Оплата переезда сотрудника к новому месту работы: удержать НДФЛ или не удержать? | GlavKniga.ru: Бухгалтерские новости
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
15 сентября 2014 г.

Оплата переезда сотрудника к новому месту работы: удержать НДФЛ или не удержать?

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСНО

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Источник: Фотобанк Лори.<br>
Источник: Фотобанк Лори.

Иногда люди, меняя работу, переезжают, например, из одного города в другой. И если такой переезд оплачивает работодатель, то возникает вопрос: нужно ли со стоимости переезда удерживать НДФЛ?

Здесь все зависит от того, насколько ваша компания «хорошо знакома» с «мигрирующим» сотрудником.

Если работник до момента переезда уже трудился в каком-либо подразделении вашей фирмы, расположенном в другой местности, то данный переезд ему ничего не будет стоить в налоговом плане -  суммы, потраченные (возмещенные) работодателем на «перебазирование» работника, НДФЛ не облагаются п.3 ст.217 НК РФ.

Если же речь идет о вновь принятом работнике, то есть ваша компания готова поспособствовать его переправе, чтобы приобрести нового ценного сотрудника, то в данном случае со стоимости переезда нужно удержать НДФЛ Письмо Минфина от 05.08.2014 N 03-04-06/38542.

Проще говоря, освобождение от НДФЛ в такой ситуации распространяется только на «проверенных» сотрудников, то есть на тех, с кем трудовой договор был заключен еще до переезда.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.43%
октябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги ЛапинойПодписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

14.12.2016 г.

Деловой конгресс «Успешный бизнес в новом 2017 году», г. Москва, компания «Такском»

15.12.2016 г.

Конференция «Годовой отчет за 2016 год», Москва, ООО «ПРАВО-Конструкция»