ЭКСКЛЮЗИВ: Правопреемник-«упрощенец» НДС восстановить обязан, а включать в расходы не вправе | GlavKniga.ru: Бухгалтерские новости
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
11 января 2012 г.

ЭКСКЛЮЗИВ: Правопреемник-«упрощенец» НДС восстановить обязан, а включать в расходы не вправе

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Минфин, как известно, настаивает на том, что правопреемники реорганизованных фирм при переходе на упрощенку должны восстановить принятый к вычету реорганизованной компанией НДС по имуществу, которое она им передала. Налог, восстановленный в связи с переходом на спецрежим, гл. 21 НК РФ предписывает включать в состав "прибыльных" расходов.

Но вот незадача, правопреемники, которые стали "упрощенцами" с момента своего создания, налог на прибыль не платят. Как же им быть с НДС, который они восстановили, руководствуюсь разъяснениями Минфина? Единственная для них возможность "не потерять" этот налог - учесть его в составе "упрощенных" расходов (если, конечно, выбранный объект налогообложения - "доходы минус расходы").

Однако, как нам пояснил начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Александр Косолапов, поступать так правопреемники не вправе. Поскольку глава 26.2 НК РФ не предусматривает возможность учета указанных расходов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
апрель 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Если удержанный за день НДФЛ меньше 100 руб., вы платите его в бюджет?
В следующем месяце – по п. 8 ст. 226 НК
Вместе с налогом, удержанным в следующий раз
Сразу в тот же день – чтобы не забыть

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
28.05.2018

«Главная неделя для главного бухгалтера»,г.Москва, ИРСОТ(Институт развития современных образовательных технологий)

17.09.2018

IX Всероссийская финансово-бухгалтерская Конференция «Бухгалтерский учет и налоговые аспекты 2018-2019 г.г.», Республика Крым, ГК «Аудит-Вела»