ЭКСКЛЮЗИВ: Могут ли проверить рыночность цен у спецрежимников? | GlavKniga.ru: Бухгалтерские новости
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
13 января 2012 г.

ЭКСКЛЮЗИВ: Могут ли проверить рыночность цен у спецрежимников?

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Через пару-тройку лет уйдут в небытие статьи 20 и 40 НК о рыночности цен, которые как дамоклов меч висели над каждым налогоплательщиком.  Дело в том, что с этого года их можно будет применять лишь при контроле цен по сделкам, расходы и доходы по которым признаны для целей исчисления налога на прибыль до 2012 г.

По крайней мере, именно так написано в Законе, которым вносятся поправки в первую часть НК РФ и вводится принципиально новый порядок контроля за ценами в целях налогообложения (пп. 1, 6 ст. 4 Закона № 227-ФЗ).
Означает ли это, что цены, примененные до 2012 г. в сделках между упрощенцами, вмененщиками, плательщиками ЕСХН, начиная с нового года проверить нельзя — ни за этот год, ни при выездной проверке за предыдущие годы? Или все же можно? Заместитель начальника отдела Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России Кирилл Котов полагает, что можно. По его мнению, новый порядок контроля цен, применяемый  с 2012 года, распространяется только на 4 налога – налог на прибыль, НДФЛ с предпринимателя,  НДС и НДПИ. А старый порядок (который действовал до 01.01.2012 г.) касается всех налогов, в том числе и спецрежимных.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.13%
март 2017 г.
0
ОПРОС
Блокировали ли налоговики ваши банковские счета за то, что вы не отправили квитанцию о приеме электронных документов из ИФНС?
Да
Нет, мы всегда своевременно направляем квитанцию о приеме документа
Нет, хотя мы иногда забываем направить квитанцию
Нет, мы не подаем отчетность в электронном виде по ТКС

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Практикум «Сближение учетных правил. МСФО и ПБУ: сверяем стандарты»Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
11.03.2017

Обучение МСФО. ДипИФР. Весна 2017., Компания "Профессиональная Арена"

17.04.2017

Конкурс «Кадровик Дона», РИЦ «Информ-Групп»

22.05.2017

«Неделя кадровика» в Красноярске, компания «ИСКРА», региональный представитель Общероссийской сети КонсультантПлюс.