ЭКСКЛЮЗИВ: Бесплатная передача бонусных товаров невыгодна упрощенцам | GlavKniga.ru: Бухгалтерские новости
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
25 июня 2014 г.

ЭКСКЛЮЗИВ: Бесплатная передача бонусных товаров невыгодна упрощенцам

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Если вы передаете покупателю товар в рамках акции «купи одно и бесплатно получи другое», то рыночную стоимость бонусных товаров вам не нужно включать в состав доходов для расчета налога при УСНО.

А можно ли цену их приобретения включить в «упрощенные» расходы? С этим вопросом мы обратились к начальнику отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Косолопову Александру Ильичу. И он дал неутешительный ответ для упрощенцев: «Дарение подарков в виде товаров – это безвозмездно переданное имущество. Глава 26.2 НК РФ гл.26.2 НК РФ не предусматривает уменьшение налоговой базы на расходы, связанные с подобной безвозмездной передачей. Так что затраты на приобретение таких подарков включить в налоговую базу по УСНО нельзя».

Кстати, и ваш покупатель, применяющий УСНО, будет не рад товарам с нулевой ценой. Ведь мало того, что их рыночную стоимость ему  нужно включить в доход п.1 ст.346.15 НК РФ п.8 ст.250 НК РФ, так еще при дальнейшей реализации этих товаров на расходы он не вправе рассчитывать, т.к. никаких затрат по их приобретению не понес.

Как оформить передачу бонусных товаров с минимальными налоговыми последствиями к удовольствию и продавца, и покупателя, применяющих упрощенку, вы можете прочесть в ГК, 2014, № 13.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
апрель 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Если ваша компания арендует помещение, то каким образом вы оплачиваете коммуналку?
Самостоятельно заключаем договоры с ресурсоснабжающими организациями
У нас фиксированная арендная плата уже с учетом коммунальных услуг
Коммунальные услуги включены в состав арендной платы как ее переменная часть
Возмещаем расходы на коммуналку арендодателю помимо арендной платы
Оплачиваем коммунальные услуги через посредника
Мы не арендуем помещение, оно у нас в собственности

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Практикум «Сближение учетных правил. МСФО и ПБУ: сверяем стандарты»Неделя бухгалтерского учета «Летний практикум 2017» + online-трансляция