ЭКСКЛЮЗИВ: Если будущая мама – трудоголик: что с декретными? | GlavKniga.ru: Бухгалтерские новости
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
15 сентября 2014 г.

ЭКСКЛЮЗИВ: Если будущая мама – трудоголик: что с декретными?

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Уже никого не удивляет, когда женщина работает сразу в нескольких местах. На какое же пособие по беременности и родам она может рассчитывать, например, трудясь по основному месту работы и имея еще два внешних совместительства?

Ответ на этот вопрос нам дала начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ Ильюхина Татьяна Митрофановна: «Если работница на момент ухода в отпуск по беременности и родам занята у нескольких работодателей и работала у них в двух предшествующих календарных годах, каждый их работодателей должен выплатить ей пособие.

Это пособие исчисляется и выплачивается исходя из среднего заработка, на который начисляются страховые взносы, каждым работодателем отдельно. И предельная облагаемая база применяется к каждому страхователю.

Так что суммарный размер пособий, которые женщина получит по всем трем местам работы, естественно может превышать предельную облагаемую базу».

А вот какой из работодателей будет выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, женщине нужно определить самой – получать его сразу от всех своих работодателей не получится ч.2 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.13%
март 2017 г.
0
ОПРОС
Блокировали ли налоговики ваши банковские счета за то, что вы не отправили квитанцию о приеме электронных документов из ИФНС?
Да
Нет, мы всегда своевременно направляем квитанцию о приеме документа
Нет, хотя мы иногда забываем направить квитанцию
Нет, мы не подаем отчетность в электронном виде по ТКС

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Практикум «Сближение учетных правил. МСФО и ПБУ: сверяем стандарты»Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
11.03.2017

Обучение МСФО. ДипИФР. Весна 2017., Компания "Профессиональная Арена"

17.04.2017

Конкурс «Кадровик Дона», РИЦ «Информ-Групп»

22.05.2017

«Неделя кадровика» в Красноярске, компания «ИСКРА», региональный представитель Общероссийской сети КонсультантПлюс.