ЭКСКЛЮЗИВ: Считаем 3 года, в течение которых НДС можно принять к вычету | GlavKniga.ru: Бухгалтерские новости
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
29 мая 2015 г.
ЭКСКЛЮЗИВ

ЭКСКЛЮЗИВ: Считаем 3 года, в течение которых НДС можно принять к вычету

СТАТУС

Организации

Предприниматели

с работниками

без работников

Граждане

РЕЖИМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ОСН

УСН

ЕНВД

ЕСХН

ПСН

Выбрано:

Принятие на учет имеет конкретную дату внутри квартала, а принятие НДС к вычету — это действие уже по итогам квартала. От чего отсчитывать 3 года — от даты принятия на учет или от окончания квартала, в который попадает эта дата? И входит ли в эти 3 года срок, необходимый для подачи декларации за квартал, в котором заявлен вычет?

Например, товар принят у вас на учет 9 июня 2015 г. Три года после этой даты истекут 9 июня 2018 г., то есть внутри II квартала 2018 г. Однако вычеты за этот квартал вы будете заявлять уже после 9 июня 2018 г. — путем уменьшения на них налога, исчисленного за весь квартал. Какой квартал 2018 г. должен быть в нашем примере последним для принятия НДС к вычету — I или II?

За разъяснениями мы обратились к специалисту ФНС Думинской Ольге Сергеевне. И вот что она нам ответила: «На основании п. 1.1 ст. 172 НК РФ налогоплательщик вправе зарегистрировать счет-фактуру в налоговых периодах в пределах 3 лет после принятия на учет покупок. Таким образом, как следует из указанной нормы НК РФ, если товар принят на учет 9 июня 2015 г., то последним кварталом, за который налогоплательщик может представить декларацию с включенным в нее вычетом на основании счета-фактуры по этому товару, следует считать II квартал 2018 г. Представить декларацию с этим вычетом нужно будет не позднее 25 июля 2018г.».

Кстати, аналогичного мнения придерживается и Минфин Письмо Минфина России от 12.05.2015 N 03-07-11/27161.

Новостная рассылка для бухгалтера

Ежедневно мы отбираем важные для работы бухгалтера новости, экономя ваше время.

Получайте бесплатную рассылку бухгалтерских новостей на электронную почту.

ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.13%
март 2017 г.
0
ОПРОС
Блокировали ли налоговики ваши банковские счета за то, что вы не отправили квитанцию о приеме электронных документов из ИФНС?
Да
Нет, мы всегда своевременно направляем квитанцию о приеме документа
Нет, хотя мы иногда забываем направить квитанцию
Нет, мы не подаем отчетность в электронном виде по ТКС

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГК_2017
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
11.03.2017

Обучение МСФО. ДипИФР. Весна 2017., Компания "Профессиональная Арена"

17.04.2017

Конкурс «Кадровик Дона», РИЦ «Информ-Групп»

22.05.2017

«Неделя кадровика» в Красноярске, компания «ИСКРА», региональный представитель Общероссийской сети КонсультантПлюс.