ЭКСКЛЮЗИВ: Оплаченную за нерадивого арендатора коммуналку можно учесть в расходах | GlavKniga.ru: Бухгалтерские новости
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
13 августа 2014 г.

ЭКСКЛЮЗИВ: Оплаченную за нерадивого арендатора коммуналку можно учесть в расходах

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Если по договору аренды ваш арендатор взял на себя обязанность по уплате коммунальных платежей (т.е. не возмещает вам «коммунальные» суммы, а сам должен заключить договоры с поставщиками коммунальных услуг и оплачивать их непосредственно им), но свои обязательства не исполнил, вам ничего не остается, как оплатить коммуналку самим.

Но можно ли данные суммы учесть в составе «прибыльных» расходов? С этим вопросом мы обратились к специалисту Минфина Буланцевой Валентине Александровне. И вот какой ответ получили: «В соответствии с ГК РФ бремя содержания имущества возложено на собственника. Налоговая база может быть уменьшена на произведенные расходы, которыми признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. Поэтому при наличии у арендодателя заключенного договора, предусматривающего оказание коммунальных услуг, затраты по оплате таких коммунальных услуг могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций».

Т.е. чтобы безбоязненно уменьшить «прибыльную» базу на сумму коммуналки, оплаченную за арендатора, вам нужно обязательно заключить договор с коммунальными службами/управляющей компанией. Кстати, такой договор возможно оформить так, что его действие будет распространяться не только на будущие периоды (с момента заключения договора), но и на уже прошедшие. Следовательно, «коммунальная» задолженность будет погашена вами  в рамках договора.

И учтите, что если потом получится взыскать с арендатора стоимость оплаченной за него коммуналки, то ее необходимо будет включить в налоговую базу в составе внереализационных доходов п.3 ст.250 НК РФ.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.13%
март 2017 г.
0
ОПРОС
Блокировали ли налоговики ваши банковские счета за то, что вы не отправили квитанцию о приеме электронных документов из ИФНС?
Да
Нет, мы всегда своевременно направляем квитанцию о приеме документа
Нет, хотя мы иногда забываем направить квитанцию
Нет, мы не подаем отчетность в электронном виде по ТКС

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017Практикум «Сближение учетных правил. МСФО и ПБУ: сверяем стандарты»
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
11.03.2017

Обучение МСФО. ДипИФР. Весна 2017., Компания "Профессиональная Арена"

17.04.2017

Конкурс «Кадровик Дона», РИЦ «Информ-Групп»

22.05.2017

«Неделя кадровика» в Красноярске, компания «ИСКРА», региональный представитель Общероссийской сети КонсультантПлюс.