Как быть с расходами, если вы не успели продать недвижимость-товар до перехода с УСНО на ОСНО? | GlavKniga.ru: Бухгалтерские новости
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
14 октября 2014 г.

Как быть с расходами, если вы не успели продать недвижимость-товар до перехода с УСНО на ОСНО?

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Источник: Phototimes/Dreamstime.<br>
Источник: Phototimes/Dreamstime.

Если недвижимость вы покупали исключительно для перепродажи и не успели реализовать ее до перехода с УСНО на ОСНО, а, соответственно, не успели учесть ее покупную стоимость в расходах, не расстраивайтесь – вы уменьшите на эту сумму "прибыльную" базу Письмо Минфина России от 31.07.2014 N 03-11-06/2/37697.

Минфин разъясняет, что покупная стоимость недвижимости, учтенной в качестве товара, включается в состав «прибыльных» расходов на дату перехода с упрощенки на общий режим налогообложения.

Но давайте почитаем НК повнимательнее. Мы поймем, что правильнее все-таки признать покупную стоимость недвижимости расходом лишь в момент продажи недвижимости ст. 268 НК РФ. Ведь по товарам действует свое правило: пока нет реализации, нет расхода.
И напоследок напомним: вам не нужно начислять налог на имущество с такой недвижимости. Ведь она учтена у вас, как товар, а не как основное средство.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
апрель 2018 г.
45000000
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

18 742

Примечание

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Ваша организация является собственником помещения, в котором вы ведете свою деятельность?
Да
Нет, арендуем у организации/ИП
Нет, арендуем у госорганов

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Смарт-комплектИРСОТ Летний практикум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
28.05.2018

«Главная неделя для главного бухгалтера»,г.Москва, ИРСОТ(Институт развития современных образовательных технологий)

17.09.2018

IX Всероссийская финансово-бухгалтерская Конференция «Бухгалтерский учет и налоговые аспекты 2018-2019 г.г.», Республика Крым, ГК «Аудит-Вела»