком случае не включать просроченную кредиторку в доходы? В стародавние времена финансисты разъясняли, что плательщикам налога на прибыль, работающим по кассовому методу, кредиторку с истекшим сроком исковой давности учитывать в доходах не нужно. Именно по той простой причине, что расходы на приобретение неоплаченных товаров (работ, услуг) не учитывались при расчете налоговых обязательств п. 2 Письма Минфина от 26.08.2002 № 04-02-06/3/61. Этот подход применим и к упрощенке. Но имейте в виду, что, руководствуясь им, вы неминуемо навлечете претензии налоговиков.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.13%
март 2017 г.
0
ОПРОС
Блокировали ли налоговики ваши банковские счета за то, что вы не отправили квитанцию о приеме электронных документов из ИФНС?
Да
Нет, мы всегда своевременно направляем квитанцию о приеме документа
Нет, хотя мы иногда забываем направить квитанцию
Нет, мы не подаем отчетность в электронном виде по ТКС

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Практикум «Сближение учетных правил. МСФО и ПБУ: сверяем стандарты»Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
11.03.2017

Обучение МСФО. ДипИФР. Весна 2017., Компания "Профессиональная Арена"

17.04.2017

Конкурс «Кадровик Дона», РИЦ «Информ-Групп»

22.05.2017

«Неделя кадровика» в Красноярске, компания «ИСКРА», региональный представитель Общероссийской сети КонсультантПлюс.