Кадастровая стоимость уменьшена задним числом? Земельный налог пересчитать можно | GlavKniga.ru: Бухгалтерские новости
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
5 августа 2014 г.

Кадастровая стоимость уменьшена задним числом? Земельный налог пересчитать можно

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Источник: Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник: Phototimes/Dreamstime.

Но только при условии, что в нормативном акте, изменяющем кадастровую стоимость, прямо указано, что его действие распространяется на предшествующие налоговые периоды.

Если же этот акт не содержит подобной оговорки, то подать уточненки с уменьшенной суммой земельного налога и потребовать возврат переплаты из бюджета нельзя. Такой неутешительный для организаций и предпринимателей вывод сделал ВАС Постановление ВАС от 20.05.2014 № 2868/14.

Логика довольно проста. По НК РФ акты законодательства о налогах и сборах, улучшающие положение налогоплательщиков, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это п. 4, 5 ст. 5 НК РФ. А само по себе установление результатов кадастровой оценки земельных участков по состоянию на конкретную дату не определяет момент начала применения кадастровой стоимости. Это указывает всего лишь на дату проведения оценки.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
апрель 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Если ваша компания арендует помещение, то каким образом вы оплачиваете коммуналку?
Самостоятельно заключаем договоры с ресурсоснабжающими организациями
У нас фиксированная арендная плата уже с учетом коммунальных услуг
Коммунальные услуги включены в состав арендной платы как ее переменная часть
Возмещаем расходы на коммуналку арендодателю помимо арендной платы
Оплачиваем коммунальные услуги через посредника
Мы не арендуем помещение, оно у нас в собственности

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Практикум «Сближение учетных правил. МСФО и ПБУ: сверяем стандарты»Неделя бухгалтерского учета «Летний практикум 2017» + online-трансляция