ЭКСКЛЮЗИВ. Суммовые разницы при возврате займа в у.е. можно не нормировать? | GlavKniga.ru: Бухгалтерские новости
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
23 мая 2014 г.

ЭКСКЛЮЗИВ. Суммовые разницы при возврате займа в у.е. можно не нормировать?

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСНО

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

ФНС разъяснила, что в ст. 269 НК РФ ст.269 НК РФ установлен лишь один случай, когда по долговому обязательству, выраженному в иностранной валюте, проценты вместе с суммовыми разницами подлежат нормированию - при отсутствии долговых обязательств, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях Письмо ФНС от 25.04.2014 N ГД-4-3/8188@.

В остальных же случаях отрицательную суммовую разницу, возникающую в связи с изменением курса валюты, в виде разницы между суммами денег в рублях, полученных и возвращенных по займу, организация вправе учесть их в полном размере.

Как правильно понять это письмо? Уточнить ответ нам помогла Советник государственной гражданской службы РФ 3 класса А.С. Бахвалова: "При наличии у организации сопоставимых обязательств отрицательную разницу можно полностью учесть в расходах. Причем даже если эта суммовая разница вместе с начисленными процентами отклоняется более чем на 20% от среднего уровня процентов".

Так что если у вас сопоставимые займы есть, опасаться нечего.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.43%
октябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги Лапиной
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
29.11.2016 г.

«Неделя бухгалтера» в Ростове-на-Дону, • РИЦ «Информ-Групп» - официальный представитель Сети КонсультантПлюс в Ростовской области

13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

14.12.2016 г.

Деловой конгресс «Успешный бизнес в новом 2017 году», г. Москва, компания «Такском»