ЭКСКЛЮЗИВ: Как действовать, если поставщик передал имущество без первичных документов | GlavKniga.ru: Бухгалтерские новости
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
11 ноября 2014 г.

ЭКСКЛЮЗИВ: Как действовать, если поставщик передал имущество без первичных документов

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Можно ли включить в "прибыльные" расходы стоимость неотфактурованных ТМЦ при их реализации или передаче в производство до поступления первичных документов от поставщика? На этот вопрос нам ответила Буланцева Валентина Александровна, государственный советник РФ II класса, заслуженный экономист России.

«ТМЦ, поступившие на склад без приходных документов, необходимо проинвентаризировать и составить соответствующий акт. При этом ТМЦ принимаются к учету по рыночной стоимости, определяемой в соответствии со статьей 105.3 НК РФ. Организация должна принять все необходимые меры для получения от поставщика необходимых документов по поставке.
Если же ТМЦ до поступления документов от поставщика будут направлены в производство или проданы, то в целях налогообложения прибыли расходы учитываются по рыночной стоимости этих ТМЦ на дату выбытия. Если же документы от поставщика поступят и выяснится, что цена в них отличается от той цены, по которой учтены ТМЦ, необходимо будет внести изменения в налоговый учет. Разница должна быть отражена в доходах или в расходах соответственно.»

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
апрель 2017 г.
0
Минимальный
размер оплаты труда

Используется для
регулирования зарплаты

7 500

Примечание

История

ОПРОС
Если ваша компания арендует помещение, то каким образом вы оплачиваете коммуналку?
Самостоятельно заключаем договоры с ресурсоснабжающими организациями
У нас фиксированная арендная плата уже с учетом коммунальных услуг
Коммунальные услуги включены в состав арендной платы как ее переменная часть
Возмещаем расходы на коммуналку арендодателю помимо арендной платы
Оплачиваем коммунальные услуги через посредника
Мы не арендуем помещение, оно у нас в собственности

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017Практикум «Сближение учетных правил. МСФО и ПБУ: сверяем стандарты»
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
11.03.2017

Обучение МСФО. ДипИФР. Весна 2017., Компания "Профессиональная Арена"

22.05.2017

«Неделя кадровика» в Красноярске, компания «ИСКРА», региональный представитель Общероссийской сети КонсультантПлюс.

14.06.2017

Практикум «Сближение учетных правил. МСФО и ПБУ: сверяем стандарты», Палата налоговых консультантов