Платите зарплату выше регионального МРОТ? Все равно придется доплачивать | GlavKniga.ru: Бухгалтерские новости
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
4 сентября 2014 г.

Платите зарплату выше регионального МРОТ? Все равно придется доплачивать

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСНО

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Источник: Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник: Phototimes/Dreamstime.

А все потому, что решение (постановление), изменяющее значение МРОТ, как правило, вступает в силу позднее даты, с которой этот размер фактически меняется.

Поэтому работодателю, выплачивающему зарплату работникам чуть выше регионального МРОТ, в подобной ситуации нужно будет сделать перерасчет за тот период, с которого изменился МРОТ. Причем необходимым для перерасчета условием является полная отработка сотрудниками нормы рабочего времени за этот период и выполнение норм труда (Письмо Роструда от 12.08.2014 N 2705-ТЗ).

К примеру, за июнь вы платили зарплату исходя из значения МРОТ 12000 руб.,  а в середине июля (т.е. когда работники уже получили июньскую зарплату) обнаружили, что вышло постановление, меняющее МРОТ с 1 июня с 12000 руб. на 13000 руб. Значит, выплаты сотрудникам за июнь нужно пересчитать исходя из нового значения минималки.

Напомним, что ориентироваться на региональный МРОТ при выплате зарплаты должны все работодатели, которые в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не направили мотивированный письменный отказ в соответствующий уполномоченный госорган (например, в региональный комитет по труду и занятости) ст.133.1 ТК РФ.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.44%
ноябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги ЛапинойПодписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
12.12.2016 г.

Блиц-семинар: «Сделки с государствами-членами ЕАЭС в 2017 году», г.Москва, Международный центр делового развития «АЭФ-КОНСАЛТ»

13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

13.12.2016 г.

Бизнес-практикум: «Что нужно знать бухгалтеру о НДС и заработной плате в 2017 году», г.Москва, Международный центр делового развития «АЭФ-КОНСАЛТ»