ЭКСКЛЮЗИВ: Быть или не быть... взносам с ежемесячной компенсации в 50 рублей? | GlavKniga.ru: Бухгалтерские новости
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
29 октября 2014 г.

ЭКСКЛЮЗИВ: Быть или не быть... взносам с ежемесячной компенсации в 50 рублей?

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСНО

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Источник: Фотобанк Лори.<br>
Источник: Фотобанк Лори.

Некоторые бухгалтеры задаются вопросом, надо ли начислять страховые взносы с компенсации в 50 руб., выплачиваемой женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в соответствии с Указом Президента от 30.05.94 № 1110 Указ Президента от 30.05.94 № 1110?

Вопрос этот возникает неспроста. Ведь, с одной стороны, эта компенсация выплачивается вне рамок каких-либо соглашений между работником и работодателем по поводу ведения трудовой деятельности и социального обеспечения. Но с другой стороны, объектом обложения взносами являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физлиц в рамках трудовых отношений. Компенсация, выплачиваемая по Указу № 1110, начисляется именно в рамках трудовых отношений и среди не облагаемых взносами выплат в Законе № 212-ФЗ прямо не поименована ст.9 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. В связи с этим заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области Дашина Тамара Николаевна дала нам следующие разъяснения: «С 01.01.2011 на компенсацию в размере 50 руб. страховые взносы начислять надо. Ведь эта компенсация выплачивается за счет средств работодателя и она не поименована в перечне выплат, на которые страховые взносы не начисляются».

А у начальника отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС РФ Ильюхиной Татьяны Митрофановны на этот счет иное мнение: «Назначение и выплата ежемесячной компенсационной выплаты в размере 50 руб. лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, производятся страхователями в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан». Данный вид денежных выплат по своей правовой природе фактически является государственным пособием, в связи с чем не подлежит обложению страховыми взносами и не включается в заработок при исчислении пособий».

Таким образом, чтобы избежать претензий, вы можете взносы в ПФР на компенсацию начислять, а в ФСС — нет. Или же для упрощения своей работы начислять страховые взносы и в ПФР, и в ФСС на всю сумму.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.44%
ноябрь 2016 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Встречались ли вам ошибки в уведомлениях об уплате личных налогов (на имущество физлиц/транспортный /земельный)?
Да, я сообщил(а) о них в свою ИФНС
Нет, все данные указаны верно
Я не являюсь плательщиком имущественных налогов

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
БУХГАЛТЕРСКИЙ КАЛЕНДАРЬ

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017«ГОДОВОЙ ОТЧЕТ 2016» от Ольги Лапиной
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
12.12.2016 г.

Блиц-семинар: «Сделки с государствами-членами ЕАЭС в 2017 году», г.Москва, Международный центр делового развития «АЭФ-КОНСАЛТ»

13.12.2016 г.

Семинар «Годовой отчет 2016: бухгалтерский и налоговый. Изменения на 2017 год», Москва, Издательско-консалтинговая группа «АйСи Групп»

13.12.2016 г.

Бизнес-практикум: «Что нужно знать бухгалтеру о НДС и заработной плате в 2017 году», г.Москва, Международный центр делового развития «АЭФ-КОНСАЛТ»