ЭКСКЛЮЗИВ: Как в 2012 году начислять пенсионные взносы с выплат иностранцам, временно находящимся в России? | GlavKniga.ru: Бухгалтерские новости
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
23 декабря 2011 г.

ЭКСКЛЮЗИВ: Как в 2012 году начислять пенсионные взносы с выплат иностранцам, временно находящимся в России?

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

С 2012 года временно пребывающие работники-иностранцы (за исключением топ-мигрантов), стали застрахованными в нашей системе обязательного пенсионного страхования.

Однако тарифы взносов в ПФР для них прописаны в Законе № 167-ФЗ не совсем удачно (п. 2 ст. 22.1 Закона № 167-ФЗ). Сказано лишь, что с выплат таким иностранцам надо уплачивать страховые взносы только  на финансирование страховой части пенсии (не зависимо от года рождения иностранца). Однако для лиц 1967 года рождения и младше тариф пенсионных взносов на страховую часть пенсии составляет 16%, а для лиц 1966 года рождения и старше – 22%.  Поэтому возникает вопрос: как начислять взносы с выплат иностранцам 1967 года рождения и младше?

Тамара Дашина считает, что никакой альтернативы Закон № 167-ФЗ не предусматривает. С выплат временно пребывающим иностранцам в 2012 году надо начислять пенсионные взносы по тарифам, предусмотренным для россиян 1966 года рождения и старше. То есть по суммарному тарифу 22% на страховую часть пенсии (если страхователь не имеет права на пониженные тарифы) (ст. 33.1 Федерального закона № 167-ФЗ).

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
апрель 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Если ваша компания арендует помещение, то каким образом вы оплачиваете коммуналку?
Самостоятельно заключаем договоры с ресурсоснабжающими организациями
У нас фиксированная арендная плата уже с учетом коммунальных услуг
Коммунальные услуги включены в состав арендной платы как ее переменная часть
Возмещаем расходы на коммуналку арендодателю помимо арендной платы
Оплачиваем коммунальные услуги через посредника
Мы не арендуем помещение, оно у нас в собственности

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Неделя бухгалтерского учета «Летний практикум 2017» + online-трансляцияПрактикум «Сближение учетных правил. МСФО и ПБУ: сверяем стандарты»
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
11.03.2017

Обучение МСФО. ДипИФР. Весна 2017., Компания "Профессиональная Арена"

22.05.2017

«Неделя кадровика» в Красноярске, компания «ИСКРА», региональный представитель Общероссийской сети КонсультантПлюс.

14.06.2017

Практикум «Сближение учетных правил. МСФО и ПБУ: сверяем стандарты», Палата налоговых консультантов